Не будем бороться за чистоту, будем убирать



251 участник из 13 стран представил свое оборудование и технологии по обслуживанию зданий на берлинской выставке "RT'98" 23-25 сентября.

И все уже тщательно подсчитано: арендовано было 19 000 м 2 площади выставочного павильона (в 1996 г. - 15 000 м 2), выставлялся 251 экспонент (в 1996 г. - 232), 8 представительских компаний дополнительно (в 1996 г. - 7), 13 стран - участниц (в 1996 г. - 10). Действительно, положительная динамика налицо. Каждые два года это крупнейшее в Европе мероприятие демонстрирует широкий ассортимент оборудования и механизмов, средств и аксессуаров очистки, обслуживания помещений и зданий. В дополнение к выставке работал конгресс, посвященный актуальным проблемам отрасли: приватизация, новые системы контроля за качеством, развитие рынка услуг в системе строительного менеджмента.

В рамках конгресса прошла конференция для представителей стран Центральной и Восточной Европы, основной задачей которой было установление контактов и анализ объемов новых рынков, в частности польского и российского. Специальные предложения включали новые напольные покрытия и полностью автоматизированный подъемник.

Очистка зданий как экономический фактор

Торговля высокотехнологичным оборудованием в Германии имеет немалый оборот - 11,3 млрд DM. В самом бизнесе работают 5700 субъектов хозяйствования и занято до 2% от общего количества наемных работников. 10% служащих занято в специализированной торговле, это седьмое место среди отраслей по уровню занятости. Здесь поддерживается высокий технический уровень обслуживания.

Восток - Запад

Безусловно, восточноевропейские партнеры представляют большой интерес для западноевропейских и встречают взаимный интерес. Берлинская выставка уделила этому вопросу специальное внимание и время в программе конференции. Информационная поддержка таких контактов под специальным лого "East + West" будет осуществляться Выставочным центром и впредь. В этом году это признанное перспективным направление начало работать в рамках темы "Экономическое партнерство с Восточной Европой: торговля в секторе товаров и услуг по очистке и обслуживанию зданий". В сообщениях анализируется уже имеющийся опыт в России и Польше, успехи и возможные риски.

Контроль за качеством

Новые устройства и системы контроля за качеством предназначены для стран, уже принявших определенные европейские стандарты очистки. Те, кто идут впереди всех по техническому вооружению, т. е. конкурентоспособные фирмы, работающие с требовательными клиентами и подрядчиками, заинтересованы в перспективе и гарантиях. Под патронажем Ассоциации продавцов средств очистки и обслуживания зданий новые разработки обсуждались в программе "Системы контроля за качеством - стратегия завтрашнего рынка".

В целом повестка дня была очень насыщенной. Все три дня шли дискуссии и по другим темам, таким как поддержка и финансовая помощь восточноевропейскому рынку, финансовые возможности Польши с точки зрения Германского банка. Одно из выступлений названо словами Гете, звучащими приблизительно так: одни постоянно совершают ошибки, другие почему-то их не делают. Предметом разговора было планирование, призванное облегчить обслуживание помещений. Нам тоже есть кого цитировать. Булгаковский профессор Преображенский не сомневался, что разруха - не в клозетах, разруха - в головах.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость