Как свести теплопотери до минимума

Как свести теплопотери до минимума

Теплоизоляционные элементы из пенополиуретана, разработанные немецкой фирмой “Puren Schaumstoff GmbH”, предназначены для надстропильного утепления наклонных крыш. Дополнительные пенополиуретановые детали позволяют утеплять обычные и мансардные окна.

Несмотря на свою малую конструктивную высоту плиты отличаются высокой теплозащитной способностью. Элементы легко обрабатываются и укладываются. В зависимости от области применения в состав конструкции плит входит ветрозащитная или гидроизоляционная пленка, причем в местах стыков изделий пленки укладываются внахлест. Выбор надстропильного метода утепления был в первую очередь обусловлен таким его преимуществом, как отсутствие мостиков холода.
Различают несколько разновидностей элементов для утепления наклонных крыш. Для объектов, к которым предъявляются высокие требования по пропускаемости водяного пара, рекомендуются плиты puren top 030.
Поскольку материал, из которого изготовлены плиты, обладает высокой теплозащитной способностью, требуется относительно небольшая толщина изоляционной прослойки. Это, в свою очередь, позитивно отражается на многих факторах: не нарушается статика кровельной конструкции, создается эстетически привлекательный визуальный облик здания, и, что особенно важно для кровельщиков, не возникает трудностей при укладке материала.
Теплозащитные элементы puren top 030, кашированные минеральным волокном, служат также и в качестве дополнительной гидроизоляции кровли, так как они препятствуют проникновению дождевых вод внутрь конструкции. Плиты соединяются друг с другом в шпунт и гребень.
Для относительно простых кровельных конструкций можно использовать плиты puren dio 030, изготавливаемые из твердого пенополиуретана. Эти элементы, отличающиеся высокой паропропускающей способностью и жесткостью, имеют двухстороннее каширование. Каширование выполнено в виде тонких бороздок, прорезанных по направлению стока воды. Этот прием в сочетании с горизонтальным проклеиванием элементов создает кровельную конструкцию, устойчивую к атмосферным воздействиям. Бороздки каширования также являются своеобразной “размерной линейкой”, при помощи которой можно резать теплоизоляционные элементы.
Для конструкций крыш, в которых обрешетка защищается слоем битумосодержащего полотна, предлагаются плиты puren plus 030, имеющие двухстороннее каширование. Внутренняя и наружная сторона плит покрыта полимерным полотном с битумной пропиткой, которое не препятствует диффузии водяного пара, но в то же время не пропускает дождевую влагу. Все остальные физико-механические и эксплуатационные свойства элементов практически идентичны свойствам плит puren top 030.
Еще одной разновидностью продукции фирмы “Puren Schaumstoff GmbH” являются пенополистирольные плиты puren AL 025, усиленные алюминиевой фольгой. Данные элементы отличаются особенно высокой теплоизоляционной способностью, кроме того, они имеют более высокую механическую прочность. Плиты не боятся неблагоприятных атмосферных воздействий, надежны и долговечны в эксплуатации. Разновидностью этих изделий являются плиты puren AL 025 basis, которые имеют двойное покрытие из алюминиевой фольги и антрацита. Такие элементы соединяются между собой в шпунт и гребень.
Одновременно с разработкой элементов для утепления крыш и стен специально для строительства зданий с низким энергопотреблением и пассивных домов фирма “Puren Schaumstoff GmbH” разработала новую концепцию оконных рам, с очень низкой теплопроводностью. Такие оконные рамы изготавливаются в двух вариантах. В первом случае они состоят из материала purenit, облицованного с наружной и внутренней стороны древесиной. Во втором случае в качестве заполнителя оконных рам полиуретановая пена, смешанная с твердыми заполнителями. Совокупный коэффициент теплопередачи составляет от 0,74 до 0,79 Вт/м2•К.
Для утепления мансардных окон фирма предложила еще одно решение. Переплеты чердачных окон, изготовленные из твердой полиуретановой пены, встраиваются в конструкцию кровли таким образом, что не образуется “тепловых мостиков” и, соответственно, снижаются энергопотери. Это достигается за счет наличия в конструкции переплетов кашированной уплотнительной ленты с высокой паропропускающей способностью. Стоит отметить еще два преимущества этой системы. Во-первых, риск повреждения кровли во время таяния снега снижается практически до нуля. Во-вторых, монтаж конструкции занимает совсем немного времени.
Пенополиуретановые переплеты изготавливаются в соответствии со стандартными габаритными размерами чердачных окон. Переплеты легко “вписываются” в систему обрешетки и воспринимают ветровую нагрузку и воздействие влажности без особого ущерба для себя.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость