Прочно, надежно и безопасно

То, насколько качественно возводятся здания и сооружения, как долго они будут надежно и безопасно эксплуатироваться, во многом зависит от мелочей, в том числе и от правильного крепления строительных элементов. Разработки в области крепежной техники, выполненные немецкой фирмой "Fischerwerke", позволяют решать различные проблемы, возникающие в ходе строительных работ.



Самозавинчивающиеся шурупы и болты
Новые крепежные элементы, сконструированные фирмой "Fischerwerke", облегчают монтаж деревянных элементов к конструкциям из других материалов. Самозавинчивающиеся шурупы Fischer пригодны для крепления навесных конструкций к стенам, кровельным каркасам, перекрытиям, а также для установки окон и дверей. Как показала строительная практика, применение новых крепежных элементов позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на монтаж. Диаметр винтов составляет 6 мм. Для крепления навесных деревянных конструкций к основе из бетона или кирпича применяются винты марки Universal, диаметр которых составляет 4,5 мм. В особо ответственных случаях крепежа винты этого типа устанавливаются с резиновыми уплотнениями. Если необходимо зафиксировать деревянные рейки на довольно большом расстоянии от основания, применяется комбинация самозавинчивающихся шурупов и фиксирующих болтов. В случаях, когда крепежное соединение рассчитано на восприятие особо высоких поперечных нагрузок, самозавинчивающиеся шурупы устанавливаются под углом 15°. Самозавинчивающиеся шурупы и болты дополняются комплектующими различных размеров.

Анкеры с ветрозащитной оболочкой
Еще одна крепежная система фирмы "Fischerwerke" предназначена для санации фасадов из бетонных панелей типа "сэндвич" с внутренним пенополистирольным утеплением. Данная система, названная FWS, получила широкое распространение в восточногерманских землях, где особенно остро стоит проблема реконструкции и ремонта крупнопанельных зданий. По сути, она стала более популярной по сравнению с традиционными решениями из-за использования анкеров, изготовленных из нержавеющей стали. Основным преимуществом системы FWS является ее высокая устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям: дождю, снегу, воздуху с большой концентрацией химически агрессивных веществ и т. д. Система FWS позволяет фиксировать плиты практически в любом положении. Она базируется на применении винтов диаметром от 40 мм, минимальная несущая способность которых составляет 8,5 кН. Система проста в монтаже, благодаря чему она позволяет достичь существенной экономии времени. Система FWS также совместима с технологиями инъецирования бетона. Монтаж системы выполняется таким образом: просверленное отверстие обрабатывается активизированной смолой. Анкер "внедряется" в несущую часть стеновой панели, причем часть крепежного элемента, работающая на растяжение, оказывается в зоне утеплителя. Внутренний канал анкера заполняется смесью из смол, а часть анкера, выходящая на фасадную поверхность, закрывается ветрозащитной оболочкой. Как правило, в качестве заполнителя используется раствор на базе двухкомпонентной полимерной смолы. Подготовка раствора ведется при помощи специальных смесителей.

Пожарозащитные крепежные системы
Еще на стадии проектирования зданий необходимо предусмотреть все меры предосторожности, которые обеспечат защиту здания в случае возникновения пожара. Соблюдение требований противопожарной защиты зависит от многих нюансов, в том числе и правильного подбора крепежных элементов. Новые дюбели и анкеры, разработанные фирмой "Fischerwerke", способны выдерживать длительное воздействие пламени и экстремально высоких температур. Еще до того как пожаробезопасные анкеры и дюбели Fischer попали на рынок, они прошли "боевое крещение" огнем: крепежные элементы испытывались на устойчивость к воздействию пламени. Тестирование происходило в специальных печах, в которых поддерживалась температура до 1000°С. Таким образом, испытания проходили в условиях, соответствующих условиям настоящего пожара. Тесты показали, что дюбели Fischer имеют предел огнестойкости, равный 90 минутам. Что касается нагелей, рассчитанных на восприятие дополнительных нагрузок, то они продемонстрировали еще большую степень пожарной защиты — 120 минут огнестойкости. Такой высокий показатель был достигнут за счет того, что в основной зоне риска анкерного соединения были выполнены пожарозащитные отверстия.
Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость