Дети декабря

До сих пор в это время года строительные выставки в Минске не проводились. В выставочной компании “Эксибишн систим”, возглавляемой бесстрашным экспериментатором Л. И. Левиным, в очередной раз решили рискнуть. Международная выставка “Все для дома и коттеджа” и международный салон “Мебель-98” состоялись в выставочном комплексе “Белэкспо” с 8 по 11 декабря. Итог?



Вначале о начале. Открывая выставку, заместитель министра архитектуры и строительства РБ А. Д. Сидоренко сказал:
— Сложилась добрая традиция ежегодного проведения в Минске ряда выставок, целью которых является развитие культуры жилища, повышение уровня его комфортности. Одной из таких выставок является настоящая. Несмотря на неурочное время ее проведения, выставка представляется значительным событием в жизни республики, ее строительной отрасли, производителей соответствующей продукции. Ведь строительство жилья является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Итоги прошедшего года показывают, что отрасль справляется с заданиями по жилищному строительству, причем все больше жилья строится в коттеджном исполнении. Уютный, теплый дом способствует тому, что его обитатели такой же уютной воспринимают свою родину. Разумеется, настоящая выставка, как и все предыдущие, должна способствовать не только взаимному ознакомлению с предоставляемыми продукцией и услугами, но и заключению взаимовыгодных деловых соглашений.
Заместитель ВК “Эксибишн систим” В. Н. Троцкий напомнил, что настоящая выставка — это уже 56-я по счету выставка, организуемая и проводимая компанией.
— На выставке присутствуют представители зарубежных компаний, — отметил Владимир Николаевич, — хотя удельный вес зарубежных участников на этот раз и ниже, чем обычно. Высок удельный вес непосредственных производителей товаров.
Скромный (менее 30) контингент участников мог бы быть грубо подразделен на две неравные части.
(При этом я сразу отбрасываю участников мебельного салона — возможно, о них что-либо расскажет новое детище издательского дома “Нестор” — ежемесячник “Свой дом”.)
Первая — поставщики тепла, основы домашнего уюта. Это Минский завод отопительного оборудования (водогрейные котлы “Минск-1”, “Немига”, “Полымя”, “Факел”, КЧГ-1П, чугунные отопительные радиаторы, фитинги) и ЗАО “Гранитный” (низкозамерзающий теплоноситель для системы отопления “Хадтип”, который фактически представляет собой композицию теплоносителя и очищающего раствора и предназначен для работы в системах отопления и — в качестве рабочей жидкости — в теплообменных аппаратах, причем возможно разбавление препарата обыкновенной водой для получения теплоносителей с различными температурами замерзания для различных климатических зон; не менее 5 лет препарат может эксплуатироваться без всякой ревизии, включенные же в его состав присадки замедляют коррозию, препятствуют образованию накипи на стенках теплообменных аппаратов и способствуют растворению уже имеющейся накипи). Отдельный разговор — о минском предприятии “ШВВ”. Стенд его находился вне стен выставочного комплекса, в палатке с откинутым пологом, расположенной на открытой площадке у входа в здание, что уже само по себе является солидной рекламой. Отопление экспозиции осуществлялось при помощи мобильной зонтичной радиальной системы подогрева воздуха “Almeria” производства французской фирмы “Socatec”.
— Система предназначена для отопления открытых площадок (например, кафе и ресторанов) в холодное время, — пояснил главный инженер предприятия Ю. Нагорный. — Один радиальный нагреватель, работающий от 50-литрового газового баллона, способен обогреть площадь до 15 м 2. Одного такого баллона хватает на 40—45 часов непрерывной работы. (Впрочем, минимальная емкость баллона, на которую рассчитана система, — 5 л.) Система регулировки подачи газа позволяет варьировать обогрев от максимума до минимума в зависимости от температуры наружного воздуха и прочих факторов антикомфорта. Максимальная высота подъема перфорированной форсунки — источника подогретого воздуха — по вертикальной штанге составляет 2 м. Обогреватели серий GE, EC и EC/S, в США известные под маркой “Master”, а в Европе — “Arcotherm”, предусмотрены для работы практически в любой среде, включая строительные площадки, здания сельхозназначения, помещения коммерческих и промышленных предприятий, вообще рабочие места в самом широком смысле этого понятия. Мы представляем всю эту гамму продукции в РБ (продажа, гарантийное и послегарантийное обслуживание). Основная часть этой гаммы — промышленные обогреватели, работающие на любых видах топлива. Гамма же их мощностей — от 2 до 500 кВт.
И вторая часть — хранители тепла, в основном те, которые обеспечивают его неутечку через проемы в наружных ограждениях зданий, чаще всего оконные (ООО “Евроокна”, “Минские окна”, “Полезная компания”, “Скорпион”, “Соноро”, “Фэнстер”). ООО “Соноро” представляет в РБ известного европейского производителя погодоустойчивых, энергоэкономичных, удобных в эксплуатации, а также выразительных и многообразных в архитектурном отношении тепло- и звукоизоляционных окон на основе безопасных для окружающей среды поливинилхлоридных профилей — немецкую фирму “Rehau”, поэтому в “Соноро” можно обращаться и по другим разрабатываемым “Rehau” направлениям (зимние сады, парапетные короба для внутриинтерьерных кабельных разводок). Сфера же деятельности “Полезной компании”, помимо окон и дверей из ПВХ, включает гаражные и промышленные ворота, роллеты, шлагбаумы, мягкие кровельные покрытия из битумной черепицы, оформление фасадов (закладка проемов, штукатурка, облицовка сайдингом), а также изготовление наружной рекламы.
ООО “Прагма-плюс” (дверные блоки с частичным и полным остеклением, а также глухие) предлагает мазонитовые межкомнатные двери — как в комплекте с дверными коробками, так и отдельные полотна. Термин “мазонит” появился в 1924 г., когда Уильям Мэйзон первым освоил процесс формовки панелей из древесного волокна с использованием высокого давления и интенсивного нагрева. В результате появился материал, напоминающий натуральную древесину, но более плотный и стойкий к внешним воздействиям. Сегодня эта технология, усовершенствованная фирмой “Masonite Corporation”, лежит в основе производства экологически чистых изделий, способных противостоять любым неблагоприятным условиям, например повышенной влажности ванной комнаты. В отличие от деревянных или шпонированных полотен мазонитовые не растрескиваются, не коробятся и не расслаиваются. Они обеспечивают повышенную звукоизоляцию, а в случае пожара сдерживают пламя дольше обычных деревянных. Облегчение конструкции мазонитовых дверей по сравнению с обычными способствует тому, что со временем мазонитовые двери не проседают в петлях и через год закрываются так же легко, как и после установки. Менее привычно такое преимущество мазонитовых дверей, как обретение их владельцами возможности правильной расстановки акцентов при выполнении дизайна интерьера. Именно на пути усилении впечатления, производимого интерьером, в полной мере раскрываются достоинства мазонитовых дверей Carmelle, Colonist, Classique и Renovator. Нет нужды соблюдать излишнюю аккуратность и беспокоиться о дополнительной упаковке при перевозке мазонитовых дверей — все потертости и царапины легко устраняются при окончательной отделке. Покрытые слоем специального высококачественного грунта, мазонитовые двери тонируются под различные породы дерева.
Ко второй группе примыкают те, которые так или иначе связаны с оформлением проемов (ОАО “Электромодуль”, строительные петли) и интерьеров (ООО “Белэлектротех”, электроустановочные изделия, вильнюсское АО “Григишкес”, древесноволокнистые плиты).
Уже не новичок на минских строительных выставках — УПП БелТИЗ (г. Червень Минской области). То, что демонстрирует этот экспонент, в данном случае как нельзя лучше соответствует коттеджной тематике — именно коттедж, хотя и небольшой: образец изготавливаемых предприятием домиков 2,86х2,86 м высотой 3,4 м из бревен диаметром 12 см. Изготавливают червенцы и бревенчатые бани по размерам, предоставленным заказчиком.
Напоследок — об участнике особого рода. Всем желающим приобрести строительную специальность плюс гарантию трудоустройства либо повысить свою квалификацию поможет сделать это белорусско-германский учебный центр профессионального обучения и повышения квалификации “Nestor Global”. В центре можно пройти обучение и повышение квалификации по таким специальностям, как строительный маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, каменщик-печник и столяр-станочник. Успешно сдавший квалификационный экзамен получает удостоверение о присвоении III либо IV разряда и сертификат на русском и немецком языках с указанием полученной профессии. В дни работы выставки на базе центра совместным предприятием “Текс-Колор Бел”, представляющим в РБ немецкую фирму “Tex-Color”, был проведен учебный семинар для профессионалов, прибывших с различных предприятий республики.
Сергей ЗОЛОТОВ,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость