Новые рекорды столичных аукционов


12 октября 1998 года состоялся очередной аукцион по продаже объектов коммунальной собственности столицы. Торги были организованы Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации при техническом содействии проекта Международной финансовой корпорации (МФК) "Малая приватизация в Беларуси". МФК осуществляет этот проект технической помощи благодаря финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

К продаже предлагалось 4 здания и незавершенное строительство жилого дома.

Наибольший интерес покупателей вызвали здания, расположенные в самом центре города, на улице Замковой. Объекты продавались с условием сохранения исторического характера. На участие в торгах по этим лотам было подано 32 заявки. Участниками аукциона стали минские фирмы и предприятия с участием иностранного капитала. Рекордсменом минских аукционов стал покупатель здания по ул. Замковой, 29. Он согласился заплатить за объект 19 млрд рублей, что в 190 раз превысило стартовую цену. Стоимость здания по ул. Замковой, 27 выросла в 33,3 раза и составила 10 млрд рублей. Торги еще раз доказали, что именно аукцион позволяет определить рыночную цену объектов, которая зачастую намного превышает начальную цену.

Внимание участников аукциона привлекла также возможность покупки зданий на ул. Маяковского и ул. Крупской. Они продавались в собственность, без условий. Выручка от их продажи составила 5 млрд 150 млн рублей.

Всего на участие в 28-м аукционе было подано 36 заявок. Выручка от аукциона, которая поступит в бюджет города, составила рекордную для столицы сумму - 34 млрд 150 млн рублей. В Минске еще много объектов коммунальной собственности, которым нужны настоящие хозяева, а предприниматели ждут возможности вложить свои средства в привлекательные объекты. Это доказал прошедший аукцион.

Ближайшие торги по продаже объектов коммунальной собственности назначены на 4 ноября 1998 года. Они пройдут с использованием метода понижения начальной цены объекта. Ждут своих покупателей 3 здания на ул. Плеханова, ул. Карастояновой, пр. Рокоссовского и 2 объекта незавершенного строительства: магазин "Часы" и насосная станция "Центр-База".

Дополнительную информацию можно получить в отделе конкурсов, аукционов Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации по телефону 220-66-24 и в Международной финансовой корпорации по телефону 222-44-69.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость