5 октября - всемирный день ХАБИТАТ


Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первый понедельник октября каждого года Всемирным днем ХАБИТАТ, и он впервые был проведен международным сообществом в 1986 году. Всемирный день ХАБИТАТ представляет собой международное событие, которое дает сообществу государств возможность обменяться не только опытом проведения успешных мероприятий, но и конкретными проблемами в области строительства жилья.

Первая конференция по устойчивому развитию населенных пунктов ХАБИТАТ I состоялась в канадском городе Ванкувере в 1976 году. На ней решалась проблема урбанизации и роста больших городов, но так как этот процесс и дальше продолжал развиваться, ООН решила провести вторую конференцию по населенным пунктам ХАБИТАТ II для рассмотрения двух основных вопросов: регулирования урбанизации и улучшения жилой среды. Но самая главная цель этой конференции заключалась в "превращении крупных и малых городов и поселков во всех странах мира в благоприятные для здоровья человека, безопасные и устойчиво развивающиеся места проживания". Ведь сейчас на нашей планете нетрудно найти регионы, где экологическая обстановка настолько опасна, что людям нельзя находиться там и дня, не говоря о постоянном проживании да еще в неблагоприятных жилищных условиях.

Программа действий на ХХI век была одобрена встречей на высшем уровне по проблемам планеты Земля в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В 1983 году ООН создала Всемирную Комиссию по окружающей среде и развитию, которая в своем отчете "Наше общее будущее" предупредила, что человечество должно изменить многое в своей деловой активности и образе жизни и что в противном случае ему предстоят очень тяжелые испытания. Решение жилищной проблемы во многом зависит от строителей и архитекторов . А право на надлежащее жилье для всех является "больным вопросом" государственной стратегии в области строительства жилья до 2000 года, да и в следующем веке. Людям необходимы достойные жизненные условия, которые являются основным фактором, определяющим здоровье населения, влияющего, в свою очередь на производительность и благосостояние. Важной темой Программы действий на ХХI век является необходимость ликвидации бедности путем предоставления малоимущим более широкого доступа к ресурсам, необходимым для стабильной жизни.

День ХАБИТАТ является международным, поскольку сфера деятельности данной организации охватывает интересы всех здравомыслящих людей: защита окружающей среды, искоренение нищеты, удовлетворение потребностей людей. К этой деятельности относится создание экологически чистых технологий, доступ к экологической информации, экономический рост и устойчивое развитие во всех странах, предупреждение о стихийных бедствиях, развитие культуры, всеобщее равноправие, жизнь без войн. В этом году Всемирный день ХАБИТАТ проводится 5 октября. Мы должны подумать о том, что можно изменить сегодня и как перейти к устойчивому развитию в будущем.

Инна ЮДЕНКО


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость