От классики до авангарда




"Стекло требует такого же "ювелирного" подхода, как драгоценные камни", - считают специалисты немецкой фирмы "Fierst Glasmoebel Berlin GmbH", разработавшие уникальные коллекции мебели из стекла.

Интеграция современной производственной базы с новейшими технологиями обработки стекла позволила воплотить на практике самые смелые дизайнерские замыслы. Для различных моделей мебели используется стекло, изготовленной по флоат-технологии, толщиной 12, 15 и 19 мм. В сочетании с другими конструктивными и отделочными материалами (деревом, металлом, пластмассой) флоат-стекло позволяет создать новые, неординарные композиции.

Большая вариабельность моделей мебели обеспечивается за счет применения стеклянных пластин различной конфигурации (не только прямоугольных, круглых и овальных, но и произвольной криволинейной "перетекающей" формы). Спектр декоративных возможностей также расширяется за счет использования различных методов обработки краев стеклянных пластин и крепления деталей мебели друг к другу. Подчеркнуть общее колористическое решение интерьера позволяет мебель, выполненная из тонированного стекла. Преобладание тех или иных отделочных материалов в интерьере также может получить свою логическую поддержку в различных моделях мебели. Для "экологического" интерьера подойдут столы и этажерки из стекла и дерева, для строгого офисного интерьера - мебель из стекла и металла, для особенно репрезентативных объектов - изделия из стекла и натурального камня.

Общая программа изготовления мебели называется "First Glas". В рамках программы производятся три основных серии мебели. Серия офисной мебели cento базируется на использовании стеклянных пластин "плавающей" конфигурации со специальными окантовочными профилями, которые устанавливаются на мраморные подставки в форме шара. Мебель серии tavolo, применяемая как в жилых, так и в общественных зданиях, имеет более простое композиционное и конструктивное решение: стеклянные пластины простых геометрических форм сочетаются с металлическими или деревянными деталями. Третья серия glas-stone представляет собой комбинацию стекла и гранита.

Этажерки "First Glas" могут изготавливаться встроенными или отдельно стоящими. В зависимости от того, какую нагрузку должны нести полки, выбираются стеклянные пластины толщиной от 12 до 19 мм. Столы имеют различные конструкции, начиная от стандартных вариантов и заканчивая причудливыми композициями из нескольких пластин стекла, расположенных друг над другом. Для столов, на которые впоследствии будут устанавливаться компьютеры и другая оргтехника, выбираются стеклянные пластины максимальной толщины. Подставки под телевизоры и видеомагнитофоны также представляют собой конструкции из стекла и металла, которые могут легко перемещаться по помещению. Любая из разновидностей мебели "First Glas" может претендовать на роль маленького произведения искусства.

Адрес фирмы: "Fierst Glasmoebel Berlin GmbH", Pasewalker Strasse 111, D-13127 Berlin, Deutschland, тел. (030) 475 005-0, факс (030) 475 005-26.

Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость