Еще один вариант применения ячеистого бетона

Возможность возводить объекты в сжатые сроки является одним из наиболее важных факторов в современном строительстве. Не меньшую роль играет и такой критерий, как экономичность производства работ. Новая система возведения малоэтажных зданий, разработанная немецкой фирмой “Hebel Magdeburg GmbH & Co.”, в полной мере отвечает этим требованиям.



Система базируется на применении крупноформатных блоков из ячеистого бетона. Поскольку ячеистый бетон изготавливается только из природных компонентов — кварцевого песка, извести, цемента и воды, он по праву относится к категории экологичных материалов. Блоки изготавляются по запатентованной технологии, предусматривающей образование пор в структуре материала. Благодаря пористой структуре ячеистый бетон имеет оптимальные физико-технические свойства.
Новизна технологии строительства, предлагаемой фирмой “Hebel Magdeburg GmbH & Co.”, заключается в том, стеновые блоки монтируются попарно. Так, за один проход на фундамент или на нижележащие блоки устанавливаются сразу две панели из ячеистого бетона, что по площади эквивалентно 1м2 кирпичной кладки.
Блоки из ячеистого бетона производятся четырех различных классов по прочности. Ширина панелей варьируется от 115 до 365 мм, высота элементов — от 375 до 750 мм. Несмотря на большие габариты, блоки легко монтируются вручную. Для их установки достаточно усилий двух рабочих. Для подъема блоков на уровень второго или мансардного этажа может использоваться мини-кран.
Еще одним преимуществом технологии строительства из парных крупноформатных блоков является ее соответствие требованиям эргономики и охраны труда. Известно, что возведение стен из кирпичей или мелкоформатных элементов является довольно трудоемким процессом, при котором рабочие испытывают сильные нагрузки на позвоночник. Технология строительства, разработанная фирмой “Hebel Magdeburg GmbH & Co.”, лишена этого недостатка. Блоки из ячеистого бетона соединяются между собой по горизонтали в шпунт и гребень. Швы между рядами блоков укрепляются строительным раствором.
За счет снижения трудоемкости строительного процесса и экономии раствора из-за малого количества швов достигается существенное снижение стоимости квадратного метра стеновой поверхности. Сроки возведения зданий из парных блоков ячеистого бетона можно назвать рекордными. Так, ограждающие стены первого этажа возводятся в течение одного дня. Для защиты фундаментов и стен от влажности применяется специальная система гидроизоляции. Наружная и внутренняя отделка конструкций может вестись при помощи различных штукатурных растворов. Конструкция стен из ячеистых блоков легко совмещается с инженерными коммуникациями здания.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость