Для каждого объекта —свое решение




Комплексные решения по устройству фасадов и интерьеров, разработанные немецкой фирмой "Heidelberger Zement AG", базируются на использовании новых материалов, отличающихся оптимальными физико-техническими и эксплуатационными свойствами.

Отделка интерьера

Для внутренней отделки помещений фирмой "Heidelberger Zement AG" предлагаются различные материалы, в том числе и штукатурки на гипсовой, известковой и известково-цементной базе. Все типы штукатурок могут наноситься вручную или машинным способом на различные подосновы, начиная от гладкого ровного бетона и заканчивая основами, сильно поврежденными минеральными солями. Такое широкое разнообразие возможностей достигается за счет использования грунтовочных составов, подходящих для каждой конкретной подосновы. Штукатурки на гипсовой, известковой и известково-цементной базе могут использоваться не только при оформлении интерьера вновь построенных объектов, но и при санации памятников архитектуры. Благодаря своим оптимальным строительно-физическим качествам такие штукатурки регулируют микроклимат помещения в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Эти материалы также имеют большие декоративные возможности. Благодаря широкому спектру оттенков и фактур штукатурок можно реализовать любые замыслы архитекторов и дизайнеров. При необходимости отделка стен помещений может быть выполнена и при помощи звуко- и теплоизоляционных материалов со структурированной внешней поверхностью, на которую впоследствии могут наноситься "финишные" красочные покрытия.

Штукатурки на гипсовой, известковой и известково-цементной базе также могут использоваться в качестве подстилающего слоя при укладке керамических плиточных покрытий.

Еще одним направлением в области оформления интерьера, разрабатываемом фирмой "Hei-delberger Zement AG", является отделка полов натуральным камнем. Это направление реализуется на различных объектах, начиная от общественных и административных зданий и заканчивая частными жилыми домами. В качестве основного облицовочного материала выступают мраморные плиты, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, механическим повреждениям и агрессивным химическим веществам.

Материалы для наружной отделки и санации фасадов

Для отделки и санации зданий фирмой "Heidelberger Zement AG" разработаны различные штукатурные системы, которые в совокупности дают около 120 оттенков и фактур фасадных покрытий. Все виды фасадных отделочных материалов легко обрабатываются и наносятся, а кроме того, отличаются оптимальными строительно-физическими характеристиками.

Кроме обычных штукатурок, фирмой выпускаются материалы для применения в специальных случаях. Так, штукатурка Multiputz ip 62 S, усиленная стекловолокном, может использоваться в качестве реставрационной штукатурки, клеящего или армирующего раствора. Она позволяет создать оптимальную основу для последующего нанесения лицевой штукатурки и может сочетаться с минеральными штукатурками, штукатурками на базе полимерных смол и старыми фасадными покрытиями. Благодаря большому выбору цветов и фактур состава Multiputz ip 62 S предоставляются широкие возможности для оформления зданий в соответствии с индивидуальными дизайнерскими решениями. Независимо от того, на какую основу наносится штукатурка Multiputz ip 62 S, вероятность образования трещин практически равна нулю. Для таких основ, как "смешанная" кирпичная кладка и теплоизоляционные плиты, штукатурка, усиленная стекловолокном, совмещается с армирующей тканью и легкой штукатуркой. Материал Multiputz ip 62 S отличается высокой схватывающей способностью и поэтому удерживает другие слои покрытия. Еще одна функция, которую может выполнять штукатурка Multiputz ip 62 S, - уплотнение бетонных оснований. В этом случае материал может выступать в качестве лицевого слоя, причем желаемая фактура поверхности задается при помощи специальных инструментов. Поскольку в состав материала входят гидрат белой извести, белый цемент и известковый порошок, штукатурка отличается оптимальными строительно-физическими свойствами, в частности хорошей паропропускающей способностью.

К группе специальных продуктов относится и санационная штукатурка ip 60 S Sanierputz, которая не препятствует прохождению пара сквозь толщу стены, тем самым предотвращая образование водного конденсата. Штукатурка ip 60 S Sanierputz содержит большое количество воздушных пор (около 50% от объема материала), которые соединяются с капиллярами и образуют коридоры для движения водяного пара. Кристаллическая соль вместе с паром выводится сквозь созданный штукатурный слой. Благодаря специфическим свойствам штукатурки ip 60 S Sanierputz поверхность стены не загрязняется и не переувлажняется. Поверх материала ip 60 S Sanierputz выполняется покрытие из водоотталкивающей минеральной штукатурки. При необходимости санационная система может дополняться армирующим полотном.

Для проблемных подоснов, имеющих трещины, применяется легкая штукатурка Leichtputz ip 18 E на минеральной основе. Материал состоит из легких гранул, содержание воздуха в которых доходит до 98%. Гранулы выполняют роль капилляров. Такая структура штукатурки не нарушается даже при нанесении материала при помощи смесительных установок. Содержание воздуха в составе штукатурки Leichtputz ip 18 E остается постоянным, благодаря этому не меняются и свойства материала. По сравнению с другими составами на известково-цементной базе штукатурка Leichtputz ip 18 E отличается повышенной эластичностью. Состав Leichtputz ip 18 E способен впитывать влагу в больших количествах, поэтому он может использоваться для отделки помещений с повышенным уровнем влажности. Штукатурка Leichtputz ip 18 E также является оптимальной основой для последующего приклеивания плит.

Утепление наружных стен

Преимущества, которые дает полная теплоизоляция фасада, хорошо известны. Это и улучшение микроклимата жилища, и нейтрализация влияния "мостиков холода", и поддержание стеновой кладки в нормальном состоянии, и ее защита от ветра и неблагопритяных климатических факторов. Теплоизоляционный слой не препятствует диффузии водяного пара, благодаря чему стена "дышит". Cуществует несколько стандартных вариантов утепления наружных стен, разработанных фирмой "Heidelberger Zement". Первая из систем утепления базируется на использовании декоративных штукатурок на основе полимерных смол. В состав системы входят пенополистирольные плиты размером 1000 на 500 мм, клеящая масса, армирующее полотно, грунтовочная штукатурка и декоративная штукатурка. Плиты могут соединяться друг с другом в шпунт и гребень или по обычной технологии. Другой вариант утепления -уплотнительная система Frigolit MP - отличается от системы, описанной выше, наличием дополнительного выравнивающего покрытия, наносимого перед декоративной штукатуркой. Разновидностью этой системы является система Frigolit MP-MF, в которой используются несгораемые минераловатные плиты размером 800 на 625 мм и толщиной от 20 до 100 мм. Плиты покрываются шпахтельной массой на минеральном связующем, а дальнейшие технологические слои полностью повторяют слои системы Frigolit MP. Следующий вариант - минеральная уплотнительная система Typ D 7 - состоит из теплоизоляционных плит D 7 размером 1000 на 500 мм и толщиной от 50 до 140 мм, водорастворимого клеящего состава, армирующего полотна, грунтовки и минеральной лицевой штукатурки с размером гранул 2-3 мм. Последняя теплоизоляционная система, названная Heck, базируется на использовании несгораемых плит из каменной ваты размером 1000 на 600 мм или пенополистирольных плит размером 1220 на 620 мм. Плиты покрываются клеящим и армирующим раствором, к которому крепится армирующее полотно. Затем на поверхность наносятся выравнивающий раствор и минеральная декоративная штукатурка.

Адрес фирмы: "Heidelberger Zement AG", Berliner Strasse 6, D-69120 Heidelberg, Deutsch-land, тел. 06221 (481273), факс 06221 (481700).

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость