Эксперимент продолжается

Эксперимент продолжается

4 ноября 1998 года в Минске состоялся очередной аукцион по продаже объектов коммунальной собственности с применением метода понижения начальной цены объекта, так называемый “голландский” аукцион.

Организовал торги Минский городской комитет по управлению государственным имуществом и приватизации при содействии Международной финансовой корпорации (МФК) в рамках проекта “Малая приватизация в Беларуси”. МФК осуществляет этот проект технической помощи благодаря финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.
К продаже предлагались 3 здания и 2 объекта незавершенного строительства. На участие в аукционе было подано 11 заявок. Приобрести за стартовую цену здание по ул. Карастояновой изъявили желание сразу 4 участника, поэтому аукционист начал повышать цену. В результате острой конкурентной борьбы стоимость этого лота выросла более чем в 3 раза и составила 800 миллионов рублей. Поскольку желающих купить оставшиеся объекты по их начальным ценам не нашлось, аукционист начал торги на понижение. Каждый из участников с замиранием сердца следил, когда будет объявлена заветная сумма, за которую он готов купить объект. Но дожидаться цен до их минимальных значений не рискнул никто. В ходе торгов были проданы 2 здания и незавершенное строительство насосной станции “Центр-База”. В среднем цены этих объектов снизились на 51%. В результате прошедшего аукциона в частные руки перешли 4 объекта коммунальной собственности, а в бюджет города поступит 3 млрд 340 млн рублей.
Возможность продавать неиспользуемые или неэффективно используемые здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и основное технологическое оборудование на “голландском” аукционе появилась в Беларуси в конце марта этого года с выходом Постановления Совета Министров Республики Беларусь “О проведении в 1998 году эксперимента по продаже объектов республиканской собственности на аукционах”. Эксперимент проходит успешно — на сегодняшний день в республике состоялось 5 “голландских” аукционов. Кроме того, в Гродно, Лиде, Могилеве, Гомеле и Волковыске уже назначены даты очередных торгов с применением данного метода.
В этот день в столице состоялся еще один аукцион. Он проходил по традиционному английскому методу. К продаже предлагалось право аренды помещения бывшего магазина “Дом торговли Восток” сроком на 10 лет. На участие в торгах было подано 2 заявки. Объект достался покупателю за 510 млн рублей. Возможно, в скором времени жители города смогут посетить новый магазин, созданный победителем торгов на арендуемых площадях.
Дополнительную информацию можно получить в отделе конкурсов, аукционов Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации по телефону 220-66-24 и в Международной финансовой корпорации по телефону 222-44-69.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость