День за днем


• Планом работы правительства на второе полугодие предусмотрено рассмотреть на заседании президиума Совета Министров 13 октября вопрос о готовности народного хозяйства к работе в осенне-зимний период 1998/99 г.

В преддверии же заседания во исполнение поручения премьер-министра будет в ближайшее время проанализировано фактическое положение дел на местах. Для этого создаются рабочие группы из специалистов Минэкономики, Минжилкомхоза, МЧС, Минсельхозпрода, Минпрома, Минстройархитектуры, Минздрава, Минобразования, Минсоцзащиты, Минторга и Белкоопсоюза, концернов "Белэнерго", "Белтопгаз", "Белнефтехим", управлений и отделов аппарата Совета Министров, которые совместно с работниками облисполкомов и Минского горисполкома проверят готовность объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, социальной сферы и жизнеобеспечения.

Результатом проверок будет являться подготовка соответствующих паспортов готовности этих объектов.

• Заместитель премьер-министра Г. В. Новицкий во главе делегации Беларуси с 2 по 7 октября примет участие в Ежегодном собрании советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда. Указом Президента Республики Беларусь №230 от 11.05.1998 г. Геннадий Васильевич назначен управляющим группой Всемирного банка от Республики Беларусь.

• На расширенном заседании Совета Министров Республики Беларусь 22 сентября отмечено, что ввод в эксплуатацию жилых домов увеличился за 8 месяцев на 120,3%, в сельской местности - на 135,8%. Отмечено, что двухлетний опыт функционирования в республике института субсидирования граждан (при строительстве, реконструкции или покупке жилых помещений) продемонстрировал его жизнеспособность и социально-экономическую эффективность. Объем государственных безвозмездных субсидий, предоставленных гражданам на строительство и приобретение жилья, в 1996 году составил 136,4 млрд рублей (при плане 452,4 млрд рублей), а в 1997 году - 645,9 млрд рублей (при плане 424,31 млрд рублей). На 1998 год постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1998 г. №427 на субсидирование предусмотрено 1000,5 млрд рублей, в том числе 300 млрд рублей - на финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры. Вместе с тем имеются здесь и проблемы. Во-первых, происходит снижение удельного веса привлекаемых собственных средств граждан. В 1996 году каждый рубль, использованный на предоставление субсидий, в среднем по республике привлек 2,01 рубля собственных средств граждан, инвестированных в жилищное строительство. В 1997 году этот показатель составил 0,98 рубля, в 1998 - 0,76 рубля на 1 рубль субсидий.

Предоставление льготных кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий снижает заинтересованность вкладывать собственные средства.

Во-вторых, допускаются многочисленные нарушения при определении лиц, нуждающихся в получении субсидий и льготных кредитов. Должного порядка здесь еще нет. Система субсидирования и льготного кредитования не является достаточно прозрачной. Должностные лица допускают нарушения при постановке на учет.

В связи с этим в настоящее время разработан проект нового положения, где предусмотрены дополнительные, более жесткие условия предоставления одноразовых субсидий.

Из открытых на текущий год кредитных линий на жилищное строительство за 8 месяцев уже использовано 85% объема (то есть 7,2 трлн рублей), что может затруднить в четвертом квартале финансирование жилищного строительства. В связи с этим особенно актуальной становится задача сокращения незавершенного строительства жилья (4,4 млн м 2, или 115% от годового задания по вводу). Средства будут концентрироваться на вводимых жилых домах. Задачи, поставленные в области жилищного строительства, должны быть и будут выполнены в полном объеме.

• Бобруйское ОАО "Беларусьрезинотехника" начало выпуск резиновых настилов для железнодорожных переездов. Продукция получила высокую оценку у дорожных строителей в Беларуси и странах СНГ.

• 17 сентября Мингорисполком с целью повышения материального стимулирования работников жилищного хозяйства при подготовке объектов городского хозяйства к эксплуатации в осенне-зимнем периоде и снижения текучести кадров решил для ЖРЭО, получающих дотацию из бюджета, установить размеры фонда потребления в размере 10% от общей суммы эксплуатационных расходов в пределах выделяемых бюджетных ассигнований после покрытия фактических убытков ЖРЭО.

• Затраты организаций ЖКХ, связанные с приобретением и установкой приборов учета расхода холодной и горячей воды в домах (квартирах) малоимущих граждан г. Минска, компенсируются за счет городского бюджета и республиканского фонда "Энергосбережение". Тем малоимущим гражданам, которые устанавливают приборы за свой счет, положена компенсация средств местными предприятиями ЖКХ.

• До 1 июля 1999 года Мингорисполкомом установлен порядок индексации жилищных квот граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 1992 года (постановление №997 от 10 сентября 1998 года). Гражданам, имеющим в соответствии с законодательством право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий и состоящим на таком учете после 1 января 1992 года, а также гражданам, отселяемым по решению Мингорисполкома из домов, не пригодных для проживания, жилищные квоты при приобретении ими в собственность жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, при осуществлении индивидуального жилищного строительства (реконструкции), долевом участии в жилищном строительстве, при покупке жилых помещений, а также при погашении задолженности по кредитам банков и ссудам подлежат индексации на условиях, принятых на 1 января 1992 года.

• Белорусская торгово-промышленная палата сообщает, что в соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь с 16 по 20 ноября в г. Волгограде (Российская Федерация) проводится выставка-продажа продукции ведущих белорусских товаропроизводителей "Сделано в Беларуси", которую организуют БелТПП и администрация Волгоградской области. Место проведения выставки-продажи - Дворец спорта (г. Волгоград).

По согласованию с администрацией Волгоградской области во время работы выставки-продажи разрешена бескассовая и безналоговая продажа собственной продукции.

Заявки принимаются до 20 октября. Контактные телефоны: (017) 226-91-87, 226-91-42.

• С 1 по 8 ноября в составе группы белорусских промышленников и предпринимателей проводится 16-я международная Гаванская ярмарка (Республика Куба). Вы можете принять участие в работе ярмарки на стенде Белорусской торгово-промышленной палаты. Здесь будут организованы встречи и переговоры с представителями министерств, ведомств, предприятий и организаций Республики Куба, а также с деловыми кругами стран Центральной и Латинской Америки.

Заявки на участие составляются в произвольной форме и представляются в БелТТП до 5 октября 1998 года. Контактные телефоны: (017) 226-91-87, 226-94-22.

• С 23 по 27 ноября Белорусская ТПП и Посольство Республики Беларусь в Индии при содействии Федерации индийских торгово-промышленных палат организуют деловую миссию в г. Дели.

Миссия предполагает проведение конференции, деловых переговоров, посещение фирм. Учитывая очень емкий и многопрофильный индийский рынок, а также стремление индийских предприятий к сотрудничеству с белорусской стороной, можно предложить всем желающим принять участие в миссии в целях установления полезных контактов.

Заявка на участие составляется в произвольной форме с указанием количества участников до 20 октября 1998 года.

Тел./факс (017) 226-91-68.

• 29 сентября в Тбилиси начнет работу 9-е заседание Межправительственного Совета СНГ по сотрудничеству в строительной деятельности. На заседании будут рассмотрены следующие вопросы: состояние и пути развития законодательной, информационной и сметно-нормативной базы по ценообразованию в строительстве; опыт разработки и реализации государственных целевых программ развития малых и средних городов в условиях экономических реформ; проблемы учета жилого фонда; развитие конкуренто-способной среды в строительной деятельности в странах СНГ; реализация реформ жилищно-коммунального хозяйства в странах Содружества; модернизация жилого фонда первых массовых застроек; концепция экономического регулирования лицензионной деятельности в странах СНГ. От Беларуси на заседание в Тбилиси направилась делегация Минстройархитектуры.

• 25 сентября в Минске прошло заседание совета республиканской ассоциации "Цветы Беларуси". По предложению президента ассоциации генерального директора САП "Минскзеленстрой" В. И. Костусева на заседании рассмотрена программа дальнейшей деятельности этой организации.

• 29 сентября в "Минскводоканале" проводится семинар, на котором будут рассмотрены проблемы радиационного контроля и работа по радиационной безопасности на объектах жилищно-коммунального хозяйства республики.

• 30 сентября в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь проводится заседание коллегии, на котором будет рассмотрен вопрос "О совершенствовании стиля и методов работы руководителей объединений, предприятий и организаций системы министерства в свете требований Президента и правительства Республики Беларусь, поставленных на расширенном заседании Совета Министров Республики Беларусь 22 сентября 1998 года".

• На прошедшей неделе белорусскими и турецкими официальными органами согласовано время проведения второго заседания Межправительственной белорусско-турецкой совместной экономической комиссии. Принято решение провести заседание 7-10 декабря 1998 года в г. Анкаре.

• Американская фирма "Wood-Mizer" - производитель станков для распиловки древесины - организует 1-4 октября поездку представителей прессы из России, Беларуси и Украины для ознакомления с заводами-изготовителями продукции, расположенными в Польше.

• 30 сентября в Минжилкомхозе планируется провести совещание по вопросу совершенствования структуры жилищного хозяйства г. Минска.

• 10 сентября вступил в силу Водный кодекс Республики Беларусь. Кодекс позволит регулировать отношения, возникающие при владении, пользовании и распоряжении водами на территории республики, создать условия для рационального их потребления, сохранить экологические системы и обеспечить создание экономного механизма водопользования.

• В Мингорсовете проведено обсуждение предварительных итогов реализации минского жилищного займа. За истекший период Мингоирсполкомом было выпущено облигаций на 317 млрд BYB. По состоянию на 1 июля 1998 года на расчетный счет финансового управления минского горисполкома поступило от продажи квартир, возведенных за счет займа, 128,9 млрд BYB. Выкуплено облигаций на сумму 230,9 млрд BYB по номиналу, а находится в обращении - на 86,3 млрд BYB. Доходов по облигациям выплачено на 14,7 млрд.

На средства займа построено 3 жилых дома на 236 квартир общей площадью более 13 тыс. м 2, ведется строительство четырех жилых домов на 369 квартир общей площадью 27,6 тыс. м 2. Из общего количества проданных 216 квартир физическим лицам продано 158, юридическим - 58.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость