Строительный комплекс: приоритетные направления деятельности

Министерство архитектуры и строительства, как орган государственного управления строительной отраслью, целенаправленно реализует государственную и техническую политику в области строительства, архитектуры и градостроительства, промышленности строительных материалов, осуществления технического нормирования, стандартизации и сертификации, повышения качества строительных материалов и услуг.

В целях повышения эффективности работы комплекса на ноябрьском заседании коллегии был обсужден и утвержден план мероприятий по приоритетным направлениям деятельности строительного комплекса.
В документе определен перечень приоритетных инвестиционных проектов, позволяющих обеспечить ввод в эксплуатацию производственных объектов с окупаемостью в короткие сроки. Для этого будут разработаны бизнес-планы проектов, которые пройдут независимую экспертизу. Предусматривается при формировании плана научно-исследовательских работ на 1999 год осуществление разработок новых технологий по производству современных, конкурентоспособных, экологически чистых строительных материалов высокого качества. Особое внимание обращается министерством на разработку программ и увеличение объемов выпуска лицевого кирпича улучшенного качества.
Для уменьшения объемов применения шифера подготавливаются предложения по применению других высококачественных кровельных материалов.
При разработке программы создания нормативно-технической документации на 1999 год будет определен перечень приоритетных документов, введение которых позволит получить наибольший экономический, качественный или социальный эффект.
До конца 1998 года будут выработаны критерии оценки деятельности (рейтинг) подрядных организация отрасли. Рейтинг подрядных организация (предприятий) будет опубликован в средствах массовой информации.
Коллегия потребовала проанализировать работу проектных организаций всех форм собственности с целью принятия мер по широкому внедрению эффективных конструкций, материалов и технологий.
Совместно с Минселькохпродом будут пересмотрены типовые проектные решения с целью включения в них современных достижений в части организации эффективного сельскохозяйственного производства.
Министерством подготавливаются предложения по совершенствованию работы органов государственного строительного надзора, которые будут внесены в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь.
Предусматривается также распространение государственного регулирования цен в строительстве на все объекты, независимо от источника финансирования.
В настоящее время уже ведутся разработки документов с целью установления единого порядка ценообразования, условий оплаты и отпуска сырья, материалов и готовой продукции для всех субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности и ведомственного подчинения.
В целях усиления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, использованием государственной собственности имущества в документе определено положение об охвате ревизиями всех субъектов хозяйствования отрасли с периодичностью проведения ревизий не реже 1 раза в 2 года.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость