«Белорусскому жилищу» — 3 года

В последние два-три года строительный комплекс республики начал медленно, но уверенно набирать темпы развития. Благодаря государственной поддержке стало оживать жилищное строительство, возведение социально-бытовых объектов. Бурно строятся торгово-пищевые точки, банковские учреждения, предприятия. Новые объекты строить, используя традиционные материалы и технологии, мягко говоря, неразумно. Ведь им жить в XXI веке. А для этого нужны новые знания о современных материалах, прогрессивных технологиях.

Пропагандой новых технологий в строительстве должны заниматься учебные центры, которые существуют при министерствах. Только они готовят преимущественно рабочих. Чтобы обучать рабочих новым технологиям, нужно сначала убедить заказчика в необходимости их применения, а затем обучить инженеров-строителей.
Такие функции выполняет ООО “Белорусское жилище”. Яркий пример деятельности фирмы по пропаганде и внедрению высокоэффективных строительных материалов и технологий — это организация внедрения современных кровельных рулонных материалов на негниющей основе. Началу этих мероприятий предшествовала большая и кропотливая подготовительная работа. Изучение рынка новых материалов, проведение консультации с учеными и специалистами, анализ зарубежного опыта — вот далеко не полный перечень проведенных исследований. И только после разработки и согласования программы обучения с Минстройархитектуры начался учебный процесс. Цикл семинаров, проведенных зимой 1997 года, раскрыл глаза заказчикам — основным “страдальцам” протекающих плоских кровель. Резко увеличился объем закупок у отечественных изготовителей наплавляемого рубероида, пошли в ход российские и западные материалы. Назрела необходимость в обучении сначала линейного персонала подрядных и ремонтных организаций, а затем и рабочих-кровельщиков. Организацию этих курсов взяла на себя фирма “Белорусское жилище” совместно с ГУЦ “Белстрой”. За прошлый учебный сезон подготовлено 34 инженерно-технических работника и 132 рабочих-кровельщика. Начался новый учебный сезон. Набор на курсы проводится ежемесячно.
В настоящее время, когда средств на строительство новых объектов не хватает, важную роль играет продление срока службы существующих зданий и сооружений. В этой области наиболее ценен опыт наших западных соседей. Разработаны системы новых высокоэффективных полимерных материалов для восстановления и ремонта различных частей зданий и сооружений, существенно отдаляющих процесс разрушения конструкций, увеличивая долговечность сооружений. Многие фирмы с такими материалами стремятся на наш рынок. Помочь нашим организациям разобраться, которые из них действительно предлагают ценные материалы и технологии, — одна из основных задач ООО “Белорусское жилище”. Пропаганде внедрения новых зарубежных материалов и технологий проводится после их тщательной проверки и проработки. Большую помощь в этом оказывают Минстройархитектуры, НИПТИС, БелНИИС, МНПЦ пожарной безопасности МВД РБ. Без базовой научной поддержки не обходится ни одно начинание.
ООО “Белорусское жилище” проторило дорогу в жизнь в нашей республике таким зарубежным фирмам, как немецкий концерн “Pfleiderer” (теплоизоляционные материалы), латвийская фирма “AD REM” (материалы по защите, ремонту и восстановлению конструкций), западноевропейский концерн “Hilti” (электрофицированный инструмент и оборудование для строительных работ), немецкая фирма “REHAU AG+KO” (пластмассовые трубы) и др.
Одно из новых направлений обучения специалистов — это порядок субсидирования и кредитования жилищного строительства. С введением в 1996 году института субсидирования через сеть семинаров, организованных ООО “Белорусское жилище”, прошли обучение работники жилищных служб почти всех рай(гор)исполкомов республики. В настоящее время разрабатывается программа обучения руководителей ЖСК, и с нового 1999 года начнут работать курсы по их обучению.
Особой популярностью у специалистов строительного профиля пользуется семинар по ценообразованию в строительстве. Вопросы ценообразования и взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком были всегда злободневны, а в настоящий период особенно актуальны. Система взаиморасчетов постоянно усложняется и без подобного рода семинаров разобраться в тонкостях бурно плодящихся нормативных документов не так-то просто даже опытным экономистам подрядных организаций и служб системы заказчика. Семинар стал постоянно действующим и проводится ежемесячно.
Фирма “Белорусское жилище” — совсем молодая, сегодня ей исполняется всего лишь три года. Но ее уже знают многие предприятия республики. Только в этом году через сеть семинаров, организованных ООО “Белорусское жилище”, прошло обучение более тысячи человек. Здесь концентрируется информация о передовом, прогрессивном, что необходимо нашим строителям


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость