Себе дорожеЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Себе дороже

Практически во всех городах Республики Беларусь гражданами ведется ремонт жилых и общественных зданий за счет личных сбережений. И в этом нет ничего предосудительного. Жильцы приводят в порядок свое жилье, пытаясь при этом сделать его не только более привлекательным, но и более удобным.

К сожалению, в большинстве случаев эти виды ремонтных работ ведутся без составления специалистами проекта, что может привести к травмированию исполнителей работ, а в худшем случае, к созданию аварийного состояния дома.
Особенно опасно выполнять перепланировку путем устройства проемов в крупнопанельных домах 464 серии, где несущими являются внутренние железобетонные стены.
Необходимо знать, что на каждый погонный метр внутренней стены 9-этажного дома нагрузка на первом этаже более 60 тонн, на втором — 60, на четвертом — 45 тонн и т.д. Устраивая проем шириной 1 метр во внутренней стене, мы снижаем ее несущую способность на 16,6%. И это еще не все. Во внутренних стеновых панелях в каналах заложена скрытая электропроводка, проводка радио и кабель телеантенны. В ванных комнатах и санузлах устроена гидроизоляция полов, проложены трубы водопровода, канализации и газа. Все это нужно знать и учитывать при производстве работ.
Есть и другие нарушения при выполнении ремонтных работ хозяевами квартир. О наиболее распространенных мне бы и хотелось рассказать. Во всех домах КПД для обеспечения нормальной вентиляции воздуха, особенно из кухни, ванной и санузла, смонтированы вентблоки. Вентблок имеет материнский канал и два канала индивидуальных, с помощью которых и ведется вентиляция жилых и вспомогательных помещений. Материнский канал и привлек внимание “новаторов”. Разрушив внешнюю стенку вентблока, в образовавшуюся нишу (материнский канал) устанавливают холодильник. Во-первых, такое решение неизбежно влечет к нарушению вентиляции жилых и вспомогательных помещений всего подъезда дома. Во-вторых, нарушается устойчивость вентшахт, неизбежно появление трещин с последующим разрушением.
16 января 1997 года Минский городской исполнительный комитет принял решение №11 “Об утверждении временного положения о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах в г. Минске”, в котором (п. 1.2.3) записано: “Реконструкция, связанная с увеличением общей площади и (или) объема квартир за счет включения смежных нежилых помещений общего пользования, оборудования балконов, лоджий, веранд и террас в соответствии с требованиями, предъявляемыми к жилым помещениям, объединением двух и более смежных квартир в одну; с перепланировкой квартиры без изменения общей площади объема; оборудованием в квартирах кухонь, ванных комнат, душевых, санузлов; устройством неотапливаемых кладовых и погребов в цокольной части дома, — производится на основании решений исполкомов административных районов”.
Пусть с опозданием, но данное решение регламентирует порядок выполнения ремонта и реконструкции квартир.
На предприятие “Белжилпроект” ежедневно от жителей города поступают заказы на выполнение проектов на ремонт квартир. В ряде случаев нам не удается выполнить все просьбы заказчиков по перепланировке квартир.
Иногда обращаются владельцы квартир, ранее выполнившие реконструкцию, с просьбой составить проектно-сметную документацию постфактум, подтвердить правильность принятых ранее ими решений.
Не всегда специалисты предприятий в состоянии удовлетворить подобные просьбы. Обидно, когда вместо проекта гражданин получает заключение: “необходимо восстановить проектное положение конструкции” и далее даются рекомендации, как это нужно сделать. Нарекания о том, что ремонт выполнен ранее “ и дом не разрушился” в расчет не идет. Надежность конструкций дома, его устойчивость, а также условия проживания и здоровье граждан, прежде всего!
На предприятии “Белжилпроект” работают специалисты высокой квалификации, имеющие большой опыт работ по выполнению проектов ремонта, капремонта и реконструкции жилых, соцкультбытовых и административных зданий. У нас налажена система обслуживания граждан с просьбами о составлении проектов на все виды ремонтов как в частных домах, так и в домах многоквартирных любой этажности, независимо от материалов несущих и ограждающих конструкций.
В заключение, хотелось бы обратить внимание граждан, желающих выполнить ремонт, капитальный ремонт или реконструкцию жилых помещений, прежде всего, получить квалифицированную консультацию специалистов, разработать проектно-сметную документацию, после чего приступать к выполнению работ.
Директор ПИГП “Белжилпроект” И. И. КРИШЕНИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость