Кредитование и субсидирование жилищного строительства: специалистам есть над чем подумать


С 30 сентября по 2 октября в учебном центре "Белстрой" прошел семинар "Новое о предоставлении субсидий и льготных кредитов на строительство и приобретение жилья", организованный ООО "Белорусское жилище". В работе семинара приняли участие специалисты из исполнительных комитетов областных городов республики, представители крупных предприятий, занимающихся строительством жилья, и все прочие, кто заинтересовался тематикой семинара.

В настоящее время в республике действует целый ряд нормативных документов, регламентирующих вопросы жилищной политики. Важнейшие из них - Закон о совместном домовладении, Указ президента РБ "О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе", постановление Совета Министров РБ "Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления льготных кредитов на строительство гражданам жилых помещений в составе жилищно-строительных кооперативов, коллективов индивидуальных застройщиков и в порядке долевого участия в жилищном строительстве", постановление Совета Министров "О финансировании жилищного строительства в 1998 году" и другие. Но, судя по опыту участников семинара, несмотря на столь мощную законодательную базу, на практике при выделении субсидий и кредитов возникает множество вопросов. Перспектива улучшить свои жилищные условия за счет государства оказалась настолько привлекательной для многих граждан, что они идут на различные ухищрения, чтобы достичь своей цели. Какие только примеры не приводили участники семинара: фиктивные браки и разводы, прописка родственников, фактически проживающих в другом месте, на свою жилплощадь для достижения нужной "квоты" квадратных метров, проживание у своих родных под видом квартиросъемщиков и т. д. В общем, в борьбу за получение кредитов и субсидий включились и те, кто действительно остро нуждается в улучшении жилищных условий, и те, кто, по местным меркам, вполне обеспечен жильем, но может собрать справки, подтверждающие "бедственное положение". В такой ситуации от работников исполкомов требуется не только доскональное знание всех нормативных документов, касающихся субсидирования и кредитования, но и умение вникать в каждую конкретную ситуацию и принимать единственно правильное решение.

Не меньше вопросов возникает и при определении очередности получения субсидий. В частности, на семинаре задавались вопросы о "вторичной постановке" на очередь (то есть определении срока постановки на очередь молодых семей, которые сами происходят из семей "очередников"), о льготах для семей военнослужащих, о праве на получения жилья в республике "очередников", которые последние годы проживают за ее пределами, и др.

На семинаре детально были рассмотрены вопросы, касающиеся условий и порядка предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство жилья, расчета стоимости 1 м2 общей площади жилья, форм и порядка отчуждения жилых помещений. Отдельный блок семинара был посвящен внебюджетному финансированию жилищного строительства, в частности опыту и результатам внедрения государственной инвестиционно-строительной программы "Рациональный дом", базирующейся на системе стройсбережений, и жилищному строительству за счет внебюджетных источников, проводимому концерном "Минскстрой".

Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике жилищное строительство

©1995-2024 Строительство и недвижимость