Так держать!


Как известно, помимо электроинструмента от "Bosch", лестниц-стремянок и отделочных материалов, фирма "ЛесМашСервис" представляет на рынке РБ широкий спектр крепежных изделий.

Из изготавливаемых немецким концерном "fischer" наиболее распространены дюбель S и его разновидности S-RW под Г-образные шурупы для подвешивания мебели и S-RL для осуществления рационального сквозного монтажа при креплении рам.

Гвоздевой дюбель N - монтажная единица рационального монтажа прибиванием рам, наличников, плинтусов - пригоден для всего перечисленного выше, за исключением стеновых камней с вертикальными пустотами.

Готовый к монтажу универсальный крепежный узел FU может включать как шурупы по ДСП, так и покрытые нейлоном крючья либо проушины. Многофункциональные дюбели UV и UV-R являются оптимальными приспособлениями для легких и средней тяжести креплений светильников, подвесной мебели, сантехнического и электротехнического оборудования. Помимо всех вышеперечисленных, дюбели FU, UV и UV-R пригодны для крепления к фанере, гипсокартону, ДСП и ДВП.

Дюбель NA пригоден для пустотелых стен, перекрытий и дверей, гипсокартонных плит. Применяемые метизы - стандартные шурупы по дереву, а также для скоростного монтажа плит толщиной от 3 до 35 мм. (Вариант - Г-образный крюк.) Дюбель для гипсокартона GK предназначен для легких креплений различного типа (легкая подвесная мебель, светильники, плинтусы, карнизы для штор, сантех- и электрооборудование). Анкер A предназначен для монтажа к пустотелым стенам и панелям с малой глубиной полого пространства (дверные полотна, деревянные облицовочные панели).

Помимо фишеровской крепежной гаммы, "ЛесМашСервис" предлагает и другие разновидности современной технологии крепления материалов: универсальную заклепку и универсальную закладную заклепку-гайку. Обе заклепки позволяют производить ускоренный монтаж.

Заклепка первого вида, что чрезвычайно важно, обеспечивает неразъемность крепления. Именно таково общее требование зарубежных контрактов, предъявляемое к экспортируемой технике, - не должно быть возможности замены таблички с номером и техническими данными машины. Велика востребованность данного вида крепежа теми, кто занимается монтажом дорожных знаков. Все чаще он применяется и при кровельных работах. Головка заклепки может быть куполообразной, больше фланцевой либо утопленной. Существуют разновидности таких заклепок - одна из них при заклепывании превращается в маленький четырехлапый якорь, четыре острия, изогнувшись, впиваются в изнанку поверхности прикрепления. Другая имеет насечку, которая, встав дыбом, стопорит заклепку в толще материала. Обе разновидности применяются при работе с деревом, фанерой, ДСП.

Заклепка-гайка устанавливается по схожему принципу, но обеспечивает в конечном счете разъемность соединения. Материал прикрепления легко оснащается гнездом с резьбой - не нужно тратить времени для нарезки последней, не происходит деформации или потери окраски гайки, как это бывает при сварке или ковке. Универсальная закладная заклепка-гайка производится двух типов: "большая голова" и "голова в потае". "ЛесМашСервис" предлагает универсальные заклепки, производимые в 30 странах мира.

Алексей КРЮКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость