В начале декабря Палата представителей Национального собрания рассмотрела 11 законопроектов.

Среди них рассмотрены изменения в Закон “Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь”. Изменения предложены в связи с тем, что время выдачи чеков было продлено на полтора года, а сроки их обращения и погашения не менялись и сократились с трех с половиной до двух лет. Поэтому предложено продлить сроки обращения и погашения чеков, а их стоимость будет устанавливать правительство по согласованию с Президентом. Рассмотрено изменение в первом чтении статьи 5 Закона “О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь”. Сущность изменения заключается в том, что проживающие в служебном жилом фонде и проработавшие на предприятии более 10 лет имеют право его приватизировать.

• 9 декабря у заместителя премьер-министра Г. В. Новицкого прошло совещание, на котором рассмотрен вопрос о производстве и применении в строительстве черепицы и уплотнителей, а также о расширении мансардного строительства. На совещании присутствовали руководители министерств, других органов центрального управления, руководители крупных строительных предприятий. Предусматривается увеличение производства черепицы различных модификаций, а также увеличение отечественного сырья и других компонентов для производства строительных материалов.

• Предприятия жилищно-коммунального хозяйства республики проводят работы по оборудованию до конца года приборами учета расхода теплоэнергии, воды и системами регулирования потребления теплоэнергии всех центральных тепловых пунктов и жилищного фонда, снабжаемых непосредственно от источников теплоэнергии.

• С 28 по 30 декабря в Смоленске проводится выставка-продажа продукции белорусских предприятий, в том числе строительной отрасли, посвященная 80-летию образования БССР. Организаторами выставки являются БелТПП и администрация Смоленской области. Выставка пройдет в зале Смоленского государственного института физической культуры. Минимальная выставочная площадь для участников выставки установлена 9 м 2. Цена одного квадратного метра составляет 9 650 000 белорусских рублей. На каждые 9 м 2 арендуемой выставочной площади гарантируется доставка до 150 кг выставочного груза по маршруту Минск—Смоленск и, при необходимости, обратно. При централизованной доставке грузов обеспечиваются погрузочно-разгрузочные работы в Минске и Смоленске. По согласованию с администрацией Смоленской области во время работы выставки-продажи разрешена бескассовая и безналичная продажа собственной продукции. О подробностях узнавайте в БелТПП по телефонам (017) 226-91-87 и 226-91-42.

• 11 декабря произошла встреча президента Минского столичного союза предпринимателей и работодателей В. Н. Карягина с учредителями и главными редакторами деловых изданий республики. В ходе встречи В. Н. Карягин проинформировал о процессе формирования Минского столичного союза предпринимателей и работодателей. Были обсуждены перспективы сотрудничества союза со средствами массовой информации с целью развития среднего и малого бизнеса, возможности вступления деловых изданий в союз, разработки и реализации совместных программ и проектов, в том числе направленных на развитие деловой прессы в Республике Беларусь.

• В г. Брно (Чехия) 20—24 апреля проводится 4-я международная строительная ярмарка “Urbis”. Организатором выставки в Беларуси является ВК “Асунта”. Газета “Строительство и недвижимость” осуществляет информационную поддержку. Справки по телефонам: (017) 234-76-59, 283-16-93.

• 10 декабря в Минжилкомхозе Беларуси прошло отраслевое совещание, на котором рассмотрен вопрос о тарифах на жилищно-коммунальные услуги в 1999 году и ценообразовании в ремонтно-строительном производстве. На совещании проанализированы существующие тарифы и цены и определены меры по их совершенствованию в следующем году.

• 10 декабря в Минфине прошло совещание, на котором согласована концепция создания государственного концерна “Водоканал”.

• 15 декабря министр жилищно-коммунального хозяйства Б. В. Батура проводит республиканское селекторное совещание, на котором будут рассмотрены вопросы: 1. Выполнение постановления СМ РБ от 7 апреля 1998 года №550 “О дополнительных мерах по ликвидации задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию”. 2. О принимаемых мерах по погашению отсроченной задолженности за энергоресурсы. 3. Об ожидаемом выполнении основных объемных показателей производства коммунальных услуг в натуральном и стоимостном выражении за 1998 год. В работе совещания примут участие руководители ПУ ЖКХ и УЖКХ облисполкомов, ЖКА “Миноблкоммунальник”, Минских городских отраслевых управлений, а также руководители ГПО ЖКХ Гомеля, Витебска, Гродно, Бреста, Могилева. Руководители ЖКА “Миноблкоммунальник” и Минских городских отраслевых управлений ЖКХ приглашены в центральную студию.

• 9 декабря состоялось расширенное заседание Белорусской водной ассоциации. В работе его приняли участие руководители предприятий водоканального хозяйства, работники Минжилкомхоза. На совещании обсуждены проблемы снабжения водой населения республики и одобрены разработанные документы по созданию государственного концерна “Водоканал”.

• На этой неделе в Минжилкомхозе планируется обсудить вопрос об использовании инновационного фонда в 1998 году и о формировании его в 1999 году.

• Для предприятий, участвующих в выставочной деятельности, сообщаем, что “расчеты наличными денежными средствами путем приема их в кассу субъекта хозяйствования на общую сумму, превышающую 50 минимальных заработных плат в месяц, допускаются для субъектов хозяйствования, осуществляющих: выставочную деятельность, за услуги, кроме оплаты выставочных площадей; розничную торговлю”. Это положение зафиксировано в Указе Президента Республики Беларусь №582 от 3 декабря 1998 года “О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 октября 1994 года №135”.

• 15 декабря состоится заседание исполкома Житковичского района, на котором будет заслушан отчет директора районного производственного управления жилищно-коммунального хозяйства о работе с письменными и устными обращениями граждан. В работе заседания предполагается участие министра жилищно-коммунального хозяйства Б. В. Батуры.

• АО “Мостовдрев” (Гродненская область) — единственное на территории СНГ предприятие, которое наладило массовый выпуск плит ОСП (древесных ориентированно-стружечных плит), закупив технологию и оборудование у немецкой фирмы “Бизон”. Эти плиты предприятие выпускает уже 20 лет и продает в западные страны. В настоящее время плитами заинтересовались страны СНГ и в первую очередь Россия.

• Белорусские проектировщики предлагают три варианта развития погранперехода “Козловичи”. Это связано с тем, что Польша со своей стороны вводит в строй таможенный терминал “Корощин” с пропускной способностью 2000 грузовых автомобилей в сутки. Для встречи потока транспорта из Польши наиболее приемлемы строительство второй очереди терминала “Брестгрузавтосервис” и организация в нем таможенного досмотра на въезд в Беларусь. Для реализации этого проекта потребуется $7 млн. Остальные варианты обошлись бы намного дороже.

• Немецко-белорусский дом, Минжилкомхоз Республики Беларусь, Госкомитет по энергосбережению и энергетическому надзору проводят с 15 по 17 декабря 1998 года научно-практический семинар по теме “Счетно-регулирующие устройства в системе городского коммунального хозяйства (учет горячей и холодной воды, тепла)”.
Место проведения: г. Минск, зал коллегий Министерства жилищно-коммунального хозяйства (ул. Берсона, 16, 5-й этаж).
В открытии семинара примут участие В. А. Новак, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства; В. М. Белохвостов, зам. председателя Мингорисполкома; П. Рупперт, директор Немецко-белорусского дома.
С рефератом “Государственная политика в области энергосбережения (нормативно-правовые акты, приказы, решения правительства по вопросам энергосбережения и энергопотребления). Состояние приборного учета и применения регулировочных устройств в теплосетях” выступит А. А. Саванович, заместитель председателя Комитета по энергосбережению и энергонадзору. Участникам семинара предложат свои доклады референты из г. Карлсруе (Германия).

• 11 декабря состоялось заседание “круглого стола” по результатам семинара о внедрении в Беларуси Сан ПиН России.
В ходе заседания прошли обсуждение итогов семинар, обмен мнениями об уровне подготовки специалистов, оснащение лабораторий ПВКХ.

• Белорусские потребители строительных материалов смогут приобретать стеклопакеты, производимые заводом “Schollglas” (Германия) по белорусским ценам. В настоящее время решается вопрос о получении на немецкую продукцию белорусского сертификата соответствия.

• 16 декабря МИДом проводится семинар “Инструменты внешнеторговой политики” для специалистов органов государственного управления Беларуси. На семинаре ведущие специалисты расскажут о существующей нормативно-правовой базе тарифного регулирования в Беларуси, о таможенных тарифах и других аспектах внешнеторговой деятельности.

• 11 декабря под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Г. В. Новицкого проведено очередное заседание Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы. На заседании рассмотрена уточненная редакция Национальной жилищной программы, в которой определены основные направления государственной жилищной политики и меры по ее осуществлению. Участники заседания рассмотрели предложения ряда министерств по расширению внебюджетного финансирования жилищного строительства. Совет обсудил предложения о введении льготного кредитования капитального ремонта жилищного фонда.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость