Если госсобственность покупают, значит это кому-нибудь нужно

Если госсобственность покупают, значит это кому-нибудь нужно

18 и 19 ноября состоялись очередные аукционы по продаже объектов коммунальной собственности в Солигорске и Могилеве. Они были подготовлены и проведены городскими исполнительными комитетами при содействии проекта Международной финансовой корпорации (МФК) “Малая приватизация в Беларуси”.

На 4-м городском аукционе в Солигорске были проданы 4 из 5 выставлявшихся на торги объектов на общую сумму 5 млрд 566 млн рублей.
Помещение, арендуемое ООО “Парус”, купил сам арендатор за 1 млрд 200 млн рублей. Радость его победы разделяют солигорчане, считающие расположенный в этом помещении и принадлежащий “Парусу” магазин “Май” одним из лучших магазинов в городе. Еще одно помещение, сдававшееся в аренду магазину “Веста”, продано владельцу “Весты” ООО ПКФ “Гном” за 1 млрд 900 млн рублей. Став собственниками помещений, их недавние арендаторы смогут увереннее развивать свой бизнес.
Склад на станции Калий-1 приобрело юридическое лицо из Минска за 982 млн рублей. Житель Солигорска купил здание и оборудование бывшей котельной по ул. Коммунальной за 1 млрд 484 млн рублей. Так как эти два лота выставлялись на аукцион повторно, они были проданы при наличии единственной заявки на каждый из них.
На 23-м аукционе в Могилеве новых хозяев нашли 3 из 4 выставлявшихся на торги объектов. Нежилое помещение на ул. Ленинской было продано за 750 млн, здание на той же улице — за 310 млн, оборудование и помещение магазина на Быховском рынке — за 121 млн рублей. Цены продаж превысили стартовые цены в среднем в 2 раза. Покупателями стали два местных юридических лица и одно физическое. Новые собственники всех объектов обязаны реконструировать их с учетом расположения в исторической части города, а также разместить в них предприятия сферы обслуживания населения.
С начала ноября на 7 аукционах в рамках проекта МФК “Малая приватизация в Беларуси” продано 18 объектов на общую сумму более 16 млрд рублей. 6 из этих объектов были проданы на 2-х голландских аукционах по методу понижения начальной цены.
Отдел по связям с общественностью проекта МФК “Малая приватизация в Беларуси”


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость