Аукционы по продаже коммунальной собственности: новые тенденции и результатыВЫСТАВКИ

В минувшем месяце в рамках проекта МФК “Малая приватизация в Беларуси” состоялось 12 аукционов, на которых было продано 27 объектов на общую сумму 44 млрд 8 млн 800 тыс. рублей. В том числе в 4 городах прошли торги по голландскому способу понижения начальной цены, на которых было продано 10 объектов на сумму более 9 млрд рублей. Кроме того, в ноябре трудовые коллективы 4 структурных подразделений выкупили арендованное госимущество на сумму более 4 млрд рублей.

Декабрь обещает быть еще более “урожайным” месяцем для представителей негосударственного сектора экономики, участвующих в аукционах по продаже коммунальной собственности. Из назначенных в этом месяце 29 аукционов уже состоялось 8. На них продано 13 объектов приватизации, а также 10 объектов — по голландскому методу.
1 декабря состоялся голландский аукцион в Лиде. Юридические лица стали собственниками 5 из 6 предложенных к продаже зданий и объектов незавершенного строительства. Снижение цен на объекты аукциона составило от 10 до 65%.
1 декабря также было продано 2 объекта приватизации в Могилеве и 1 — в Орше. На участие в торгах по оршанскому предприятию “Стройматериалы” было подано 4 заявки. Цена объекта выросла в 10 раз и составила 3 млрд рублей. Новый собственник — местное юридическое лицо — обязуется сохранить профиль предприятия в течение 5 лет и продлить трудовые отношения с его работниками.
3 декабря прошел второй в истории Волковыска голландский аукцион. Три его участника обеспечили 100%-ную продаваемость бывших военных объектов. 5 из 5 предложенных к продаже лотов перешли в руки новых хозяев со снижением стартовых цен на 80%.
4 декабря при техническом содействии консультантов проекта “Малая приватизация в Беларуси” состоялся аукцион в городе Щучине Гродненской области. На участие в торгах было подано 4 заявки, по 2 на каждый лот.
Прошедший 7 декабря аукцион в Гродно был отмечен большим числом участников, их необыкновенно высокой активностью и захватывающей борьбой. На участие в торгах было подано 13 заявок. 4 из 5 предложенных к продаже предприятий бытового обслуживания нашли новых хозяев. Два из них были проданы трудовым коллективам, образовавшим самостоятельные юридические лица. Начальные цены парикмахерских и фотоателье, расположенных в самом центре города, составляли от 7 до 39 млн рублей.
8 января на 19-м городском аукционе в Витебске местными юридическими лицами были приобретены склад за 75 млн и здание Дворца культуры за 5 млрд 360 млн рублей.
Одним из ярких результатов последних двух недель стало резкое увеличение продаж на голландских аукционах. На сегодняшний день благодаря использованию “экспериментального” метода аукциона органам приватизации Минска, Витебска и Витебской области, Лиды, Волковыска и Березы удалось найти новых хозяев для 25 неиспользуемых или неэффективно используемых объектов государственной собственности. По истечении года Мингосимущества проанализирует практику проведения голландских аукционов и предложит правительству меры по их применению в дальнейшем. Но еще до 1 января 1999 года появится ряд новых примеров продаж по голландскому методу: голландские аукционы пройдут в Барановичах, Березе, Гродно, Минске, Борисове, Гомеле и Могилеве.
Уже сейчас можно сказать, что голландский метод повысил интерес потенциальных покупателей к дорогостоящим объектам, позволил вести торги по одному из трех предусмотренных законодательством сценариев в зависимости от степени заинтересованности участников, то есть проявил себя как более гибкий метод, имеющий более высокую результативность. В проекте “Малая приватизация в Беларуси” ожидают, что с будущего года голландский аукцион перерастет рамки эксперимента, а в сферу его применения будут включены предприятия и другие объекты приватизации.
Отдел по связям с общественностью проекта МФК “Малая приватизация в Беларуси”


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость