О производстве строительных ПВХ профилей...




В номере 29 от 04.08.1998 г. уже рассматривались (хотя далеко не полно) некоторые аспекты изготовления (экструзии) оконных ПВХ профилей и их применение в строительной практике.

Но надо все же признать, что наряду со многими преимуществами эти профили обладают главным непреодолимым в нынешних условиях недостатком - высокой стоимостью. Средняя цена импортируемых оконных ПВХ профилей (почти все используемые для сборки окон и дверей профили импортируются в РБ) составляет в среднем от $3,5 до 5 за погонный метр, что приводит к цене готового изделия (окна или двери) $150-200 м 2. Такая цена доступна сейчас далеко не всем. Подобные ПВХ профили вполне возможно экструдировать в РБ (этому есть конкретное практическое подтверждение), но это - тема отдельного разговора. В СНГ уже существуют и более-менее успешно развиваются десятки подобных экструзионных предприятий. Существующая практика их работы доказывает возможность экструдирования таких профилей с качеством, соответствующим RAL GZ 716/1, и ценой, которая ниже цены аналогичных импортируемых профилей на 25-30%. Таким образом, вполне возможно постепенное вытеснение со строительного рынка СНГ импортиртируемых оконных и дверных ПВХ профилей отечественными.

Но подобные профили - далеко не единственная область применения ПВХ в строительстве. Кроме ПВХ окон и дверей, в строительстве широко применяются разнообразные профили для облицовки поверхностей стен, фасадов, для устройства легких стеновых панелей, подвесных потолков, кровель, перегородок и т.п. Подобные профили отличаются легкостью, водонепроницаемостью, химстойкостью, могут эксплуатироваться при температурах от - 60°С до + 50°С. Материал профилей может соответствовать следующим требованиям: прочность при растяжении - не менее 40 Мпа, относительное удлинение при разрыве - не менее 150%, точка Вика - не менее +82°С, устойчивость к многократному изгибу - не менее 2100 циклов, водопоглощение - не более 0,5%. При введении в uPVC компаунд специальных UV стабилизаторов и антиозонантов данные профили могут успешно противостоять окислительной деструкции от солнечного излучения и действия атмосферного озона десятки лет. Эти профили можно декорировать, придавая их поверхности различную текстуру (сайдинг панели), нанося на них любые печатные рисунки ("cladding" панели фирм "Wavin", "Deceuninck", "Baukulit", "VOX", "Dumaplast", "Grossfillex", "Harol" и т.д.), они могут экструдироваться из вспенивающегося ПВХ компаунда (что существенно улучшает их теплотехнические характеристики), на них можно особым образом наносить разноцветные минеральные чипсы (подобные профили производит фирма "Dullken"), в этом случае стены, обшитые такими профилями, принимают вид отделки декоративными штукатурками. Но в отличие от них подобная отделка не растрескивается, не отслаивается, легко и быстро монтируется в любое время года.

Наши строители широко используют подобные профили в отделочных работах; особенно популярна так называемая "виниловая вагонка".

Такой профиль можно легко резать, пилить, прибивать гвоздями или скобками, приклеивать, собирать и разбирать, благодаря замковой конструкции. За границей эти профили давно завоевали прочные позиции на рынке отделочных материалов; их производство и применение в строительстве неуклонно растет.

Производством ПВХ профилей такого типа занимаются десятки предприятий, крупнейшими из них являются "Deceuninck", "Harol", "Dumaplast", "Plastivan", "VOX" (Бельгия), "VOX Industrie", "Gamrat" (Польша),"Grossfillex", "Alphacan" (Франция), "Wavin" (Голландия),"Thorsmann" (Швеция), "Profile dies Srl", "LMP" (Италия), "Ferror Plastics Sa", "Mormos Sa" (Греция), "Callken Everplast" (Тайвань), "Ashwin Plastics industries" (Индия), "Baukulit AG", "Dullken GmbH", "Gebr. Kummerling GmbH", "Veka AG", "Eilenburger chemie AG" (Германия), "Polinter Sa" (Испания), "Bina plastic", "Eversen plastics", "Fibretex Industries", "Greenland plastics", "Kinku Industries", "Sin Yong Guan" (Малайзия), "Kim Tat plastics", "King Wai Industries", "Tiger`s Polymers Singapore" (Сингапур), "Brett Martin Ltd" (Великобритания), "Gentek", "Royal Plastics" (Канада), "ABTCO", "Alcoa Building Products", "Alfred Stoloff Consultant, Inc.", "Alside, Inc.", "American Maplan Corporation", "Americhem, Inc.", "Architectural Testing, Inc.", "Atlas Limited", "Borden Chemicals & Plastics", "OLP CONDEA Vista Company", "Cerdec Corporation-Drakenfeld Products", "Certain Teed Corporation", "Cincinnati Milacron", "E.I. du Pont de Nemours & Co.", "Duchesne & Fils Ltee", "ECC International", "Elf Atochem North America, Inc.", "Engelhard Corporation", "Omya, Inc.", "Owens Corning", "Penn Color, Inc.", "RADCO Resource Materials Corporation", "Robert A. Charvat Company", "The Geon Company", "Variform, Inc.", "Westlake PVC Corporation", "Witco Corporation", "Westech Building Products" (США).

Начиная с 1995 г. особенно быстро стал происходить рост производства экструдируемых ПВХ профилей, что было связано с начавшимся строительным бумом. В этом году было произведено более 1 000 000 тонн ПВХ строительных профилей (из 3 500 000 тонн всего uPVC произведенного в ЕС). В частности, 40% от этого количества составляли ПВХ профили для изготовления окон, дверей и обшивки поверхностей зданий и сооружений (что позволило сберечь приблизительно 100 000 деревьев). Удельный вес стран - производителей ПВХ профилей: Германия - 35%, Великобритания - 19, Италия - 16,Франция - 11, остальные страны ЕС - 19%. В частности, в Австрии, Германии, Бельгии 55% от общего объема отделочных материалов (и оконных профилей) для этих целей составляют ПВХ профили. В Испании, Греции, Швеции, Норвегии, Италии - соответственно приблизительно по 12%. Начиная с 1995 г. прирост производства ПВХ профилей составляет в среднем по 3-4% в год. Для наглядности, в дальнейшем будем рассматривать рынок ПВХ окон. В 1995 г. в ЕС было произведено и смонтировано 81 530 000 условных окон; из них: алюминиевых - 30,7%, деревянных - 33,8, ПВХ - 35,5%. В 1996 г. (ЕС): алюминиевых - 29,3%, деревянных - 34,8, ПВХ - 35,9%. В 1997 г. (ЕС): алюминиевых - 29,0%, деревянных - 34,89, ПВХ - 36,01% К концу 1998 г. ожидается: алюминиевых - 30,3%, деревянных - 32,2, ПВХ - 36,5%.

В 1997 г. в ЕС было произведено и смонтировано 83 500 000 окон; из них крупнейшим производителем является Германия (более 24 000 000 окон). Второй по количеству произведенной продукции является Великобритания (13 000 000 окон), далее - Испания (11 000 000 окон) и Франция (9 000 000 окон). Из этого числа удельная доля ПВХ окон по странам была рассмотрена ранее. Особенно бурный рост производства ПВХ профилей для изготовления окон происходит на восточноевропейском рынке (более всего - Польша, Чехия, Венгрия).

В 1997 г. в Польше было изготовлено 1 300 000 окон, из них 39% - из ПВХ. В 1998 г. ожидается прирост производства ПВХ окон на 7%. Для сравнения в Германии в 1998 г. ожидаемая доля ПВХ окон - 52%, деревянных окон - 27%. Из общего количества немецких ПВХ окон 60% было произведено из профилей с использованием рециклята из обрезков ПВХ профилей. Стоимость экспорта немецких ПВХ окон и прочих строительных ПВХ профилей немецкого производства составила DM320 000 000 в 1996 г. Один из крупнейших европейских экспортеров строительных ПВХ профилей Чехия (после Италии, Австрии, Франции) поставила таких изделий 1996 г. на сумму DM72 500 000.

В Восточной Германии применение ПВХ окон от общего числа установленных составило: от 0% в 1989 г. до 60% в 1997 г.

Третьим в ЕС по объему производимых ПВХ строительных профилей (после Германии и Великобритании) является турецкий рынок. В 1997 г в Турции для экструдирования ПВХ строительных профилей было произведено 104 000 тонн uPVC компаунда. Ожидаемый годовой объем производства uPVC компаунда в 2000 г. - 146 000 тонн. Турецких фирм, экструдирующих ПВХ профили было в 1996 г. 30. В 1997 г. их количество возросло до 52.

В США в 1996 г. было произведено 1 460 000 тонн ПВХ профилей "siding" и "cladding" (прирост общего объема по сравнению с 1995 г. равен 18,6%; прирост производства оконных ПВХ профилей - 11,8%). Прирост производства профилей "siding" и "cladding" в 1996 г. по сравнению с объемом производства тех же профилей в 1992 г. составил 339,5%.

Пока экструдированием подобного профиля не занималось ни одно предприятие в СНГ. Наше предприятие занялось производством подобного профиля на стандартной экструзионной профильной линии, используя качественный ПВХ компаунд немецкого производства. Причем формующая оснастка для этого профиля (фильеры и калибраторы) была рассчитана, спроектирована и изготовлена собственными силами. Предполагаемая цена такого профиля будет на 20 - 25% ниже нынешней среднерыночной цены.

Проектирование и изготовление формующего инструмента для ПВХ профилей является наиболее ответственной, трудоемкой и дорогостоящей частью всех работ по подготовке производства нового профиля (достаточно сказать, что стоимость комплекта фильер и калибраторов для среднего ПВХ профиля доходит до 30 - 40% стоимости всей линии).

Но на примере нашего предприятия можно сказать, что подобная задача, при желании, вполне по силам отечественным производителям строительных материалов.

А что касается экологической безопасности строительных ПВХ профилей, то, не впадая в полемику, можно сказать, что даже такой непримиримый противник ПВХ индустрии, как директор отделения "Greenpeace" в Великобритании г-н Петер Мелчет, признал, что "строительные ПВХ профили не представляют явственной угрозы окружающей среде и действительно являются самозатухающим материалом и некоторым образом позволяют сберечь лесные ресурсы планеты". Острие критики "зеленых" сейчас направлено против изделий из пластифицированного ПВХ (игрушки, мягкие ПВХ профили и подобные изделия, содержащие в своем составе ксеноэстрогены).

В наше динамичное время потребитель сам вправе выбирать наиболее подходящий ему строительный материал. Бурный рост производства и применения подобных ПВХ профилей на мировом рынке и в СНГ - лучшее подтверждение этих слов.

Владимир КОВАЛЬ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике пвх

©1995-2024 Строительство и недвижимость