Экология и архитектура




В нашей республике существует множество природно-ландшафтных комплексов, из которых наиболее ценные являются заповедниками или заказниками. Их сохранение в первоначальном виде значительно затруднено, как правило, специальные места для туристических стоянок существуют, но необходимое их обустройство отсутствует. Вот потому и оставляем мы на берегах наших замечательных озер следы своего пребывания.

Сейчас, отправляясь на летний отдых с семьей или с друзьями, мы долго выбираем, куда бы поехать, хочется побыть действительно далеко от шумных городов, отдохнуть на озере, позагорать или порыбачить. Часто приезжая на полюбившееся еще с прошлого года и тогда еще совсем "дикое" место, находим там "следы" цивилизации: вырубленные деревья, мусор, кострища с выгоревшей вокруг травой. Разочаровавшись, мы отправляемся искать что-нибудь новое. И каждый из нас знает, как трудно обустроить новое место: сложить кострище, сделать стол, скамьи, навес или спуск к воде.

В наше время проблемы экологии и сохранения окружающей среды стали очень актуальными. Изучением и поисками путей их решения активно занимается молодежь.

Этим летом с 14 по 28 августа на оз. Сверзно (Лепельский район Витебской области) Белорусская ассоциация студентов-архитекторов проводила архитектурно-экологический лагерь "Витамин А".

Подготовка к лагерю началась еще в учебном году, когда студентам 1-, 2- и 3-го курсов было предложено разработать проекты малых архитектурных форм. Основной задачей было создание на оз. Сверзно организованной туристической зоны, а кроме того, привлечение внимания общественности к данной проблеме.

Около 50 студентов архитектурного факультета БГПА, а также 10 голландских студентов принимали участие в этой программе. Работа первой смены в основном заключалась в расчистке прибрежных зон озера, находящегося на границе двух районов - Ушачского и Лепельского, а также в подготовке места для устройства туристической стоянки. Спонсорскую помощь оказала фирма "Rann Construction", которая давно и активно сотрудничает с архитектурным факультетом.

Остается только добавить, что "Витамин А" (А - архитектура), проводится уже второй год (летом 1997 года студенты расчищали и благоустраивали берега озера Балдук в Витебской области), а в следующем году планируется проведение международного лагеря с участием студентов архитектурных вузов Литвы, Украины, Польши, России и Голландии.

Елена ВЛАСОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость