Малая приватизация: хроника октября

В октябре в рамках проекта МФК “Малая приватизация в Беларуси” состоялось 8 аукционов, на которых было продано 20 объектов приватизации на общую сумму 68 млрд 169 млн 300 тысяч рублей.

1 октября на аукционе в Волковыске в собственность физических лиц были проданы павильоны “Мечта” и одноэтажное кирпичное здание на центральном рынке. В этот же день состоялся аукцион в Лиде, на котором нашли новых хозяев два магазина.
12 октября проект МФК “Малая приватизация в Беларуси” принял участие в Республиканской ярмарке недвижимости. Перед участниками ярмарки выступил руководитель проекта Джефф Ферри с докладом “Голландский аукцион: новый подход к решению старых задач”.
В этот же день состоялся очередной аукцион по продаже объектов коммунальной собственности столицы. На нем было продано 4 из 5 выставленных объектов. Наибольший интерес у покупателей вызвали здания, расположенные в самом центре города, на улице Замковой. Рекордсменом минских аукционов стал покупатель здания на ул. Замковой, 29. Он согласился заплатить за объект 19 млрд рублей, что в 190 раз превысило стартовую цену. Всего на участие в 38-м аукционе было подано 36 заявок. Выручка от аукциона составила рекордную для столицы сумму — 34 млрд 150 млн рублей.
13 октября прошел 50-й городской аукцион в Гомеле. На нем два местных юридических и одно физическое лицо приобрели два здания и незавершенное строительство промышленного объекта на общую сумму 4 млрд 440 млн рублей.
20 октября на 3-м городском аукционе в Солигорске местным юридическим лицам были проданы здание и помещение магазинов, а также магазин-кулинария “Ласунак” на общую сумму 14 млрд 850 млн рублей.
22 октября управление собственности Могилевского горисполкома при содействии проекта Международной финансовой корпорации (МФК) “Малая приватизация в Беларуси” провело 22-й городской аукцион по продаже объектов коммунальной собственности. Было продано 5 лотов из 8 предложенных на торги. С начала года на 9 аукционах в Могилеве было продано 17 объектов на общую сумму 16 млрд 789 млн рублей. Все эти деньги поступают в бюджет и используются на нужды города.
23 октября на 17-м аукционе Витебской области местное юридическое лицо приобрело здание бывшей столовой ОАО “Знамя индустриализации” за 1 млрд 144 млн рублей.
30 октября состоялся аукцион в Барановичах. На торгах было продано три лота на общую сумму 3 млрд 106 млн рублей.
1 октября в Гомеле и 21 октября в Витебске состоялись семинары по вопросам создания и деятельности товариществ собственников. Они были организованы Министерством жилищно-коммунального хозяйства, производственными управлениями жилищно-коммунального хозяйства Гомельского и Витебского облисполкомов и Международной финансовой корпорацией (МФК). На семинарах обсуждалась роль представителей исполнительных органов и руководителей жилищно-коммунальных организаций в работе по созданию товариществ собственников совместного домовладения. Речь шла также об оказании помощи и поддержки тем, кто решил самостоятельно управлять общим имуществом многоквартирного дома.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость