МФК — за открытость, гласность и полноту проведения малой приватизации


29 сентября исполнилось пять лет со дня проведения первого аукциона по продаже коммунальной собственности в рамках проекта МФК "Малая приватизация в Беларуси", финансируемого Агентством США по международному развитию. Этой дате была посвящена пресс-конференция, которую провели руководитель проекта Джефф Ферри и его заместитель Раиса Синельникова.

Аукцион, состоявшийся пять лет назад в Бресте, был фактически первым в стране настоящим аукционом по продаже объектов коммунальной собственности. Вслед за ним торги, открытые как для участников, так и для зрителей, стали проводиться в Гродно. Орше и других городах. Аукционы позволили на практике воплотить принципы МФК в проведении малой приватизации в Беларуси - вести процесс как можно быстрее, гласно и в максимально полном объеме.

Сегодня проект "Малая приватизация в Беларуси" охватывает все областные и 8 районных городов. МФК оказала техническое содействие в осуществлении 70% всех аукционных продаж в республике. В рамках проекта через аукционы и выкупы приватизировано 667 объектов на общую сумму около 400 млрд рублей.

Если 5 лет назад приватизация шла со скоростью один аукцион в два месяца, то сегодня ее темпы значительно выше. В Сентябре этого года в рамках проекта было подготовлено 18 аукционов. На них был продан 41 объект. Сентябрьские аукционы принесли местным бюджетам более 80 млрд рублей. Это больше, чем выручка от аукциона за все восемь предыдущих месяцев года. Руководитель проекта МФК объясняет высокие сентябрьские результаты не только возобновлением деловой активности после летних отпусков, но и тем, что в этом месяце были удачно применены новшества, которые вызвали дополнительный интерес к торгам. Например, 5 объектов в Минске и Витебске были проданы на голландских аукционах по методу снижения стартовой цены. Другим новшеством, опробованным на практике в столице, стала успешная продажа предприятия-должника, выставленного на торги с символической начальной ценой в 1 МЗП.

Одним из главных итогов малой приватизации за прошедшие годы стали значительные изменения в общественном сознании. Частные владельцы магазинов смогли дать покупателю невиданное до сих пор разнообразие товаров, круглосуточный режим работы, дополнительные услуги, о которых пять лет назад можно было только мечтать. Во много благодаря этому у малой приватизации появилось множество сторонников - посетителей и клиентов приватизированных предприятий. За реформы голосуют и те, кто в результате их проведения получил работу. В городах, объединенных проектом МФК, малая приватизация привела к созданию более 1200 новых рабочих мест. В одной лишь небольшой Орше на каждом из 48 предприятий, приватизированных при содействии МФК, создано в среднем 4 новых рабочих места.

По мнению руководителя проекта МФК, сегодня, когда разработана обширная законодательная и нормативная база приватизации, действует соответствующий президентский декрет, малая приватизация не нуждается в каких-либо качественно новых способах ускорения. В проекте МФК надеются, что темпы малой приватизации будут расти и что дальнейшая работа консультантов проекта будет способствовать расширению частного сектора в Беларуси.

Отдел по связям с общественностью проекта МФК "Малая приватизацияв Беларуси"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость