Независимая и компетентная

Независимая и компетентная

Очевидно, настало время поближе познакомиться с работой отраслевой научно-исследовательской лаборатории модифицированного бетона БГПА, выступившей в качестве соорганизатора семинара “Возможности использования добавок производства ООО “Стахема Колин” при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций” (см. “СиН” N№11 от 24 марта 1998 г.).



Специалистами ОНИЛ МБ БГПА (заведующий лабораторией, к. т. н. Н. Л. Полейко, доценты к. т. н. А. И. Згировский и Д. И. Згировский, старшие научные сотрудники к. т. н. А. А. Дрозд и И. В. Шестаков, научные сотрудники Г. Ф. Новик и В. К. Шумчик, младшие научные сотрудники Р. Ф. Осос и С. Н. Ковшар, инженер Н. Г. Потапович) проводятся государственные испытания строительных материалов и изделий, разрабатываются технологии изготовления декоративных бетонных изделий с высокими эксплуатационными характеристиками на основе неорганических красящих пигментов, изготавливаемых в западноевропейских странах, с применением современных добавок подбираются составы бетонов и строительных растворов с требуемыми физико-техническими характеристиками, разрабатывается беспропарочная технология ускоренного твердения железобетонных изделий (в этом случае также применяются химические комплексные добавки). Перспективным представляется такие направления, как подбор рецептур составов для выполнения ремонтных работ, а также разработка составов и технологий приготовления смазок для форм. Возможно оказание консультационных услуг в области производства строительных материалов и изделий.
Лаборатория соответствует требованиям системы аккредитации поверочных и испытательных лабораторий РБ и аккредитована на независимость и техническую компетентность. Нормативные документы, устанавливающие требования к показателям испытываемых материалов и изделий, входящим в область аккредитации лаборатории (цемент, бетоны, бетонные и асфальтобетонные смеси, строительные растворы, строительная известь, гипсовые вяжущие, битум, асфальтобетон, щебень, песок, минеральный порошок, грунты, вода для бетонов и растворов, стеновые материалы, арматурная сталь, арматурные изделия, закладные детали, металлические и неметаллические покрытия, лакокрасочные покрытия, керамическая плитка, рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы, кровельные и гидроизоляционные мастики, строительные шпатлевки), и методам их испытаний пока в основном являются государственными стандартами СССР.
— Основными направлениями деятельности лаборатории, — говорит Н. Л. Полейко, — являются совершенствование технологии сборного железобетона и сертификационные испытания, в том числе и техническое освидетельствование материалов, поставляемых из-за рубежа. Поэтому мы работаем в тесном контакте и с Белстандартом, и с ГП “Стройтехнорм”. Ведем мы и научные исследования, в частности, подбираем составы силикатополимерного бетона.
— В настоящее время мы работаем с составом силикатополимерного бетона, применяемого на строительстве минской ТЭЦ-5 в поселке Дружный, которое почти завершено, — поясняет Г. Ф. Новик. —Из этого материала там с применением скользящей опалубки возведена монолитная газодымовая труба с двойной стенкой. В конструкцию входят как обычный тяжелый бетон, так и силикатополимербетон (бетон на основе жидкого стекла с включением полимерных добавок и определенных наполнителей). По нашему предложению наполнитель, который поставлялся из Армении и России, заменен кварцевой пылью из Гомельской области.
— Еще одно направление — определение защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре, — продолжает Николай Леонидович. — А также — разработкам стандартов. Один из разрабатываемых стандартов касается тяжелых мелкозернистых бетонов. Ответственным руководителем разработки другого является А. А. Дрозд.
— Стандарт называется “Плиты бетонные тротуарные вибропрессованные. Методы испытаний”, — включается в беседу Александр Алексеевич, — востребован же он по причине наличия большого количества разнообразного оборудования для производства вибропрессованных изделий. Это мелкоштучные изделия, методика испытания которых совершенно не отражена в существующих стандартах. Там есть методики испытания образцов, но, во-первых, образцы нужно специально готовить, во-вторых, нет сопоставимости результатов натурных и лабораторных наблюдений и испытаний. Специалисты, работающие в промышленности строительных материалов и изделий, должны знать, что же они реально имеют на выходе, что собой представляет производимая их предприятиями продукция. Работа над этим СТБ практически завершена.
— Ни в одном из действующих стандартов, — продолжает Николай Леонидович, — не говорится, как конкретно должен производиться отбор проб испытываемых материалов и изделий, каким образом должны изготавливаться их образцы. Тем не менее стандарты предписывают ежесменное опытное определение характеристик. Над упомянутой методикой Александр Алексеевич работает с 1993 г. Первыми изделиями, с которыми пришлось иметь дело возглавляемому им коллективу, были бессеровские изделия. Сегодня, когда объемы работ по благоустройству пешеходных зон заметно растут, растет и число отечественных производителей элементов мощения. Поэтому с 1 июля 1999 г. сертификация тротуарной плитки и бордюрного камня будет обязательной.
Еще одной проблемой является качество исходных материалов, в частности, цемента. Производители вибропрессованных изделий предпочитают не предавать огласке факты поставки им низкокачественного цемента, а списывать себе в убыток готовые изделия, представляющие собой явный брак. Хорошо, если факт брака устанавливается сразу же по изготовлении — тогда продукция отправляется на переработку. Но если она уже уложена в дело, замена сотен квадратных метров мощения влечет за собой чистые убытки, исчисляемые тысячами долларов. В условиях дефицита отечественных поставщиков цемента последние могут диктовать любые условия, успешно торгуя материалом любого качества. Поэтому изготовители вибропрессованных изделий часто обращаться в лабораторию исключительно для того, чтобы в итоге воспользоваться результатами испытаний для облегчения списания своих убытков.
Тем не менее самые прочные связи с аккредитованной на независимость и техническую компетентность ОНИЛ МБ БГПА стараются поддерживать производители строительных материалов и изделий всех областей республики. На базе активно участвующей в учебном процессе лаборатории проходят производственную практику и работают на полставки студенты старших курсов отделения “Производство железобетонных конструкций”.
Лаборатория сотрудничает с рядом кафедр БГПА, в частности, результатом усилий доцента кафедры “Металлические и деревянные конструкции” А. И. Згировского является получение лабораторией разрешения Госстандарта РБ испытывать панели типа “сэндвич” — как стеновые, так и кровельные. Это было вызвано необходимостью одновременно испытывать и сами конструкции, и являющийся их сердцевиной утеплитель, а также отсутствием в республике аккредитованных испытательных лабораторий. Речь идет о панелях с металлическими обшивками и утеплителями из минеральных плит, пенополиуретана и пенопласта. Коснулось данное разрешение и металлочерепицы. Производство панелей освоено молодечненским СП “Изобуд”.
— Сегодня в республику в достаточном количестве поступает минераловатный утеплитель, — говорит Александр Игоревич, — это и финский Paroc, и словенский Trimo, и это позволяет изготавливать легкие и теплые панели. Мы начали с постановочных испытаний, сейчас же приступаем к сертификационным.
Часть лабораторного оборудования находится в помещениях 2-го этажа 16-го корпуса БГПА. Основными видами осуществляемых здесь испытаний сегодня являются проверка цемента на изменение объема (стандарт допускает содержание свободной извести в партии цемента, не превышающее 0,6%, нарушается же данное ограничение сплошь и рядом вследствие того, что в плохо очищенные после перевозки извести вагоны загружается цемент), а также испытания кернов, вырубленных из асфальтобетона дорожной одежды подъезда к аэропорту “Минск-2”.
Сергей ЗОЛОТОВ, фото Сергея ШАРУБЫ
Окончание следует


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость