ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

Новая, самая большая в Европе, автоматическая испытательная установка для транспортных средств введена в строй в Германии концерном "Mercedes-Benz" и американской инженерной фирмой
"EG & G".



Именно так можно назвать отдельный участок дорожного покрытия, оснащенный специальным тестовым оборудованием. Известнейшая в мире торговая марка, таким образом, делает следующий шаг в укреплении имиджа надежности нового поколения автомобилей. От эксперимента в испытательной лаборатории контрольно-измерительные приборы "выросли" до уровня полномасштабного комплекса. На 12-километровом высокоскоростном треке специалисты в полном объеме тестируют многие технические показатели: обработки грузов, динамического напряжения, тормозные характеристики, влажность, шум, вибрацию, жесткость, прочность пассажирских и грузовых транспортных средств. Одновременно могут проходить испытания 190 единиц транспорта. Потребности "Mercedes Benz" в такого рода работах обеспечены на ближайшие 30 лет.
Передовые технологии, используемые при автоматизированном тестировании, обеспечивает американский компаньон "EG & G". В США внедрен аналогичный метод контроля на участке хайвэя Лос-Анджелес '710. На сей раз 2 международные компании сотрудничают в Европе, где новые разработки уже приносят реальную прибыль производителям автотранспорта. Менеджмент нового испытательного комплекса базируется на 3 приоритетах: эффективность, стоимость, маркетинговая политика. Исследования показали, что в будущем внутренние служебные расходы на эксплуатацию возрастут, поэтому предпринимаются реальные шаги по привлечению к проекту местной инфраструктуры со снижением цен на услуги. Уровень внедренных научных разработок, менеджмента и сервиса удовлетворяет требованиям государственных учреждений, в том числе военных ведомств. "EG & G" работает в автомобильной индустрии более 40 лет, имеет опыт организации тестирования и использования испытательных приборов в строительстве, сельском хозяйстве, при дорожных работах. Комплексные системы контроля за качеством, предлагаемые компанией, применяются в медицине, производстве полупроводников, авиационной промышленности, фотографии. Все они оказывают существенную поддержку службам сервиса в государственных структурах и в экономике. Ежегодно до 12 000 клиентов пользуются этими приборами, сумма продаж составляет $1,5 млрд.
К 2001 г. количество заказчиков на новом объекте будет доведено до 150, еще 150 добавятся к 2008 г. До конца 1998 г. эксплуатация трека будет близкой к 70% от проектной мощности.
Повышение безопасности, долговечности, стойкости к климатическим условиям известных автомобилей, независимость экспертизы, научно-технический потенциал комплекса — все это делает его строительство объектом повышенного внимания делового мира.
Подготовила Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость