Рекомендации отраслевого семинара


15-16 октября в Гродно прошел республиканский отраслевой семинар, проведенный Минжилкомхозом Беларуси. Сегодня мы публикуем рекомендации республиканского семинара "О повышении уровня развития и улучшения жилищно-коммунального обслуживания населения, благоустройства и санитарного состояния малых городов Гроднен-ской области"

Происходящие изменения в жизни общества выдвигают повышенные требования к обеспечению комфортного проживания жителей городов и горпоселков, других населенных пунктов области. Первостепенное значение имеет развитие уровня жилищно-коммунального обслуживания населения и благоустройства поселений.

Вместе с тем существующий уровень развития этой важной отрасли и благоустройства городов и населенных пунктов не в полной мере соответствует современным требованиям. Особенно наглядно это отражается на уровне жилищно-коммунального обслуживания населения малых городов.

Особое внимание требует организация питьевого водоснабжения малых городов и сельских населенных пунктов, где для питьевого водоснабжения используются шахтные колодцы, зачастую с малой степенью защищенности от загрязнений.

В то же время, из опыта работы Свислочского райисполкома, слаженная работа исполкома и объединения жилищно-коммунального хозяйства позволила в непродолжительные сроки укрепить производственную базу предприятия ЖКХ, создать новые мощности на объектах теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства, расширить номенклатуру и объемы предоставляемых населению платных услуг, укрепить квалифицированными кадрами жилищно-коммунальные службы.

Участники семинара рекомендуют:

1. Считать приоритетной деятельность предприятий и объединений отрасли, направленную на повышение уровня жилищно-коммунального обслуживания населения, совершенствование эксплуатации жилищного фонда, развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, внедрение энергосберегающих мероприятий и снижение себестоимости оказываемых населению коммунальных услуг.

2. Одобрить практику работы Свислочского РПО ЖКХ по комплексному подходу к развитию производственной базы, жилищно-коммунальному обслуживанию населения, благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов.

3. Облисполкомам, гор(рай)-исполкомам в ноябре текущего года проанализировать ход реализации региональных комплексных программ по благоустройству и улучшению санитарного состояния малых городов и населенных пунктов, улучшению жилищно-коммунального обслуживания населения и, при необходимости, дополнить их с учетом опыта работа Свислочского райисполкома и предложений, высказанных на семинаре, определить источники финансирования.

В соответствии с условиями и порядком проведения ежегодного республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь, утвержденными приказом Минжилкомхоза от 12 мая 1998 года №81, подвести итоги смотра-конкурса и не позднее 20 ноября текущего года представить в министерство материалы на победителей в областных смотрах, для последующего рассмотрения их в Национальной комиссии.

Принять меры по обеспечению надлежащего санитарного порядка на территориях населенных пунктов в строгом соответствии с правилами благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков, утвержденными приказом министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11 сентября 1997 года №118 и зарегистрированными Министерством юстиции Республики Беларусь 17 сентября 1997 года (№207612), усилив соответствующую разъяснительную и воспитательную работу среди населения, регулярно освещая в средствах массовой информации вопросы комплексного улучшения среды обитания, в полной мере используя сложившуюся систему привлечения к ответственности нарушителей настоящих правил.

Для обеспечения надлежащего содержания территорий, не подлежащих механизированной уборке, через исполкомы произвести их закрепление за предприятиями, учреждениями, организациями и обеспечить контроль за качеством их содержания.

Подготовить и внести на рассмотрение сессии Совета депутатов вопрос о введении местного сбора на улучшение благоустройства и санитарного содержания городов и других населенных пунктов.

Ввести в практику регулярное проведение субботников по благоустройству и озеленению населенных мест.

Обеспечить на протяжении всего года эффективную работу санитарно-контрольных бригад.

В соответствии с республиканской программой первоочередных мер по улучшению снабжения населения питьевой водой предусмотреть в местных бюджетах финансирование мероприятий, влияющих на качественное водоснабжение населения, рациональное использование и снижение потерь воды при транспортировке.

В соответствии с одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 1998 года №1368 программой обращения с коммунальными отходами разработать соответствующие региональные программы и обеспечить их реализацию.

4. Областным управлениям жилищно-коммунального хозяйства продолжить работу по переводу котельных на сжигание местных видов топлива, отходов древесины, а также по установке в каждой котельной мощностью до 10 Гкал/ч 1-2 котлов, работающих на местных видах топлива, постоянно обеспечивать их работу при положительных температурах воздуха и в режимах протапливания.

Установку приборов учета и регуляторов тепловой энергии производить в соответствии с существующими методиками, при этом руководствоваться рекомендациями экспертного совета Госкомитета по энергосбережению и энергетическому надзору, разработками института "Белжилпроект" и рекомендациями отраслевых семинаров по энергосбережению.

Предусмотреть оборудование уличного освещения, мест общего пользования жилого фонда экономичными источниками света и защищенными светильниками.

Совместно с организациями концерна "Белэнерго" отрабатывать и уточнять параметры и режимы подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, достигая максимальной оптимации температурных графиков теплоисточников.

Вести постоянную работу по расширению перечня и увеличению объемов оказываемых платных услуг населению, в том числе через специализированные магазины при РПО ЖКХ.

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость