Жилищное строительство: внебюджетное финансирование

Жилищное строительство: внебюджетное финансирование

17—18 ноября в Республиканском спортивном комплексе “Раубичи” проводится международный научно-практический семинар “Развитие внебюджетного финансирования жилищного строительства в Республике Беларусь”. Организатором семинара является Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Участниками семинара, который проводится уже второй раз, будут руководители предприятий и фирм, ведущие специалисты и ученые строительной и других отраслей хозяйства Беларуси. С докладами и сообщениями выступят министр архитектуры и строительства В. Н. Ветров, специалисты Министерства архитектуры и строительства, Министерства экономики, Министерства финансов, АСБ “Беларусбанк”, других министерств и ведомств республики, а также специалисты из Германии, Украины, других стран ближнего и дальнего зарубежья. На семинаре будут обсуждены три основные темы: “Государственная жилищная политика”, “Правовые и экономические аспекты жилищного строительства”, “Практика внебюджетного финансирования жилищного строительства”.
В докладах по этим темам будут рассмотрены проблемы осуществления государственной программы поддержки граждан, осуществляющих строительство или реконструкцию жилья за счет собственных средств, развитие в нашей стране систем стройсбережений и ипотечного кредитования, а также вопросы совершенствования законодательства в этой области. Предполагается также проанализировать ход реализации ряда конкретных жилищно-строительных программ — государственной экспериментальной программы “Рациональный дом”, Минского и Брестского целевых облигационных жилищных займов и др.
В рамках семинара пройдет “круглый стол”, в ходе которого опытом привлечения частных инвестиций в жилищный сектор поделятся представители отечественных и зарубежных банков и предприятий — АСБ “Беларусбанк”, АКБ “МинскКомплексБанк”, концерна “Минскстрой”, АППСФ “Гродножилстрой”, украинской холдинговой компании “Киевгорстрой” и ряда других.
По первому вопросу будет сделано 9 сообщений, по второму — 7. В ходе “круглого стола” ожидаются выступления семи специалистов.
О государственной жилищной политике Украины расскажет первый заместитель председателя Госстроя Украины Георгий Анищук. Проблемы реконструкции, модернизации и тепловой реабилитации жилья, а также налогообложения участников строительного процесса будут проанализированы в докладах представителей Министерства жилища и окружающей среды ФРГ.
В день открытия семинара 17 ноября состоится брифинг для журналистов с участием министра архитектуры и строительства В. Н. Ветрова.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике жилищное строительство

©1995-2024 Строительство и недвижимость