День за днем



• В соответствии с Законом Республики Беларусь “Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь” разработано Положение о порядке ведения государственного градостроительного кадастра. 13 ноября 1998 года Совет Министров Республики Беларусь утвердил Положение, которое устанавливает общий порядок ведения Государственного градостроительного кадастра.

• 29 декабря состоится заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, на котором будет рассмотрен вопрос “О работе ЖКА “Миноблкоммунальник” по содержанию дорожных и искусственных сооружений”.

• Минстат сообщает данные об основных итогах работы народного хозяйства республики за январь—ноябрь 1998 года. Инвестиции в основной капитал строительного комплекса увеличились на 49 340 млрд рублей (по сравнению с аналогичным периодом 1997 года в фактических ценах) и составили 100 462 млрд рублей. Из общего объема инвестиций на строительно-монтажные работы израсходовано 55 153 млрд рублей, что на 27 145 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в фактических ценах. Введено 2587 тыс. м2 жилой площади (на 271 тыс. м2 больше). В том числе в сельской местности — 696 тыс. м2, что на 168 тыс. м2 больше по сравнению с аналогичным периодом 1997 года.

• 11 декабря Национальная комиссия по развитию населенных пунктов подвела итоги республиканского смотра благоустройства и санитарного состояния городов. Среди городов первой категории (в зависимости от численности населения) Минск занял первое место. Столице присуждена премия более 2 млрд рублей. Подробности читайте в следующем номере газеты.

• Очередное заседание межведомственного совета по вопросам архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства России отметило то, что недостаточное финансирование из федерального бюджета в нынешнем году привело к тому, что более половины предусмотренных к вводу в действие производственных и социальных объектов имеют готовность до 30% и только 40 объектов — более 70%. Упала и рентабельность: с 27,6% в 1993 году до 10% — в прошлом. Как результат, доля убыточных только крупных и средних строительных организаций достигла 44%, а предприятий промышленности строительных материалов и конструкций — 59%.
• Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен располагает информацией, поступившей из торгового представительства Республики Беларусь в Германии, о намерении немецкой фирмы наладить сотрудничество с белорусской фирмой (фирмами) в области поставок из Германии следующих машин и оборудования: колесные, гусеничные, поворотные погрузчики и укладчики; компактные экскаваторы и погрузчики; дорожные катки, утрамбовщики грунта и дорожной плитки, глубинные вибраторы и умформеры; дорожные фрезы, моторные пилы, абразивно-отрезные станки; дорожные строительно-отделочные машины; компрессоры, генераторы, отбойные молотки; прицепы, подъемники, насосы и принадлежности и др. Тел./факс (017) 226-67-58.

• Президент концерна “Белнефтехим” Иван Бамбиза сообщил, что за 11 месяцев этого года жилищно-коммунальное хозяйство получило топочного мазута в два раза больше, агропромышленный комплекс — на четверть, “Белэнерго” — в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 1997 года.

• Мингорисполком принял постановление о стопроцентном оснащении групповыми приборами учета и регулирования тепловой энергии в 1999 году объектов теплоснабжения. Для этих целей из бюджета будет направлено 860 млрд рублей.

• Промышленно-торговая палата (г. Бонн) и Контактное бюро Земли Северный Рейн-Вестфалия при поддержке Министерства иностранных дел Германии и при организационном участии Белорусской ассоциации консультантов по экономике и управлению провели с 14 по 17 декабря 1998 года практический семинар “Основы, формы и методы деятельности консультантов по проблемам менеджмента и значение этой деятельности для развития предприятий”. Семинар проводился в рамках программы “Трансформ” и имел целью передачу членам Белорусской ассоциации консультантов практических знаний по задачам и основным направлениям деятельности предприятий.
На семинаре рассмотрены вопросы: правовые основы деятельности предприятий в Германии, роль и обязанности государства в рыночных условиях, специфика создания и поддержки малого и среднего бизнеса, вопросы стратегического планирования предприятия, маркетинговая концепция.
27 специалистов по вопросам внешнеэкономической деятельности предприятий и учреждений Беларуси, принявших участие в семинаре, получили сертификат Промышленно-торговой палаты г. Бонна. Они дали высокую оценку организации мероприятия.

• 23—26 марта 1999 года в Москве планируется 3-я международная выставка “Архитектура и строительство-99”.
Организаторы: Министерство по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей и компания “Русский Свет”.
Тематическое содержание выставки: новые архитектурные решения застройки исторических городов; реконструкция жилых домов первых массовых серий; индивидуальное малоэтажное домостроение; стройиндустрия, строительные машины и оборудование; энерго- и ресурсосбережение в строительстве и ЖКХ; нетрадиционная энергетика; экологически чистое жилье, строительные и отделочные материалы, современные технологии и оборудование для их производства; торговые, офисные, культурно-деловые, рекреационные комплексы, таймшеры, ландшафтная архитектура; инвестиции, страхование, реклама.
Телефоны в Москве 216-79-74, 216-52-39, 216-88-29.

• На базе Авторизованного системного и международного учебного центра Autodesk, фирмы “Информатика в архитектуре и строительстве” создан Консультационный центр по системам компьютерного проектирования. Центр использует весь богатый опыт реального проектирования и внедрения компьютерных систем, которым обладают специалисты фирмы. Активную и непосредственную поддержку работе центра оказывают разработчики программной продукции. Заседания центра планируется проводить регулярно (в третьей декаде каждого месяца). Принимаются для рассмотрения темы новых заседаний и конкретные вопросы для выявления проблемных задач и определения путей развития текущих версий программных продуктов.
На ближайшее заседание 21 декабря с участием разработчиков системы SCAD и главного специалиста отдела автоматизированного проектирования “ИнфАрС” А.А. Маляренко выносятся следующие вопросы: новые возможности проектно-вычислительного комплекса для расчета несущих конструкций Structural CAD for Windows (SCAD) версии 7.25, программный комплекс для расчета элементов стальных конструкций в соответствии со СНиП II-23-81* "КРИСТАЛЛ", технология передачи данных о геометрии и топологии расчетной схемы несущих конструкций объектов, проектируемых в AutoCAD (или его специальных строительных приложениях), AutoCAD LT'98, 3D Studio VIZ (система дизайнерского проектирования), в SCAD для решения расчетных задач.

• В конце январе 1999 года компания Autodesk предполагает провести двухдневный семинар, посвященный новой русифицированной версии популярной системы архитектурно-строительного проектирования Softdesk S8.
В настоящее время Softdesk S8 поставляется в виде четырех технологических линий (архитектурно-строительное проектирование, проектирование инженерных коммуникаций, инженерные изыскания, разработка генплана, включая благоустройство, и проектирование дорог). В результате последних работ Softdesk был полностью локализован. Решена проблема соответствия местным нормам и стандартам.
На предстоящем семинаре фирма “ИнфАрС”, выполнявшая в кооперации работы по локализации модулей текущей (S8) и предыдущей версии, представит результаты локализации всех разделов технологической линии Softdesk S8 и собственные дополнения и настройки к ней. Кроме развернутых докладов, специалисты “ИнфАрС” проведут демонстрации рабочих версий.

• Белорусско-германский учебный центр профессионального обучения и повышения квалификации “Нэстор Глобал” осуществляет программу семинаров для специалистов строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Беларуси “Новые технологии отделочных работ”. В декабре проведены семинары, посвященные лакокрасочным покрытиям “Tex-Color” и декоративным штукатуркам “Tex-Сolor” на минеральной и полимерной основах для внутренних и фасадных работ. В первом полугодии 1999 года планируется проведение семинаров на темы: “Облицовочные работы с применением сухих клеевых составов”, “Подвесные потолки. Конструкции подвесных потолков “Армстронг”, “Дон”, “ОВА” и др.”, “Сухое строительство с использованием гипсокартонных систем”, “Системы теплоизоляции фасадов. Разработка проекта утепления фасада”, “Напольные покрытия “Таркет” (Швеция).

• Мингорисполком утвердил откорректированный план основных мероприятий по улучшению использования природных ресурсов и охраны окружающей среды г. Минска на 1999-2000 годы.
В плане предусмотрено строительство сооружений по очистке сточных вод мощностью 100000 м 3 в сутки. Будет проведена реконструкция металлургических цехов предприятий столицы. Начнется строительство комплекса по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, отработанных шин с металлокордом и пр.

• Мингорисполком в связи с опережающим поступлением в бюджет средств принял решение об увеличении капитальных вложений по программам ввода строящихся объектов. Так, ГП УКС горисполкома выделено 60 млрд руб., ПП “Минтеплосети” — 13 млрд руб., дирекции строящегося метрополитена — 110 млрд рублей и т.д. На передачу ведомственного жилья выделено 64 млрд рублей.

• С первого января 1999 года предприятия жилищного хозяйства г. Минска начинают работать на правах юридических лиц с открытием лицевых счетов в банках. Концепция, разработанная в Минжилкомхозе Беларуси, рассмотрена в Мингорисполкоме, и 3 декабря 1998 года принято соответствующее постановление. В настоящее время в ЖЭСах завершается подготовка к переходу на новые условия работы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость