Промышленные секционные ворота «Хёрманн»




При проектировании и строительстве промышленных зданий, производственных и складских помещений большое значение придается воротам, их надежности, техническим характеристикам и внешнему виду. Ворота можно считать визитной карточкой объекта - предприятия и его владельца. В этом отношении прекрасной альтернативой традиционным подходам является продукция немецкого концерна "Хёрманн", все прочнее утверждающаяся на белорусском рынке. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с секционными промышленными воротами.

Секционные ворота являются одним из самых распространенных в Европе типов ворот для промышленных объектов, соответствующим современным мировым стандартам. Конструкция таких ворот представляет собой соединенные петлями секции, которые передвигаются по направляющим шинам, закрепленным по краям проема и заведенным под перекрытие цеха, склада, станции технического обслуживания или гаража. Движение полотна ворот в вертикальной плоскости удобно прежде всего тем, что это не требует большого пространства и позволяет открыть ворота, даже если машина находится непосредственно перед ними. Легкий и точный ход полотна обеспечивается боковыми шарнирами-роликодержателями с регулируемыми пластмассовыми роликами на шарикоподшипниках и надежным подвешиванием направляющих на перекрытии. В комплект поставки входят крепежные детали, позволяющие быстро и легко монтировать ворота на кирпичных, бетонных или металлических стенах за проем внутри гаража. По желанию ворота могут поставляться с боковой дверью, имеющей точно такой же рисунок, что очень практично.

Наряду с представительным внешним видом промышленных секционных ворот следует отметить их надежность, безопасность и удобство эксплуатации. Благодаря мощным торсионным пружинам ворота хорошо сбалансированы, мягко закрываются, фактически без усилия открываются и надежно фиксируются после полного открывания. Установленные вверху по всей ширине ворот и по бокам эластичные планки на основе полимерного каучука перекрывают стыки и в сочетании с направляющими служат для герметизации проема. Нижний край ворот оснащен по всей ширине полым уплотнительным профилем из эластичной морозостойкой резины с двумя кромками, который выравнивает неровности пола, препятствует проникновению воды, а также служит для защиты от защемления стопы ног. При управлении воротами с помощью электропривода в этом профиле проходит луч передающего фотоэлемента, входящего в блок оптосенсорного предохранения нижнего края (регулируется чувствительность оптосенсора, при которой опускающиеся на людей или предметы ворота останавливаются и поднимаются на 15 см вверх). Имеются также уплотнения между всеми секциями ворот, обеспечивающие герметизацию по всей ширине и отсутствие трения стали по стали. Эргономичные ручки обеспечивают удобство открывания изнутри и снаружи. Важным достоинством секционных ворот является надежная система ограничения доступа: по выбору заказчика возможны задвижка или вращающаяся защелка для открывания только изнутри, а снаружи это позволяет сделать специальный ригельный замок с автоматически защелкивающейся шайбой и стабильным штифтом, имеющий европейский патент.

Секционные промышленные ворота могут быть глухими или остекленными. В первом случае полотно выполняется из стали, причем возможны как одностенные, так и двустенные ворота с пенополиуретановым наполнением. Достоинства одностенных ворот - их легкость и невысокая цена. Однако для отапливаемых помещений рекомендуется использовать двустенные герметизированные ворота с твердой пеной внутри. Толщина таких профилей 42 мм, коэффициент теплоизоляции 0,95 Вт/м2•К, что существенно превышает белорусские нормы. Гофрированное полотно с горизонтальной полоской изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием, защищающим ворота от воздействий окружающей среды и механических повреждений. На выбор заказчика предоставляется вся цветовая гамма. Возможно остекление ворот и боковых дверей в виде окошек с рамами на основе эластичного полимерного каучука или с противовзломными металлическими рамами, идеально вписывающимися в рисунок полотна. По форме эти окна могут быть прямоугольными или закругленными, одиночными или двойными, а по материалу - акриловыми или поликарбонатными. Особенно элегантный и современный внешний вид воротам придают остекленные алюминиевые рамы, что позволяет максимально использовать в рабочих помещениях дневной свет при сохранении требуемой теплоизоляции. Последнее достигается благодаря термоизолированным профилям со специальным изолирующим заполнением (двойное акриловое стекло или полиуретановая плита, покрытая сплавом алюман). Существует несколько типов секционных ворот, нижняя ламель которых представляет собой алюминиевую раму с пенополиуретановым или алюмановым заполнением, а все остальные - с различными типами остекления. Все перечисленные типы секционных ворот соответствуют стандартам безопасности, действующим в странах Западной Европы.

Если в проекте предусмотрено раздельное движение людей и транспортных средств, а места для боковой двери недостаточно, идеальным решением является встроенная калитка, поднимающаяся вместе с полотном ворот. В этом случае сохраняется полная герметизация по всему периметру и также возможна установка окон или рам, не прерывая остекления секции. Специалистами фирмы "Хёрманн" разработаны конструктивные решения, позволяющие монтировать секционные ворота в любое помещение - главное, чтобы их движение не мешало работе предприятия. Нет никаких препятствий для установки ворот в здания с наклонным перекрытием, высота потолка также не имеет значения, так как существует дополнительное оборудование для 11 видов монтажа.

Секционные промышленные ворота, как и все остальные типы ворот фирмы "Хёрманн", могут управляться по желанию заказчика не только вручную, но и с помощью электропривода и пульта стационарного или дистанционного управления. Автоматизация управления ранее установленных ворот может быть без проблем осуществлена в любое время, при этом появляется дополнительная степень защиты от взлома. На случай исчезновения электричества предусмотрена цепь для быстрого аварийного отключения электропривода и перехода в режим ручного управления. Установка электропривода возможна как на шлицах, так и с цепной передачей, а пульт может представлять собой управление с целью достижения безопасности (закрывание только при нажатой кнопке) либо микропроцессорное управление разной сложности. Даже самое простое из них для увеличения комфорта и повышения надежности по заказу может быть дополнено блоком дистанционного радиоуправления с предохранением нижнего края, детектором с индукционной петлей, кодированным замком, функцией автоматического закрывания ворот через заданный интервал времени и другими устройствами. Самое сложное программируемое управление с памятью, кроме вышеперечисленных функций, подразумевает скоростное открывание и позволяет подключить светофорное управление. Таким образом, торговая марка "Хёрманн", проверенная десятилетиями, оправдает любые ожидания по отношению к немецкому качеству.

Материал предоставлен фирмой "Алютех"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике ворота

©1995-2024 Строительство и недвижимость