Населенные пункты и территории: международная конференция

Населенные пункты и территории: международная конференция

По инициативе Министерства архитектуры и строительства республики Беларусь 24—27 ноября 1998 года в Минске проводится международная конференция по устойчивому развитию населенных пунктов и территорий. В мероприятии примут участие Представительство ООН в Республике Беларусь, Республиканский фонд фундаментальных исследований, белорусское отделение Международной академии экологии, другие организации. В конференции примут участие представители центральных, региональных и местных органов государственного управления, проектные и научно-исследовательские институты, правительственные и неправительственные организации Беларуси и стран СНГ.

Современный прогресс стимулирует развитие населенных пунктов и территорий. Этот процесс носит постоянный характер. Осуществляя экономическое развитие населенных пунктов и территорий, необходимо обеспечить сегодняшние потребности населения, не подвергая риску будущее наших потомков — в этом сущность устойчивого развития. Иными словами — устойчивое развитие должно проходить при минимальном негативной воздействии на окружающую среду и здоровье человека и обеспечить биологическое и культурное разнообразие. На конференции предполагается проанализировать состояние населенных пунктов и территорий Беларуси, сравнить их с другими странами, определить формы контроля за процессом устойчивого развития.
Организаторы считают, что конференция поможет выработать согласованную позицию органов государственного управления, неправительственных организаций, общества в целом и научные рекомендации по устойчивому развитию населенных пунктов и территорий Беларуси.
Участникам конференции будут предложены доклады по вопросам территориального планирования и управления градостроительства, экологии, правового обеспечения в рамках устойчивого развития. Среди них: “Устойчивое развитие населенных пунктов и территорий Республики Беларусь: существующие проблемы и поиск новых градостроительных решений”, “Экономические проблемы устойчивого развития в Республике Беларусь”, “Проблемы энергоснабжения устойчивых поселений”, “Особенности ситуации в Беларуси и странах СНГ”, “Энергосбережение и альтернативная энергетика”, “Экологические проблемы современных городов и пути их решения при развитии устойчивых поселений в природно-климатических условиях представленных стран”, “Инвестиционные возможности свободных (специальных) экономических зон”. На конференции будет представлен инвестиционный атлас Республики Беларусь.
По итогам работы предполагается принятие рекомендаций по проблемам разработки национальной стратегии устойчивого развития населенных пунктов и территорий Беларуси. Контактный телефон: (017) 283-28-40.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость