Три тысячи восемьсот восемьдесят восемь квадратных метров в месяц




По различным вопросам, связанным с проектированием, конструированием и возведением сборно-монолитных каркасов, неоднократно высказался не один компетентный специалист-теоретик. Не пора ли услышать мнение практика? Технический директор гомельского арендного строительно-монтажного треста N№27 А. А. Кравец делится с участниками международной научно-технической конференции "Многоэтажные жилые здания с монолитными и сборно-монолитными каркасами. Новые опалубочные системы, технологии и опыт строительства" опытом строительства многоэтажных зданий с применением несущего каркаса МВБ-01 и опалубочной системы, разработанных в НИЭПГП "БелНИИС"

В начале 1996 г. я был ознакомлен директором института А. И. Мордичем со сборно-монолитной каркасной системой зданий, которую Александр Иванович продемонстрировал на макете. Система показалась мне довольно простой и надежной, хотя первоначально складывалось впечатление, что держаться плитам перекрытия не на чем.

Что, на мой взгляд, является в этой системе главным? Современные теплотехнические требования к ограждающим конструкциям таковы, что, если строить кирпичные здания в соответствии с ними, толщина их наружных стен должна достичь толщины стен крепостных или замковых. Не удовлетворяют названным требованиям и панельные стены. А сборно-монолитный каркас с его поэтажно опертыми наружными стенами позволяет применять самые современные технологии утепления ограждений. В итоге жилое здание, возведенное по такой схеме, оказывается примерно в 2 раза легче обычного.

В том же 1996 г. специалисты института "БелНИИС" приступили к проектированию здания семиэтажного гаража в Москве, которое позднее было возведено силами нашего треста. Далее схема была опробована при строительстве жилья не только в минском микрорайоне Малиновка, но и в Новгороде. Сейчас мы строим офисный центр в Москве. По сравнению с домом в Малиновке, каркас которого включает только 6-метровые пролеты, каркас центра представляет собой разнообразие пролетов: 3 м; 4,5; 5; 5,4; 5,7 и 6 м. Поэтому при устройстве монолитных участков перекрытий мы уже давно применяем гораздо более совершенную по сравнению с домом в Малиновке оснастку. Опорные мостики заменены опорными стойками.

Главная особенность нашей деятельности на данном объекте - это скорость его возведения. Размеры здания в плане - 36х36 м, площадь каждого этажа - 1296 м2. Наша ежемесячная скорость составила 3 этажа, то есть 3888 м2. Никогда еще мне не приходилось возводить здания в подобном темпе.

Скорость возведения определяется двумя факторами. Первый - вышеупомянутая система опорных конструкций, используемая при устройстве монолитных участков, второй - применение добавок, о которых рассказал Н. П. Блещик. Правда, он говорил о беспрогревной технологии, практика же показывает, что иногда даже летом небольшой прогрев бывает только на пользу. (Лето лету рознь!) Дело в том, что анализ затрат, которые приходится нести при строительстве (материалы, эксплуатация механизмов, накладные расходы) показывает, что больше всего потерь бывает именно из-за накладных расходов, которые растут с затягиванием сроков строительства. Выигрывает в конечном итоге тот, кто строит оперативнее.

Что же касается применения ПВК, то на каждом из возводимых нами объектов эти добавки применяются в полном объеме, равно как и технологические карты по их применению, также разработанные коллективом под руководством Н. П. Блещика.

На настоящий момент трестом накоплены и практический опыт, и необходимые элементы оснастки. Это позволяет предприятию строить по 35-40 тыс. м2 жилья в год. Я абсолютно уверен, что сборно-монолитный каркас всегда может быть возведен быстрее, чем чисто сборный и чисто монолитный. Да, сегодня мне хорошо видны и имеющиеся недостатки, и невостребованный запас прочности. (А. И. Мордич настаивает на коэффициенте 2, я больше склоняюсь к 10, пусть истина, как всегда, будет где-то посередине.) Так что работать еще есть над чем. Тем не менее я рекомендую своим коллегам-подрядчикам сборно-монолитный каркас. Разумеется, для того, чтобы эксплуатировать эту идею настоящим образом, необходимы и хорошо отлаженная технология производства, и обширный парк оснастки. Но результат оправдывает все хлопоты, все предварительные издержки.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ, фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость