Экспертиза государственного жилищного фонда

В целях осуществления контроля за правильностью проведения оценки отчуждаемых жилых домов и квартир в домах государственного жилищного фонда и во исполнение посстановления Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 21.04.1998 года N№1 приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства N№169 от 4.11.1998 г. утверждена Инструкция по проведению экспертизы оценки жилых домов и квартир в домах государственного жилищного фонда.

Настоящая инструкция определяет единый порядок проведения экспертизы оценки отчуждаемых жилых домов и квартир, относящихся к государственному жилищному фонду.
В ней говорится, что объектами экспертизы оценки, относящимися к государственному жилищному фонду (далее — объект), являются: незаселенные жилые дома и квартиры; освобожденные жилые дома и квартиры, в том числе в жилых домах, подлежащих реконструкции; жилые дома и квартиры, построенные для продажи; незавершенные строительством жилые дома и квартиры; неэффективно используемые здания и сооружения, подлежащие реконструкции и переоборудованию под жилые помещения.
Государственным органом, производящим экспертизу оценки объекта, является Республиканский центр учета недвижимости при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее — Исполнитель).
Заказчиками работ по проведению экспертизы оценки объекта являются юридические лица (Заказчик), у которых данный объект находится на правах полного хозяйственного ведения.
Проведение экспертизы оценки объекта осуществляется на основании заявления Заказчика.
За проведение экспертизы оценки объекта взимается оплата согласно прейскуранту цен на услуги по регистрации и технической инвентаризации домовладений, зданий и сооружений Республики Беларусь, утвержденному в установленном порядке Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Экспертиза оценки объекта может проводиться по заявлению юридического и физического лица, приобретающего объект.
В инструкции определен перечень документов для проведения экспертизы оценки объекта. К ним относятся: заявление Заказчика; копия технического паспорта на объект, выданный органами регистрации и технической тнвентаризации (для объекта введенного в эксплуатацию); акт обследования объекта, выданный органами регистрации и технической инвентаризации (для объекта, незаконченного строительством или неэффективно используемого); расчет оценочной стоимости объекта. Эти документы предоставляются в обязательном порядке. Кроме того, необходимо предоставлять документы, подтверждающие расчет оценочной стоимости объекта: копию инвентарной карточки основных средств или справки, в которых должно быть отражены первоначальная, либо восстановительная стоимость объекта; год ввода объекта в эксплуатацию; шифр амортизационных отчислений; норма амортизационных отчислений.
Акт определения фактического физического износа объекта, составленный органами регистрации и технической инвентаризации по результатам обследования в натуре: жилых домов усадебного типа; объектов, износ которых по данным бухгалтерского учета составляет свыше 50%; незавершенных строительством жилых домов и квартир; неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения.
Копия (справка) и акт могут быть истребованы дополнительно по мере необходимости.
Все документы должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером, заверены гербовой печатью Заказчика, по заявлению которого проводится экспертиза оценки объекта. Ответственность за достоверность информации, предоставленной в документах, несут указанные лица.
Инструкция определяет порядок проведения оценки объекта. В ходе экспертизы оценки объекта проверяются: правильность проведения расчета оценочной стоимости объекта экспертизы; полнота составления представленных документов; правильность применения норм амортизационных отчислений объекта экспертизы; величина физического износа в соответствии с действующими нормами амортизации в зависимости от даты ввода в эксплуатацию объекта экспертизы либо согласно акту физического износа; соответствие проведенных переоценок нормативным документам Минстата Республики Беларусь по переоценке жилищного фонда; правильность применения коэффициентов (индексов) изменения стоимости строительно-монтажных работ в соответствии с приказами и постановлениями Минстата, Минстройархитектуры Республики Беларусь; правильность применения коэффициента качества жилой среды, утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом; правильность применения коэффициентов потребительских качеств квартиры: в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.11.1992 года №710 “О порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств”.
Экспертиза проводится на основании документов, представленных Заказчиком. При необходимости осуществляется обследование объекта в натуре.
Экспертиза оценки объекта проводится в течение 10 дней со дня поступления документов от Заказчика. Указанный срок может быть продлен по согласованию с Заказчиком, но общий срок проведения экспертизы не может превышать 15 дней с момента поступления документов.
Заключение по экспертизе оценки объекта составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем Исполнителя и заверяется гербовой печатью. Один экземпляр передается Заказчику, второй остается у Исполнителя. Регистрируется заключение в журнале регистрации, записи присваивается номер. Исполнитель несет ответственность за результаты экспертизы.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость