Чему способствует холод в помещении?

Международный научно-практический семинар “Новые системы утепления ограждающих конструкций. Энергосберегающие столярные изделия в зданиях и сооружениях” состоялся 26 ноября в ГП НИПТИС. Он явился логическим продолжением нескольких семинаров родственной тематики, организованных и проведенных институтом в последние годы.

Как всегда, участников семинара ждал и рассказ о результатах более глубоких исследований уже обсуждавшихся проблем, и информация о первых шагах по новым маршрутам строительной науки. Однако отличительным признаком данного семинара явилась его представительность.
Свыше 150 участников, среди выступивших — руководители всех ведущих фирм, работающих на белорусском рынке в области утепления ограждающих конструкций...
“Температура в зале, где мы с вами находимся, как нельзя лучше агитирует за энергосбережение”, — так начал свое сообщение, посвященное конструктивным решениям, направленным на уменьшение теплопотерь через окна и двери, главный инженер ГП НИПТИС В. А. Потерщук. “Вообще наиболее успешные семинары данного направления нам, как правило, удается провести именно в холодное время года. Тогда актуальность проблем энергосбережения каждый участник ощущает особенно остро.”
Сегодня, сказал Владимир Анатольевич, можно подвести итог начавшегося в 1994 г. первого этапа реализации белорусской государственной программы энергосбережения, ознаменовавшегося введением новых теплотехнических нормативов наружных ограждающих конструкций.
К его сообщению логически примыкает изложенная заведующим одним из отделов ГП НИПТИС А. П. Пашковым концепция энергосбережения в строительном комплексе Республики Беларусь. Темы, заявленные на июньском семинаре ГП НИПТИС заместителем директора института по научной работе, кандидатом физматнаук Л. Н. Данилевским и ведущим научным сотрудником института А. И. Кириленко, получили дальнейшее развитие. (Что было удачно дополнено старшим научным сотрудником института Б. И. Таурогинским, поведавшим об экономической эффективности автоматического регулирования теплоснабжения общественных зданий.)
С директором представительства “Isover OY” в РБ Д. М. Шамко и главой российского представительства словацкой фирмы “Izomat” О. Д. Опалаком мы с вами, уважаемые читатели, уже встречались на выставке “Будпрагрэс-98”.
Холод в актовом зале не остановил весьма горячей дискуссии, вспыхнувшей по инициативе начальника отдела научно-технической информации ГПИ “Минскпроект” Е. А. Хрола после сообщения Л. Н. Данилевского, проследившего зависимость теплофизических свойств оконных конструкций от особенностей их изготовления и установки.
Подробнее о семинаре — в следующих номерах “СиН”.
Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость