Новые нормативно-технические документы в строительстве

Продолжение. Начало в “СиН” за 1996—1998 гг.
АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ.1. СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СТБ).

СТБ 1103-98. Арматура стеклопластиковая. Технические условия.


Стандарт утвержден и введен в действие с 01 октября 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 19 марта 1998 г. №115 впервые.
Стандарт распространяется на арматуру стеклопластиковую периодического профиля диаметров 6 мм (далее — арматура), предназначенную для армирования предварительно напряженных бетонных конструкций, эксплуатируемых в неагрессивных и агрессивных средах, и электроизолирующих конструкций энергетического строительства, а также в качестве связевых элементов в многослойных стенах из мелкоштучных стеновых материалов (кирпича, камней и мелких блоков), за исключением пустотелых бетонных камней.
В стандарте даны определения следующим терминам: номинальный диаметр арматуры периодического профиля, связующее, спиральная оплетка, стеклопластиковая арматура периодического профиля, шаг спиральной оплетки.
В стандарте приведены технические требования, включающие физико-химические и механические показатели (электрическая прочность арматуры, временное и нормативное сопротивление разрыву, плотность, водопоглощение арматуры, содержание связующего в арматуре и другие). Даны требования к применяемым при изготовлении материалам, маркировке, упаковке, правилам приемки, методам контроля, транспортирования и хранения, а также требования безопасности при изготовлении арматуры.

СТБ 1107-98. Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные на битумном и битумно-полимерном вяжущем. Технические условия.

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 января 1999 г. приказом Минстройархитектуры от 25 апреля 1998 г. №168 впервые.
Стандарт распространяется на рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы (далее — материалы), получаемые путем нанесения битумного или битумно-полимерного вяжущего на стекло- или полиэфирную основы.
Материалы предназначены для устройства верхнего и нижних слоев кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения; гидроизоляции подземных и надземных сооружений, в транспортном, дорожном, мостовом и гидротехническом строительстве.
Стандарт классифицирует материалы на марки в зависимости от назначения, вида основы, вяжущего, защитного слоя с лицевой нижней стороны материала, устанавливает ширину полотна рулонов, условное обозначение материала.
В стандарте приведены технические требования, включающие технические характеристики с физико-механическими показателями (масса 1 м 2, разрывная сила при растяжении, относительное удлинение при разрыве, водопоглощение), требования к исходным сырью и материалам, маркировке и упаковке, безопасности производства, правилам приемки.
Приложения к стандарту содержат: марки материалов и их назначение, справочную массу 1 м 2 материала, перечень сырья и материалов, применяемых для изготовления рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов.

СТБ 1112-98. Добавки для бетонов. Технические условия.

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 января 1999 г. приказом Минстройархитектуры от 18 июня 1998 г. №224 взамен ГОСТ 24211-91.
Стандарт распространяется на добавки на основе неорганических и органических веществ (далее — добавки) для тяжелых и легких бетонов, вяжущими для приготовления которых являются цементы на основе портландцементного клинкера.
Требования стандарта должны учитываться при разработке нормативной документации на добавки конкретных видов для бетонов. Настоящий стандарт не распространяется на минеральные добавки.
В стандарте даны определения следующим терминам: добавки для бетонов, добавки водоудерживающие, добавки воздухововлекающие, добавки газообразующие, добавки гидрофобизирующие, добавки кольматирующие, добавки комплексные, добавки однокомпонентные, добавки пенообразующие, добавки пластифицирующие, добавки, повышающие защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре, добавки противоморозные, добавки, регулирующие свойства бетонных смесей, добавки, регулирующие сохраняемость бетонных смесей, добавки, регулирующие твердение бетона, добавки стабилизирующие, добавки, улучшающие перекачиваемость, дополнительный эффект от действия добавки, идентификация, контрольный и основной состав бетонной смеси (бетона), критерий эффективности добавки, оптимальная дозировка добавки, основной эффект действия добавки.
Стандарт классифицирует добавки для бетонов в зависимости от назначения (основного эффекта) на виды, в зависимости от количества входящих в состав добавок продуктов, по агрегатному состоянию, по химической природе, в зависимости от водородного показателя (значения рН).
В стандарте приведены: условное обозначение добавки при заказе, технические требования качества добавок в зависимости от нормируемого уровня эффективности, требования безопасности при работе с добавками и охраны окружающей среды при производстве и применении добавок, правила приемки и идентификации партии добавок, методы контроля эффективности добавок, правила транспортирования и хранение.

СТБ 1113-98. Полиметаллический водный концентрат для бетонов и строительных растворов. Технические условия.

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 января 1999 г. приказом Минстройархитектуры от 18 июня 1998 г. № 255 впервые.
Стандарт распространяется на полиметаллический водный концентрат — природный высококонцентрированный рассол, добываемый откачкой из скважин или как попутный продукт при разработке нефтяных месторождений. Полиметаллический водный концентрат содержит ряд макрокомпонентов (хлор, кальций, магний и др.) и предназначен для применения в качестве ускорителя твердения и противоморозной добавки при производстве бетонных и железобетонных конструкций и строительных растворов, приготовленных с применением вяжущего на основе портландцементного клинкера.
Стандарт устанавливает: условное обозначение концентрата при заказе, технические требования, требования безопасности, охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, указания по применению, транспортированию и хранению.

СТБ 1114-98. Вода для бетонов и растворов. Технические условия.

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 января 1999 г. приказом Минстройархитектуры от 18 июня 1998 г. №226 взамен ГОСТ 23732-79.
Стандарт распространяется на воду, предназначенную для приготовления бетонных и растворных смесей, а также для поливки твердеющего бетона и промывки заполнителей.
В стандарте приведены виды воды, изложены требования к качеству воды. В приложении к стандарту приведена схема испытания воды.

2. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ (ГОСТ).

ГОСТ 30403-96. Строительные конструкции. Метод определения пожарной опасности.


Стандарт введен в действие в качестве стандарта Республики Беларусь с 1 октября 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 14 мая 1998 г. №190 впервые.
Стандарт устанавливает требования к методу испытания строительных конструкций на пожарную опасность.
Стандарт распространяется на элементы зданий — колонны, ригели, фермы, балки, арки, рамы и связи, наружные и внутренние стены, перегородки, перекрытия, покрытия, стены лестничных клеток, противопожарные преграды, марши и площадки лестниц.
Стандарт может применяться для сравнительной оценки пожарной опасности подвесных потолков, воздуховодов, трубопроводов, электрических кабелей и проводов.
Стандарт не распространяется на конструкции заполнения проемов, на покрытия полов и фальшполы, кровли, облицовки и отделки.
В стандарте даны определения следующим терминам: пожарная опасность конструкции, класс пожарной опасности конструкции, огневая камера, тепловая камера, зона огневого воздействия на образец, контрольная зона образца, приведенная толщина металла.
Стандарт регламентирует класс пожарной опасности конструкций в зависимости от: размера повреждения конструкций, наличия теплового эффекта и пламенного горения газов или расплавов, допускаемых характеристик пожарной опасности поврежденного материала.

ГОСТ 8269.1-97. Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы химического анализа.

Стандарт введен в действие в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 января 1999 г. приказом Минстройархитектуры от 22 апреля 1998 г. №163 взамен ГОСТ 5578-94, ГОСТ 25592-91, ГОСТ 25818-91 в части методов химического анализа.
Стандарт распространяется на щебень и гравий из плотных горных пород (в том числе попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород и некондиционных отходов горных предприятий) и отходов промышленного производства (в том числе из топливных шлаков, шлаков черной и цветной металлургии, золошлаковых смесей и зол-уноса тепловых электростанций), применяемых в качестве заполнителей и компонентов тяжелых, легких и ячеистых бетонов, а также для дорожных и других видов строительных работ и устанавливает методы определения массовой доли химических элементов и порядок выполнения химического анализа при оценке пригодности в строительстве отходов горных предприятий и промышленного производства.
В настоящем стандарте даны определения следующим терминам: проба, аналитическая проба, навеска, “глухой” опыт.

3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СНБ).

СНБ 3.03.07-98. Тоннели железнодорожные и автодорожные.

Строительные нормы введены в действие в качестве государственных строительных норм Республики Беларусь с 1 сентября 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 7 апреля 1998 г. № 144 взамен СНиП II-44-78 “Тоннели железнодорожные и автодорожные” и СНиП III-44-77 "Правила производства и приемки работ. Тоннели железнодорожные, автодорожные и гидротехнические. Метрополитены” (в части железнодорожных и автодорожных тоннелей (исключая приемку) и представляют аутентичный текст межгосударственных строительных норм МСН 3.03-07-97 "Тоннели железнодорожные и автодорожные".
В нормах курсивом изложены требования, действующие только на территории Республики Беларусь. Указанные строительные нормы и правила распространяются на проектирование и строительство новых и реконструкцию действующих тоннелей на железных дорогах общей сети колеи 1520 мм и на автомобильных дорогах общего пользования всех категорий.
Нормы не распространяются на тоннели, сооружаемые на железнодорожных высокоскоростных (свыше 200 км/ч) пассажирских линиях, на скоростных автомагистралях (с расчетной скоростью движения более 150 км/ч) и на городские транспортные тоннели.
В нормах изложены требования к строительным конструкциям и постоянным устройствам (строению пути, проезжей части, водоотводным и дренажным устройствам, вентиляции, электроосвещению, электроснабжению, электрооборудованию, автоматике, сигнализации, связи) тоннелей, проектам организации строительства и производства работ. Нормы содержат требования противопожарной защиты и охраны окружающей среды при строительстве и последующей эксплуатации тоннелей.
В приложении к нормам приведена таблица предельных отклонений и методов операционного контроля параметров конструкции, профиля выработки и производства отдельных видов строительно-монтажных работ.

Л. Н. ШКУРКО, начальник отдела технической информации.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1998 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость