Двери из древесины и пластика

Двери из древесины и пластика

Немецкая фирма “Bayerwald” специализируется на производстве деревянных и пластиковых дверей для интерьера, отличающихся эксклюзивным дизайном.

К разряду продукции, полностью отвечающей экологическим требованиям, относятся двери из натуральной древесины, выпускаемые фирмой. Коллекция дверей для интерьера включает в себя около 90 базовых моделей. Эти модели объединяют в себе не только новые тенденции дизайна, но и современные разработки в области техники и эргономики. Все двери данной серии отвечают требованиям надежности и безопасности, действующим в западноевропейских странах. Дверная коллекция базируется на использовании различных сортов древесины — ели, сосны, дуба и других ценных и обычных пород. За счет применения дерева различных сортов достигается большое разнообразие оттенков и фактур поверхности изделий. Упомянутые 90 моделей дверей представляют собой только основу всей коллекции. Каждая базовая модель имеет свой рисунок дверного полотна и индивидуальную подборку деревянных, стеклянных и металлических деталей. Что касается цветового решения дверей, то он весьма широк. Так, поверхность дверного полотна может обрабатываться различными красками, лаками и колеровочными составами. Таким образом можно получить более 1500 цветов и оттенков дверного полотна.
Рисунки дверных полотен выполняются в самых различных стилистических вариациях. Причудливые линии декоративного модерна чередуются с самыми простыми и строгими геометрическими формами, традиционные рисунки в стиле ретро соперничают с ультрасовременными асимметричными композициями. Часто встречающиеся мотивы — арочные завершения проемов и расшивка дверей отдельными деревянными панелями. Время от времени встречается декоративный прием совмещения нескольких сортов древесины в одном изделии.
Декоративное многообразие моделей коллекции достигается и за счет использования различных стеклянных заполнений, встроенных в дверное полотно. Здесь возможно великое множество вариантов — простое и тонированное стекло, стекло с гладкой или рифленой поверхностью, однотонные и многоцветные композиции из стекла. Из всех перечисленных вариантов особенно интересны декоративные орнаменты из стекла, базирующиеся на контрасте прозрачных и тонированных элементов остекления. Дизайн дверей дополняет металлическая фурнитура с разнообразными видами декоративных покрытий.
Еще одним вариантом продукции фирмы являются пластиковые двери. Двери из ПВХ вместе с окнами, изготовленными из этого же материала, могут применяться при новом строительстве и реконструкции в жилых, общественных и промышленных зданиях. Пластиковые двери, выпускаемые фирмой “Bayerwald”, отличаются повышенной прочностью и способностью воспринимать высокие точечные ударные нагрузки по сравнению со стандартными изделиями из поливинилхлорида.
Кроме своих улучшенных функциональных и эргономических качеств — надежности, прочности, простоте в уходе и эксплуатации и т. д. — пластиковые двери фирмы выполнены на достаточно высоком дизайнерском уровне. Так, в “пластмассовую коллекцию” входит около 100 моделей. Базовые модели коллекции выполнены в различных стилях, начиная от традиционно-классических вариантов и заканчивая ультрасовременными разработками. Так же, как и двери из натуральной древесины, пластиковые изделия дополняются светопрозрачными заполнениями из стекла. Светопрозрачные заполнения также изготавливаются в самых разнообразных вариантах. Это и стекло с поверхностью, обработанной пескоструйной техникой, многоцветное спаяное стекло с орнаментальным рисунком, тонированное стекло самых сложных оттенков и т. д. В целом же коллекция пластиковых дверей включает в себя изделия ста цветов и оттенков.
Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике двери

©1995-2024 Строительство и недвижимость