Пришла пора аукционов


17 сентября 1998 года после некоторого затишья в Минске в один день состоялись два результативных аукциона по продаже объектов коммунальной собственности. Торги организовал Минский городской комитет по управлению государственным имуществом и приватизации при технической помощи Международной финансовой корпорации (МФК) в рамках проекта "Малая приватизация в Беларуси". МФК осуществляет этот проект благодаря финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Первым прошел аукцион по методу понижения начальной цены, на нем предлагались к продаже 4 объекта незавершенного строительства: подземный торгово-административный комплекс на пересечении улиц Клары Цеткин, Кальварийской и Тимирязева, магазин "Часы" на станции метро "Молодежная", торговый зал на станции метро "Партизанская" и база торгово-производственной фирмы "Живинка" на ул. Стебенева. Цена на указанные объекты в ходе торгов могла быть снижена на 80%. На участие в этом аукционе было подано 3 заявки, причем никто из участников не знал, кто на какой объект претендует.

В итоге "молчаливой" конкурентной борьбы 2 объекта нашли новых собственников. Цена продажи незавершенного строительства базы ТПФ "Живинка" снизилась на 53% и составила 9 млрд рублей, незавершенное строительство торгового зала было продано за 3 млрд 200 млн рублей, что на 79% меньше начальной цены.

Сразу после голландского аукциона состоялись привычные для минчан торги с повышением стартовой цены. К продаже предлагались: магазин ГТЗП "Ангара" по ул. Енисейской, незавершенное строительство магазина "Одежда" по ул. Рафиева и незавершенное строительство насосной станции "Центр-база "Лошица-1". Впервые в Беларуси на практике было опробовано такое новшество, как продажа предприятий-должников за одну минимальную заработную плату, что предусмотрено Декретом Президента "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь". С начальной ценой 250 тыс. рублей на торги выставлялся магазин ГТЗП "Ангара". Приобрести этот объект хотел только один участник аукциона. Законодательство позволяло продать магазин за символическую цену, однако покупатель сам предложил за свою покупку 20 млн рублей. При этом новый собственник принял на себя обязательства погасить долги магазина перед государством и иными кредиторами в размере 862 млн рублей. Ему также придется вложить дополнительные средства, чтобы вывести отстающее предприятие в число прибыльных.

Нашелся покупатель и на незавершенное строительство магазина "Одежда". Его цена продажи составила 9 млрд 165 млн 200 тыс. рублей.

В результате состоявшихся 17 сентября аукционов сменили форму собственности 4 объекта коммунальной собственности, а бюджет города пополнился 21 млрд 385 млн 200 тыс. рублей.

Реализация на практике новых подходов к процессу приватизации доказала, что предприниматели готовый вкладывать свои средства в покупку объектов коммунальной собственности, если они привлекательны и имеют приемлемую цену.

Очередной аукцион в Минске назначен на 12 октября 1998 года. Вниманию покупателей предлагаются 3 здания по ул. Замковой, в историческом центре города (начальные цены от 100 до 330 млн рублей) и незавершенное строительство шестиквартирного дома в поселке Петровичи Смолевичского района (начальная цена 2200 млн рублей). Торги состоятся в 12.00 по адресу: ул. Козлова, 3, Дворец искусств, конференц-зал.

Дополнительную информацию можно получить в отделе конкурсов, аукционов Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации по телефону 220-66-24 и в Международной финансовой корпорации по телефону 222-44-69.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость