От подвала до крыши

От подвала до крыши

Разнообразие высококачественных импортных строительных материалов на белорусском рынке в последние годы привело к значительному изменению облика наших квартир, офисов, магазинов в лучшую сторону.

Однако из-за слишком частых и порой не совсем умело и уместно применяемых сочетаний всевозможных декоративных штукатурок и подвесных потолков типа “Armstrong” и других, эти материалы из разряда когда-то престижных превратились в обыденные. Среди новых отделочных материалов и технологий, которые применяются в Европе и все чаще и чаще появляются в наших интерьерах, особое внимание привлекают французские натяжные потолки “Extenzo” и бесшовные тканевые стеновые покрытия “Lezura”. Эти материалы с большим будущим, они отличаются универсальностью применения, быстротой и чистотой при установке, высокой эстетичностью, изысканностью и элегантностью.
Натяжные потолки существовали практически всегда в разной форме, выполненные из различных материалов.
Так на Кавказе применялась технология, заключающаяся в смачивании ткани, предварительно натянутой на каркас, водным раствором мела. После высыхания ткань давала усадку, образуя абсолютно ровную белую поверхность. Первые технологии натяжных потолков с применением нагрева появились в 60-е годы в странах Скандинавии. С тех пор материалы и технологии неустанно совершенствовались.
Экстензо (“Extenzo”) — это новое поколение натяжных потолков. Здесь использована уникальная технология изготовления и раскроя полотна, новая концепция креплений с видимой или скрытой системой фиксации повышенной надежности. В отличие от подшивных потолков, система подвесных потолков Экстензо крепится исключительно по периметру, в основном по стенам, и иногда к основному потолку на выбранной высоте с помощью устройства фиксации и подвески, специально разработанного для этой цели и оборудованного контрольной блокировкой.
Благодаря небольшому весу и применению нового устройства фиксации, система натяжных потолков Экстензо открывает абсолютно новые возможности в применении натяжных потолков, а также значительно облегчает процесс демонтажа в случае его необходимости.
Натяжные потолки Экстензо поставляются с различными фактурами поверхности: матовые (ситиновый), лаковые (глянцевый), замшевые, под мрамор — всего более 100 цветов и оттенков, а также антибактерицидные потолки для больничных учреждений и пищевых блоков. Изготовленные на базе гибкого сверхпрочного винила они скрывают все изъяны потолков, а при установке не требуют подготовительных работ с основным потолком. Между основным и подвесным потолком можно разместить звуко- и термоизоляцию, кондиционирование и другие коммуникации.
В случае необходимости возможен демонтаж потолка, прокладка дополнительных коммуникаций или удаление влаги при затоплении сверху и монтаж потолка на место.
Потолочное полотно, размеры которого рассчитаны методом триангуляции с помощью специальной компьютерной программы, изготавливается из нескольких отдельных полотнищ с помощью специальной техники сварки. Оно устойчиво к колебаниям температуры и сохраняет постоянство размеров от -5 до +50С0, абсолютно влагонепроницаемое и имеет следующие технические характеристики: толщина — от 0,15 до 0,20 мм; ширина полотнищ, из которых изготавливается полотно — 1300—2000 мм; цветовая гамма — более 100 (согласно каталогу). Усилие разрыва: в осевом направлении — не менее 150кг/см2; в поперечном направлении — не менее 120 кг/см2. Относительное удлинение при разрыве: в осевом направлении — не менее 120%; в поперечном направлении — не менее 180%. Сопротивление раздиру: прямой угол — 35 кг/см; серповидный резак — 75 кг/см. Коэффициент отражения света: для лакового потолка — более 85%; для матового потолка — менее 8%.
Самые смелые дизайнерские решения, любые осветительные приборы, вентрешетки прекрасно сочетаются с этими элитарными потолками. Французские натяжные потолки Экстензо — это высочайший уровень эстетики.
Спектр применения натяжных потолков необычайно широк: частные дома и квартиры, торговые залы и детские учреждения, административные здания и больницы, гостиницы и рестораны, лаборатории, спортзалы, бассейны.
Особую атмосферу в доме и офисе создадут стеновые тканевые покрытия производства Франции “Lesura”. Их применение освобождает от необходимости идеально выравнивать стены. Стеновое покрытие “ Лезюра” натягивается на стены по всему периметру комнаты цельным бесшовным куском и вырезается в оконных и дверных проемах. Лезюра — это бесшовное покрытие для стен, ширину которого 2,60 м, 2,70 м или 2,95 м можно выбрать в зависимости от артикула по желанию заказчика. К стеновым покрытиям предлагаются шторы с таким же рисунком и фактурой. Лезюра — это текстильные покрытия для стен на пеновой или полиакриловой основах, толщиной от 0,4 до 3,5 мм ( состав ткани: хлопок, хлопок/вискоза,полиэстер/хлопок,полиэстер/вискоза).
Такое покрытие обеспечивает дополнительную акустическую и термическую изоляцию. Материал обработан специальным противопылевым и противопятенным составом, не выгорает на солнце, легко чистится, гарантирует высокое качество и отличное состояние стен на длительный срок.
Коллекция “Лезюра” предлагает разнообразную цветовую гамму, состоящую из 190 цветов и оттенков и позволяет создать разнообразный элегантный дизайн.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость