Минжилкомхоз: республиканский семинар

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь провело 25 ноября республиканский семинар “Об опыте проектирования и внедрения энергосберегающих и природоохранных технологий на объектах коммунального хозяйства городов Сенно и Бешенковичи Витебской области”.



На семинар в г. Сенно прибыли руководители и специалисты центрального аппарата министерства, областных и Минского городского управления жилищно-коммунального хозяйства, руководители объединений и предприятий Витебской области представители экологических служб и организаций. В работе семинара принял участие председатель комитета по энергосбережению и энергетическому контролю республики Л. А. Дубовик.
В зале Сенненского райисполкома участники заслушали доклады специалистов института “Белкоммунпроект” о разработке и внедрении автоматизированной системы управления режимами работы объектов коммунального хозяйства г. Сенно.
В групповой котельной города была продемонстрирована реализация проектных решений института “Белкоммунпроект” по реконструкции с применением эффективных котлов (к.п.д. 92%). Была показана работа котельной с наддувом без дымососов, с применением лепестковой вытяжной трубы и ликвидацией клапанов на резервуарах хранения топочного мазута. Все это значительно снизило выброс в атмосферу экологически вредных веществ.
В г. Бешенковичи президент АО “Белкотлопром” В. А. Кравченко представил продукцию НПП “Белкотломаш”. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время АО “Белкотломаш” имеет в своем составе два специализированных завода — в г. Бешенковичи Витебской области и в г. Витебске. Они производят и предлагают стальные жаротрубные, водотрубные, водогрейные и паровые котлы малой и средней мощности от 0,02 до 10 Гкал/ч. В качестве топлива используются природный газ, печное бытовое топливо, топочный мазут, дизельное топливо, каменный и бурый угли, отходы лесоперерабатывающей промышленности (щепа, опилки, дрова и др.). Котлы предназначены для отопления объектов жилищно-коммунального и производственного назначения, получения пара и горячей воды. Широко используются в котельных колхозов, совхозов, бань, прачечных, больниц, школ, фермерских хозяйств, коттеджей и т.д. Котлы просты по конструкции, надежны в эксплуатации, оснащены современной автоматикой, легки в обслуживании и в ремонте. Отличительной особенностью производимого оборудования является использование современных европейских конструкций и технологий. Опыт эксплуатации позволяет утверждать, что наше котельное оборудование по всем показателям не уступает лучшим зарубежным аналогам. Продолжением намеченного курса по расширению производства явилось создание в г. Минске ЗАО “Белкотлострой”. Четко определилась и его специализация. Это проектирование, монтаж и наладка котельных со сдачей их “под ключ”, включая внешние сети. Одним из наиболее значимых и дееспособных предприятий в структуре АО “Белкотлопром” стал научно-производственный центр “Белсистемтехнологии”. Его основные функции: разработка систем автоматики для котлоагрегатов и котельных установок (общекотельная автоматика). Задачи по обеспечению материалами и комплектация возложены на предприятие “Белкотлокомплект”. Таким образом, схема деятельности акционерного общества “Белкотлопром” охватывает все сферы, достаточные для обеспечения потенциальных заказчиков как в республике, так и за ее пределами. Изучение потребностей заказчиков, постоянное стремление к совершенствованию методов работы и профессиональному росту позволили АО “Белкотлопром” достичь значительных успехов. АО “Белкотлопром” регулярно участвует в специализированных международных выставках, и его экспонаты пользуются неизменным успехом и постоянным спросом.
В Бешенковичской районной больнице участники семинара ознакомились с котельной, работающей на местных видах топлива.
Интересным было посещение очистных сооружений г. Бешенковичи. Здесь представители НПП “Белэкполь” ознакомили гостей с внедрением энергосберегающих и природоохранных мероприятий при строительстве очистных сооружений.
Подробная информация о семинаре будет опубликована в следующем номере газеты.
Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1998 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость