День за днем


• 22 сентября проводится расширенное заседание Совета Министров с участием Президента Республики Беларусь. На совещании будут обсуждаться итоги работы народного хозяйства республики в текущем году.

• 23 сентября 1998 года заместитель премьер-министра Республики Беларусь Г. В. Новицкий с участием руководителей ряда министерств, Минского горисполкома, организаций, предприятий и проектных институтов изучит ход строительства и реконструкции спортивных сооружений в г. Минске. В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь в государстве ведется активное строительство новых и реконструкция существующих спортивных сооружений. Среди них Дворец хоккея по ул. Притыцкого и зимний стадион спорткомплекса "Олимпийский" в г. Минске, дворцы спорта в городах Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве, крытый каток в парке имени Горького и хоккейные площадки Дворца спорта в г. Минске, крытый каток в г. Новополоцке и ледовый дворец в г. Гродно. В короткие сроки предстоит создание высококачественных сооружений мирового уровня, в которых будет установлена специальная техника и современное оборудование. Эти стройки находятся под постоянным контролем правительства.

• 24 сентября 1998 года Министерство архитектуры и строительства, Белорусская инженерная академия, Белорусский союз гражданских инженеров, НИЭПГП "Институт БелНИИС" проводят республиканский научно-технический семинар "Производство и применение сухих смесей в строительстве".

На семинаре выступят разработчики и производители сухих смесей и отечественного оборудования для механизации отделочных работ сухими смесями, участники семинара ознакомятся с введенными в эксплуатацию и строящимися объектами, где применяются сухие смеси для штукатурных и окрасочных работ, для наружного утепления зданий, работ по устройству гидроизоляции.

Участники семинара получат пакет информационных и нормативных документов.

• 25 сентября в Совете Министров Республики Беларусь пройдет заседание Совета по жилищной реформе. Руководить советом будет заместитель премьер-министра Г. В. Новицкий.

• 25 сентября в Минжилкомхозе на республиканском совещании будут рассматривать наболевшую проблему "О состоянии оплаты труда на предприятиях ЖКХ". Будет рассмотрен также вопрос о своевременности выплаты заработной платы.

• 28-30 сентября в Люксембурге проводится общеевропейское совещание государственных руководящих работников на тему "Внедрение национальных планов действий по гигиене окружающей среды".

• 8-9 октября в Москве проводится Международная конференция "Ресурсо- и энергосбережение в строительстве (экономические проблемы)". На конференции будут рассмотрены современные технологии ресурсо- и энергосбережения, проблемы производства и применения экологически чистых и энергоэффективных стройматериалов, будут обсуждены разработки и способы применения экологически чистых технологий переработки твердых бытовых и промышленных отходов с получением вторичных материалов для строительства.

• В российской "Строительной газете" (№37 от 11 сентября 1998 г.) сообщено, что правительство Беларуси приняло решение о строительстве первой атомной станции в 40 километрах от российско-белорусской границы и что работы на площадке будут развернуты в ближайшее время.

Пресс-служба Совета Министров Беларуси сообщила корреспонденту нашей газеты, что такого решения правительством республики не принималось.

• Городская дума г. Вентспилса предложила правительству Беларуси принять участие в реализации проекта строительства нефтепровода Полоцк-Вентспилс мощностью 18 млн тонн в год. Из 560 км магистрали 112 км пройдет по территории Беларуси. Строительство нефтепровода необходимо для увеличения пропускной способности латвийского транзитного коридора нефти.

• Из-за недостатка бюджетного финансирования 23 предприятия Главного управления строительной промышленности Министерства обороны России приватизированы и объединены в холдинг "Главпромстрой". Контрольный пакет этого предприятия остался в руках государства. Теперь военно-строительный комплекс России будет выполнять не только военные, но и гражданские заказы.

• 5 сентября проведено торжественное открытие Московской кольцевой автомобильной дороги. Реконструкция велась три с половиной года. За это время выполнено более 20 млн м 3 земляных работ, уложено 8 млн м 2 асфальтобетона, построены 80 мостов и путепроводов, 4 комплекса ДЭС, 49 пар автобусных остановок, 60 объектов сервиса, посажено 55 000 деревьев и 285 000 кустарников, сооружено 20 км шумозащитных стен, 12 больших и 70 малых очистных сооружений. Все объекты дороги соответствуют мировым стандартам и обеспечат сокращение затрат на перевозки на 30%.

• 15 сентября на заседании президиума Совета Министров подведены итоги внешнеэкономической деятельности Беларуси за 7 месяцев текущего года. Внешнеторговый оборот Беларуси за это время составил $9,5 млрд и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 11%. Товарооборот со странами СНГ составил 69,8% от общего оборота. Общий объем экспорта республики составил $4,2 млрд, а импорта - $5,2 млрд.

• 15 сентября в Минжилкомхозе проведено совещание с участием руководителей областных управлений ЖКХ. На совещании были заслушаны руководители объединений и управлений о выполнении заданий министерства о 80-процентной готовности к работе в осенне-зимних условиях. Все задания в основном выполнены. Имеется отставание по заготовке жидких видов топлива, которое в ближайшее время будет устранено.

• 16 сентября заместитель председателя Мингорисполкома П. М. Семашко и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства В. А. Новак провели рабочую встречу и обсудили состояние и перспективы развития горэлектротранспорта в г. Минске.

• С 13 по 18 сентября Беларусь посетила делегация Датского агентства охраны окружающей среды, которая рассмотрела вопросы охраны Браславских озер от загрязнения. Делегация провела переговоры в Минприроды Республики Беларусь, посетила города Браслав, Новополоцк, Витебск. В ходе переговоров решался вопрос о финансировании строительства очистных сооружений в г. Браславе. В Новополоцке и Витебске изучено экологическое состояние городов и определились возможные варианты финансовой поддержки мероприятий по его улучшению.

• 17 сентября в Министерстве экономики прошло заседание рабочей группы, на которой рассмотрено Положение о порядке финансирования проектирования и строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

• 17 сентября у заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства В. А. Новака прошла встреча ученых из Германии, разработавших и создавших экспериментальную установку для очистки воды в г. Полоцке, представителей института "Белпромпроект", руководителя полоцкого "Водоканала" и мэра г. Полоцка. На встрече обсуждены итоги работы по созданию установки.

• 17 сентября в Комитете по энергонадзору прошло совещание, на котором рассматривались вопросы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйства, строительстве и других отраслях.

• Комитет государственного контроля проверил ход работ на строительстве жилого дома ЖСК "Резинщик" в г. Кричеве, которое осуществляет ДСУ-20 ОАО "ДСТ-3". Оказалось, что управление в 1997 году без лимита добыло природные ресурсы: 8,1 тыс. кубометров строительного песка и 694 кубометра песчано-гравийной смеси, при этом в бюджет не был перечислен экологический налог (54,6 млн рублей).

Решено взыскать с ДСУ-20 ОАО "ДСТ-3" в доход бюджета 242 млн рублей и привлечь к административной ответственности директора управления.

Был проверен и непосредственный подрядчик - строительное управление №93 АП "Стройтрест №12", которое строило этот жилой дом. Финансирование велось за счет льготных кредитов, выделенных Нацбанком, и средств членов кооператива. Установлено, что в сентябре 1997 года СУ-93 был предъявлен к сдаче и 30 сентября принят комиссией в эксплуатацию... незаконченный объект. После того с октября по декабрь 1997 года управление вело общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы. Затраты на их составили 794,5 млн рублей.

За счет приписок и других необоснованных затрат была завышена стоимость объема работ на объекте на сумму 258 млн рублей, из них за счет льготных кредитов - 200,3 млн рублей. Выявленные работа выполнялись с отклонением от проекта, необоснованно списывались строительные материалы.

Принято решение взыскать с СУ-93 АП "Стройтрест №12" в бюджет 101,2 млн рублей. Управлению поручено возвратить 200,3 млн рублей кредитных ресурсов (сумма завышения стоимости работ) филиалу №714 АСБ "Беларусбанк" как нецелевое использование кредита, возвратить 58,2 млн рублей (сумму завышения) на расчетный счет ЖСК "Резинщик". Предстоит также взыскать с виновных лиц стоимость излишне списанных стройматериалов.

Привлечены к административной ответственности начальник СУ-93, главный бухгалтер и начальник ПТО СУ-93.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость