Rannila Steel Vilnius: производство по-европейски

Качество возведенных объектов во многом зависит от того, какие материалы были использованы при строительстве. Выбор материалов, отвечающих современным конструктивно-техническим, эксплуатационным и эстетическим стандартам, сейчас стал не просто "правилом хорошего тона", но и насущной необходимостью. В Беларуси понятие качества в строительстве зачастую ассоциируется с применением материалов, произведенных за рубежом, — такова реальность. Проблема модернизации строительной промышленности стоит в Беларуси достаточно остро: примеры открытия производств строительной продукции, соответствующей тому самому пресловутому "европейскому уровню", можно пересчитать по пальцам. В этой связи большой интерес представляет опыт наших ближайших соседей — стран, ранее бывших республиками Советского Союза. В этой статье речь пойдет о Литве, а точнее, — о заводе "Rannila Steel Vilnius", открытом в литовской столице.


Новые рынки сбыта — новый подход
Завод "Rannila Steel Vilnius" входит в состав финского концерна "Rautaruukki Steel Struc-ture Division", занимающегося производством металлочерепицы, профилированного настила, несущих профилей, систем фасадной облицовки, систем водостока, комплектующих деталей и другой продукции.
Открытие завода состоялось 29 мая этого года. Церемония открытия, проходившая в присутствии президента концерна "Rautaruukki" г-на Кивитяки и вице-президента концерна г-на Луккари, стала важным событием для местной строительной общественности. Создание собственного производства на территории Литвы позволило приблизить продукцию финского концерна к "местным" рынкам сбыта. Ранее (а фирма "Rannila Steel Vilnius" работает в Литве уже три года) металлочерепица, фасадные облицовочные системы и другая продукция поставлялась в Литву, Беларусь и Россию непосредственно из Финляндии, что занимало приблизительно 2—3 недели. После открытия завода в Вильнюсе сроки поставок продукции сократились до 4—7 дней. Сейчас на заводе производятся металлочерепица и комплектующие детали. Водостоки пока импортируются из Финляндии.

Современная технология производства как гарантия качества
Металлочерепица Rannila — материал, достаточно известный белорусским строителям и проектировщикам и хорошо зарекомендовавший себя на отечественном рынке. Тем не менее еще раз остановимся на его основных свойствах. Качество итоговой продукции базируется прежде всего на качестве "сырья" — кровельной ленты, которая изготавливается из горячеоцинкованной стали с цветным покрытием. Это покрытие на полимерной основе выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Благодаря ему металлочерепица не подвергается коррозии, выдерживает воздействие низких температур, не повреждается под воздействием снега и льда, не боится ультрафиолетового излучения и химически агрессивных веществ. Высокая прочность и твердость покрытия обеспечивают устойчивость материала к механическим повреждениям. Кровельная лента поставляется из Финляндии в рулонах, а на заводе "Rannila Steel Vilnius" из нее формуются листы металлочерепицы. Широкая цветовая гамма изделий позволяет найти оптимальное решение для каждого конкретного проекта. Благодаря относительно небольшому собственному весу металлочерепица не требует особенно мощных стропильных конструкций, что в итоге ведет к снижению общих затрат на устройство кровли. Материал позволяет обеспечить полную герметичность кровельного покрытия, технологичен в монтаже, имеет эстетичный вид.
Все эти преимущества металлочерепицы "закладываются" еще на стадии производства материала. Посещение завода "Rannila Steel Vilnius" позволило убедиться в этом.

Что такое "производство по-европейски"
В ходе беседы с директором завода "Rannila Steel Vilnius" г-ном Станкевичусом я поинтересовалась объемами производства нового предприятия. Цифра в 250000 м2 кровельных материалов показалась достаточно впечатляющей. А перспективные планы предприятия — в течение трех лет полностью обеспечить потребности литовского рынка и экспортировать до 100000 м2 металлочерепицы — сразу же создали в моем воображении образ огромного производства, работающего и день и ночь. Экскурсия на завод полностью изменила такое представление. "Производство по-европейски" — это немногочисленное, но зато самое современное оборудование, компьютерное управление технологическими процессами, строгий контроль за качеством продукции на всех стадиях изготовления и минимум обслуживающего персонала. Требуемые параметры изделий рассчитываются проектировщиками и закладываются в память компьютера, а дальше — дело техники. Несколько человек, работающие в цеху, выполняют немногочисленные операции, только лишь нажимая кнопки на пульте управления. Весь технологический цикл, начиная от того, как кровельная лента поступает на конвейер и заканчивая упаковкой готовых листов металлочерепицы, — это чистое, беспыльное и почти бесшумное производство. Готовая продукция поступает на склад, откуда через непродолжительное время отправляется на строящиеся объекты, в том числе и на белорусские...
Завод "Rannila Steel Vilnius" — только один из последних примеров создания новых производств строительной продукции в Литве. Современные технологии, европейское качество постепенно становятся привычными. Новое вытесняет старое. Конечно, очень радостно за наших соседей. Хотелось бы, чтобы их опыт был не только переосмыслен, но и использован на практике.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость