Новые нормативно-технические документы в строительстве


АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

Продолжение. Начало в "СиН" за 1996-1998 гг.

2. Межгосударственные стандарты (ГОСТ)

ГОСТ 1811-97. Трапы для систем канализации зданий. Технические условия

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 18 февраля 1998 г. №75 взамен ГОСТ 1811-81.

Распространяется на чугунные и пластмассовые трапы, предназначенные для приема и отведения в канализацию сточных вод с поверхности пола, устанавливаемые в жилых, общественных и производственных зданиях. Стандартом установлены 8 типов трапов, их основные размеры и конструкции (с прямым, косым и вертикальным отводом). Установлены технические требования к трапам с характеристиками, комплектность, требования к упаковке, правила приемки, методы испытаний. Приведены условия транспортирования и хранения, указания по монтажу и эксплуатации, гарантии изготовления.

ГОСТ 30247.0-94. Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь с 1 октября 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 14 мая 1998 г. №190 взамен СТ СЭВ 1000-78 и представляет аутентичный текст ИСО 834-75 "Испытания на огнестойкость - Строительные конструкции".

Стандарт регламентирует общие требования к методам испытаний строительных конструкций и элементов инженерных сетей (конструкций) на огнестойкость при стандартных условиях теплового воздействия и применяется для установления пределов огнестойкости, являясь основополагающим по отношению к стандартам на методы испытаний на огнестойкость конструкций конкретных типов. Изложена сущность метода испытаний. Даны требования к стендовому оборудованию, установлен температурный режим, требования к образцам для испытаний конструкций. В стандарте приведена методика проведения испытаний, даны характеристика предельных состояний и система обозначения пределов огнестойкости конструкций, а также оценка результатов испытаний и содержание прокола испытаний.

ГОСТ 30247.1-94. Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь с 1 октября 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 14 мая 1998 г. №190 взамен СТ СЭВ 1008-78, СТ СЭВ 5062-85.

Применяется стандарт совместно с ГОСТ 30247.0. Распространяется на несущие, самонесущие и навесные стены, перегородки без проемов с подвесными потолками; колонны и столбы; балки, ригели, элементы арок, ферм и рам; а также другие несущие и ограждающие конструкции.

Даны определения терминам: несущие конструкции, самонесущие конструкции, ограждающие конструкции. Установлены требования к стендовому оборудованию, требующемуся для испытаний конструкций, образцам для испытаний, порядку проведения испытаний и соответственно даны условия оценки результатов испытаний и порядок оформления протокола испытаний.

ГОСТ 30459-96. Добавки для бетонов. Методы определения эффективности

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 18 февраля 1998 г. №74 впервые.

Курсивом изложены требования, действующие только на территории Республики Беларусь.

Распространяется на добавки на основе неорганических и органических веществ для тяжелых и легких бетонов и устанавливает методы определения эффективности в соответствии с ГОСТ 24211-91.

Стандарт не распространяется на минеральные добавки.

Приведен ряд общий положений по определению эффективности добавок методом отбора проб. Даны методики определения эффективности пластифицирующих добавок, добавок, улучшающих перекачиваемость бетонной смеси, добавок стабилизирующих и водоудерживающих, добавок, регулирующих сохраняемость бетонной смеси, воздухововлекающих и пенообразующих добавок для легкого бетона, газообразующих добавок. Кроме этого, стандарт регламентирует и устанавливает порядок определения соответствия критерию эффективности добавок, регулирующих сроки твердения бетона, в том числе замедляющих или ускоряющих твердение бетона.

Широкий спектр действия добавок, по которым даны методы определения эффективности, в стандарте дополняют добавки, увеличивающие прочность, коррозионную стойкость, морозостойкость бетона, уменьшающие проницаемость бетона, добавки, придающие бетону специальные свойства (противоморозные, гидрофобизирующие).

Стандарт устанавливает порядок исследования эффективности вновь разрабатываемых добавок, определения коррозионного воздействия противоморозных добавок на бетон, определения образования высолов на поверхности бетона.

3. Строительные нормы Республики Беларусь (СНБ)

СНБ 1.02.06-98. Порядок определения стоимости разработки проектной документации в строительстве

Нормы утверждены приказом Минстройархитектуры от 29 июня 1998 г. № 237 взамен разделов 6, 7, 9, 13, 15,17, 18, 19, 21, 25-28, 30, 31, 32, 36, 38, 39, 42-46, 48, 51, 52, 53, 55-58, 65 Сборника цен на проектные работы для строительства, утвержденного Госгражданстроем при Госстрое СССР. Дата введения в действие - 1 октября 1998 г.

Распространяются на вновь разрабатываемую документацию и на внесение изменений в разработанную документацию, связанных с заменой архитектурно-планировочных и конструктивных решений, инженерного и технологического оборудования зданий и сооружений в процессе строительства, и устанавливают порядок определения стоимости разработки проектной документации в строительстве в объеме, предусмотренном СНБ 1.03.02-96, и предпроектной документации в соответствии с требованиями СНБ 1.02.03-97.

В нормах дано понятие термину "строительство". Нормы являются методической основой для определения базовых цен на разработку предпроектной и проектной документации для объектов промышленного, жилищно-гражданского назначения и инженерного обеспечения населенных пунктов, городских улиц и дорог, автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них. Для определения стоимости разработки документации по другим видам строительства (реконструкция, ремонт, реставрация и др.) установлены коэффициенты. В приложениях даны таблицы, содержащие нормативы базисной стоимости; категории сложности объектов по шестнадцати основным группам объектов проектирования в разрезе множества подгрупп. Например, в группе объектов проектирования "Физическая культура" установлены категории по 16 подгруппам, таким как игровые поля и стадионы, бассейны, дворцы спорта, манежи и т.д.; коэффициенты технической сложности объектов проектирования по отраслям промышленности и инженерного обеспечения; распределение стоимости работ по разделам для объектов жилищно-гражданского строительства и промышленного строительства.

СНБ 2.04.05-98. Естественное и искусственное освещение

Строительные нормы введены в действие с 1 июля 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 7 апреля 1998 г. № 142 взамен СНиП II-4-79 и представляют аутентичный текст межгосударственных норм МСН 2.04-05-95 Естественное и искусственное освещение. В нормах курсивом изложены требования, действующие только на территории Республики Беларусь.

Настоящие нормы распространяются на проектирование освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей площадок предприятий, наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также на проектирование устройств местного освещения, поставляемых комплектно со станками, машинами и производственной мебелью.

На проектирование освещения подземных выработок, морских и речных портов, аэродромов, железнодорожных станций и их путей, спортивных сооружений, лечебно-профилактических учреждений, помещений для хранения сельскохозяйственной продукции, размещения животных, птиц, растений, а также на проектирование специального технологического и охранного освещения при применении технических средств охраны нормы не распространяются.

Нормируемые значения освещенности в нормах приводятся в точках ее минимального значения на рабочей поверхности внутри помещения и яркости при наружном освещении. В зависимости от точности зрительной работы и других характеристик установлены показатели искусственного, естественного и совмещенного освещения. Для указанных выше трех видов освещения установлены требования и методики расчета с приведенными в таблицах нормируемыми показателями в количественном выражении. В приложениях представлены термины и определения; величины пределов отношения d/1 в зависимости от разрядов зрительной работы; метод определения эквивалентного размера протяженных объектов различения; эксплуатационные группы светильников с конструктивно-светотехническими схемами; требования к источникам света для производственных, жилых и общественных зданий; нормируемые показатели освещения для различных помещений.

4. Руководящие документы в строительстве (РДС)

РДС 1.01.07-98. Порядок осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований, действующих нормативно-технических документов при производстве строительных материалов, изделий и конструкций

Руководящий документ утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 23 июня 1998 г. №228 с 1 января 1999 г. впервые. Устанавливает порядок осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований действующих нормативно-технических документов (НТД) на предприятиях промышленности строительных материалов и строительной индустрии, подведомственных Министерству архитектуры и строительства, с целью выявления нарушений, установления причин этих нарушений и принятия мер по их устранению.

РД содержит следующие разделы: общие положения, организация подготовки к проведению проверки, порядок проведения проверки, оформление материалов проверки, реализация материалов проверок, контроль исполнения указаний об устранении нарушений требований действующих НТД и ответственность юридических лиц, виновных в несоблюдении требований НТД. 8 приложений содержат обязательные формы актов и справок, сопровождающих проверку и подведение ее итогов.

5. Автоматизированный банк данных по НТД в строительстве

СтройДОКУМЕНТ 1.0 Информационно-поисковая система с текстами действующих нормативно-технических документов в строительстве (ИПС)

Система предназначена для использования в организациях и предприятиях любого уровня строительного комплекса и представляет собой сборник нормативно-технических документов (НТД) по строительству, действующих на территории Республики Беларусь, в электронной форме. Включает руководящие документы в строительстве (РДС), строительные нормы и правила (СНБ, СНиП и пособия к ним), стандарты (СТБ, ГОСТ), изменения к действующим НТД, изданные отдельными документами, положения и директивные письма Минстройархитектуры РБ.

Осуществляет поиск НТД по обозначению, наименованию и ключевым словам; просмотр, выборку по запросам; распечатку или запись в файл информации по нормативным документам.

Система работает на компьютерах, совместимых с IBM PC, с минимальной конфигурацией -486 (RAM 8 Мбайт) как DOS приложение в среде WINDOWS и функционирует как на одном компьютере, так и в локальной сети с конфигурацией, определяемой пользователем.

По вопросу приобретения ИПС обращаться по тел. (017) 228 69 08.

Серия Б1. 016. 1-1. Блоки бетонные для стен подвалов зданий и сооружений. Выпуск 1.98 Блоки сплошные из тяжелого бетона. Рабочие чертежи

В рабочих чертежах учтены требования СТБ 1076-97 Конструкции бетонные и железобетонные фундаментов. Общие технические требования.

В соответствии с пожеланиями производителей расширена номенклатура изделий. Вместо 11 типоразмеров, указанных в ГОСТ 13579-78, в альбом включены 19 типоразмеров изделий.

По вопросу приобретения Серии Б1. 016. 1-1 обращаться по тел. (017) 232 71 43.

Каталог аккредитованных испытательных лабораторий и центров, проводящих испытания строительных материалов и изделий (по состоянию на 1 июля 1998 г.)

Каталог предназначен для предприятий и организаций, выпускающих строительные материалы, изделия и конструкции, для выбора ими аккредитованных испытательных лабораторий и центров, которые могут проводить испытания по их заявке.

Каталог включает перечень аккредитованных испытательных лабораторий и центров строительного комплекса, а также других министерств и ведомств, проводящих испытания строительных материалов и изделий.

Каталог включает три раздела. Первый раздел содержит наименование продукции и обозначение нормативно-технической документации на нее, перечень видов ее испытаний, а также сокращенное наименование аккредитованных лабораторий и центров, которые их проводят. Второй раздел содержит перечень базовых испытательных лабораторий и центров по проведению испытаний строительных материалов и изделий на пожаровзрывобезопасность и санитарно-гигиенические показатели. Третий раздел содержит адреса аккредитованных испытательных лабораторий и центров, приведенных в каталоге, фамилии и рабочие телефоны их руководителей.

Нормативные документы можно приобрести в ГП "Стройтехнорм" по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 89, тел. 283-26-19, тел./факс 228-61-21.

Л. Г. РЫБНИКОВА, начальник отдела технической информации


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость