Строительные ПВХ профили: экструдер — вниз по течению


В номерах газеты 35, 37, 38 мы рассматривали аспекты производства строительных ПВХ профилей. Для их производства используется профильная экструзионная линия, главный узел которой экструдер (см. N№38 от 06.10.1998 г.).

После экструдера компонуется система технологических узлов линии, называемая "downstream" - "вниз по течению", что весьма точно характеризует суть и принцип работы этого оборудования. Остановимся на отдельных узлах "downstream" подробнее.

Блок калибраторов

Профиль, выходящий из фильеры, поступает в специальное устройство (калибратор), крепящийся на раме калибрационного стола профильной экструзионной линии. Блоки калибраторов обеспечивают прием горячего экструдата таким образом, чтобы он не искажался под действием собственного веса и др. причин; затем экструдату придаются окончательные размеры и форма. Это происходит под совместным действием факторов охлаждения от циркуляции охлаждающей воды внутри рубашки охлаждения, вырезанной особым образом внутри металлических корпусов калибраторов, а также под действием пониженного давления по всему контуру калибруемого профиля, создаваемого в отдельном контуре вакуумирования (каналы, также вырезанные особым образом внутри металлического корпуса калибраторов).

Примечание

Охлаждающая вода, постоянно циркулирующая внутри замкнутых каналов в металлических блоках калибраторов, абсолютно не соприкасается с ПВХ профилем, а значит и не загрязняется и не приносит НИКАКОГО ВРЕДА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ.

Блок тянущего устройства

Предназначен для извлечения профиля из блоков калибрации. Включает в себя станину, привод на постоянном токе, зубчатый ременный привод, карданные валы и комбинации из конических,колесных и циклотронных приводов для прямолинейного движения гусениц, жесткие нижние гусеницы, установленные на подшипниках, качающиеся верхние гусеницы, прозрачный защитный кожух, систему быстрой замены резиновых траков гусениц.

Блок отрезной пилы

Служит для автоматической нарезки профиля по заданному размеру. Состоит из сварной станины, салазок пилы, которые транспортируются гусеничной передачей через электромагнитную муфту синхронно с профилем, и возвратного пневмоцилиндра. Привод пилы осуществляется электромотором (поперечное движение снизу вверх); подача - средним пневмоцилиндром; имеется прозрачный защитный кожух, пневмозажим профилей. Блок также оборудован пневмоотсосом стружки.

Опрокидывающий стол

Служит для удаления группы нарезанных профилей. Состоит из станины и опрокидывающего желоба из нержавеющей стали. Для опрокидывания профилей служат боковые дефлекторы, приводимые в движение концевыми выключателями, которые замыкают сами ПВХ профили. К столу также прилагается специальная загрузочная тележка для складирования и перевозки групп профилей.

Рельсовая трасса

Служит для компоновки и монтажа отдельных узлов экструзионной линии.

В следующих номерах рассмотрим сырье, применяемое для экструзии строительных ПВХ профилей, - так называемый экструзионный uPVC компаунд, его состав, особенности, характеристики и технологические параметры переработки.

Владимир КОВАЛЬ
pb7251@belsonet.net


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике производство

©1995-2024 Строительство и недвижимость