Оптимальные окна для белорусских условий

Проблема экономии энергоресурсов весьма актуальна для Беларуси. Одним из путей ее решения является использование при новом строительстве и санации существующих объектов энергоэффективных ограждающих конструкций. Как показывают обобщенные результаты теплотехнических обследований, от 50 до 80% от общих теплопотерь через ограждающие конструкции приходится на окна. Поэтому замена старых оконных конструкций, не отличающихся плотностью, на новые, отвечающие современным теплотехническим требованиям, дает существенный эффект в экономии потребления энергии, необходимой для отопления, и значительно улучшает тепловой комфорт в помещениях.




Сегодня на отечественном рынке присутствует множество энергоэффективных оконных конструкций, базирующихся на использовании различных материалов — ПВХ, металла, древесины. Окна из ПВХ заняли на рынке ведущее положение благодаря оптимальному соотношению "цена-качество". Но специалистам хорошо известно, что не все пластиковые окна одинаковы по своим строительно-техническим и эксплуатационным характеристикам. В частности, многие разновидности окон из ПВХ ухудшают воздухообмен в помещениях, что может привести к весьма серьезным последствиям (об этом шла речь в статье "Окна ПВХ и проблема вентиляции: найдено оптимальное решение", опубликованной в предыдущем номере "СиН"). Этого недостатка лишены оконные конструкции, разработанные и запатентованные немецкой фирмой "КБЕ".
Фирма "КБЕ", основанная в 1980 году, за 18 лет своего существования не только прочно утвердилась на германском рынке, но и стала активно экспортировать свою продукцию в страны Восточной Европы, в том числе Россию и Беларусь. Компания "КБЕ" стала первой из иностранных фирм своей отрасли, получившей российские и белорусские сертификаты соответствия на продукцию. Сегодня фирмой производятся следующие виды профильных систем: система с наружным уплотнением (в которой возможно применение коробов Климабокс), российская система с пятикамерной коробкой и четырехкамерной рамой, система с внутренним уплотнением и контролируемой самовентиляцией, дверная система, раздвижная система, английская система (в двух модификациях), голландская система, французская система и универсальная система. Более подробно на свойствах некоторых из этих систем мы остановимся в следующих публикациях, а сейчас рассмотрим "универсальные" преимущества, характерные для всех видов продукции "КБЕ".

Теплотехнический аспект
Высокие теплотехнические качества окон КБЕ заложены уже в самих использованных материалах и конструкциях. Во-первых, поливинилхлорид плохо проводит тепло. Во-вторых, так как оконные профили имеют многокамерную (трех-, четырех- или пятикамерную) конструкцию, находящийся в камерах воздух выступает в качестве теплоизоляционных прослоек. Теплотехнические качества оконных систем также улучшаются за счет контурных уплотнений. ПВХ-профили могут дополняться энергоэффективными стеклопакетами толщиной до 50 мм. Трехкамерный ПВХ-профиль КБЕ с металлическим вкладышем характеризуется сопротивлением теплопередаче, равном 0,65м2·С°/Вт, профиль без металлического вкладыша — 0,75 м2·С°/Вт.

Решение проблемы вентиляции
Как известно, пластиковые окна обеспечивают очень плотное запирание. Они снижают теплопотери, способствуют лучшей звукоизоляции помещения, но, с другой стороны, препятствуют естественной вентиляции сквозь щели, что затрудняет отвод избыточной влаги и может привести к образованию конденсата на внутренних поверхностях стекол и оконных откосов (самых холодных местах в помещении), а в дальнейшем — к появлению плесени. Решить проблему обеспечения нормального воздухообмена в помещениях, где установлены пластиковые окна, позволяет оконная система с внутрипрофильной канальной самовентиляцией и система самовентиляции Климабокс, разработанные фирмой "КБЕ".
Строительная практика свидетельствует, что при монтаже ПВХ-окон по периметру оконного проема могут возникать так называемые "мостики холода", на которых впоследствие конденсируется влага. Причиной появления "мостиков холода" является низкое теплосопротивление стандартных ограждающих стен, которые промерзают вокруг пластиковых оконных коробок. Решением этой проблемы является увеличение ширины конструкции рамы, монтируемой "вчетверть". Вариант, предлагаемый фирмой "КБЕ" — это монтажные узлы, разработанные специально для наших климатических условий, и оконная рама шириной 130 мм.

Технологичность изготовления
При изготовлении окон КБЕ используются только простые технологические операции — резка профиля, его усиление металлом, сварка рам, зачистка сварных швов, монтаж фурнитуры и стеклопакетов. В сочетании с высокоточным оборудованием и немецкими комплектующими это обеспечивает высокое конечное качество итогового продукта и дает определенные преимущества фирмам-производителям окон, которые оценили российские и белорусские партнеры "КБЕ". В настоящее время с компанией "КБЕ" сотрудничают более 200 российских и 5 белорусских фирм. Компания "КБЕ" оказывает своим партнерам консультационную и информационную поддержку, производит для них наладку оборудования, обучает персонал фирм-партнеров. Кстати, сейчас в Москве работает новый офис площадью 1150 м2, который оборудован современным учебным центром.

Архитектурно-эстетический аспект
Немаловажным преимуществом окон из металлопластика является то, что они отличаются богатыми архитектурными возможностями. Из профиля КБЕ можно выполнять как стандартные, так и треугольные или арочные окна, маленькие окошки или витрины. Кроме окон из белого пластика, возможно изготовление оконных конструкций девяти основных и множества дополнительных цветов. Для исторических зданий существует специальная программа, позволяющая создавать окна, имитирующие исторические стили. Оконные системы КБЕ также помогают разнообразить планировочные возможности. Так, конструкции, разработанные "КБЕ", позволяют реализовать любой из вариантов открывания окон — откидные, поворотные, поворотно-откидные, раздвижные окна.

Опыт применения окон КБЕ в Германии
Как известно, в странах Западной Европы, в частности в Германии, окна из ПВХ находят более широкое применение по сравнению с другими оконными конструкциями. Особенно это касается реконструкции крупнопанельной жилой застройки, аналогичной нашим "хрущевкам". Характерным примером экономически эффективного подхода к реконструкции крупнопанельных зданий является опыт берлинского жилищного кондоминимума "Гумбольд-Университет". При санации жилых домов товарищества особенно остро стоял вопрос о выборе оптимальной оконной конструкции. В качестве двух основных критериев выбора фигурировали: требование об обеспечении контролируемого воздухообмена в квартирах и требование об экструдировании профилей со строго определенными длинами, соответствующими размерам окон в зданиях. С учетом этих критериев предпочтение было отдано системе КБЕ с самовентиляцией. В общей сложности в домах кондоминимума было заменено 20000 окон и дверей. В совокупности с другими энергосберегающими мероприятиями затраты на отопление в зданиях снизились почти что в два раза.

Другие преимущества
Кроме оптимальных теплотехнических, вентиляционных и эстетических свойств, оконные системы КБЕ имеют другие моногчисленные плюсы. Во-первых, они служат надежным барьером для проникновения шума внутрь помещения. Степень звукоизоляции, достигаемой за счет установки окон КБЕ, зависит от выбранного стеклопакета, толщины стекол, положения уплотнений — то есть, от типа остекления и исполнения конструкции. В любом случае, окна КБЕ значительно улучшают шумозащиту помещения. Во-вторых, окна КБЕ обеспечивают надежную защиту жилища от несанкционированного проникновения. Конструкция окон КБЕ позволяет применять как обычную, так и специальную противовзломную фурнитуру. Обработка необходимых для такой фурнитуры отверстий и канавок в профиле не требует применения специальной оснастки. В третьих, окна КБЕ безопасны для здоровья людей, экологичны и пригодны для вторичной переработки. И наконец, расходы на эксплуатационное обслуживание окон КБЕ практически равны нулю.
Монтаж окон
Как удалось выяснить нашему корреспонденту из беседы со специалистами фирмы "Вестерфилд" — белорусскими партнерами компании "КБЕ", — основные проблемы при монтаже окон происходят из-за возникновения холодных зон в области неутепленных внутренних откосов и нижней части окна (области подоконника) или наружных и внутренних неплотностей, через которые влага может проникнуть в утеплитель (монтажную пену) и строительную конструкцию.
Типичные ошибки при монтаже часто связаны с установкой наружных водосливов. Чтобы их избежать, необходимо подвести слив под оконную раму и закрепить его саморезами к установленному внизу расширителю.
Если по каким-то причинам это невозможно, необходимо установить над стыком специальный слезниковый профиль. Места примыкания жести к стенам обязательно герметизируются силиконом. Второй типичной ошибкой при монтаже является отсутствие утеплителя под внутренним подоконником. В третьих, при замене старых узких подоконников на новые широкие, перекрывающие радиаторы отопления, затрудняется конвекция горячего воздуха от радиатора к оконной нише, что может оказаться одной из причин образования конденсата. Поэтому при установке широких подоконников следует делать в них прорези, оформляя отверстия декоративными решетками. Тщательное следование требованиям руководства по монтажу помогает избежать возникновения подобных проблем.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1998 год в рубрике окна

©1995-2024 Строительство и недвижимость