В Берлин еще можно успеть



Организаторы берлинской выставки по обслуживанию и очистке зданий "RT'98", которая состоится 23-25 сентября, в рабочем порядке внесли некоторые изменения в общий план экспозиции. Крупнейшая международная выставка и конференция специалистов дают сильнейший импульс развитию отрасли. Поэтому и для участников, и для устроителей, финансирующих мероприятие, - боннской ассоциации BIV - так важна концептуальная часть форума.

И вот в чем дело. До сих пор структурная схема четко отделяла тематические подразделения друг от друга. Теперь предложено объединение некоторых из них. Преимущества внесения таких изменений очевидны и в менеджменте и в плане эффективности. Например, очистка и переработка отходов и вопросы безопасности, тоже включенные в комплекс "обслуживание". Это только один из примеров. Провайдеры этих услуг поставлены перед необходимостью учитывать перемены. Но с точки зрения результата они целесообразны: ведь клиенты, т. е. те, у кого здание находится в эксплуатации, пользуются всем комплексом услуг, а не отдельными, время от времени. Выставка по-прежнему отвечает своему основному направлению: обслуживание и очистка зданий. Все 250 ее экспонентов из 13 стран готовы к работе и уже подтвердили это.

Рекордное количество участников "RT'98" было зарегистрировано за несколько недель до открытия. Активное участие ожидается со стороны немецких производителей оборудования и вспомогательных механизмов, представителей химической промышленности. Некоторые фирмы, предлагающие моющие, дезинфицирующие средства и защитные препараты, специально к выставке подготовили новую продукцию. Безусловно, торгующие предприятия используют выставку как возможность укрепить деловые связи. В последние годы резко возросли технологические и качественные показатели всей индустрии очистки.

Проблемы сейчас лежат в большей степени в области комплексного применения, соответствия и адекватности поставленным задачам, на организационном уровне. Традиционна задача ответственности перед клиентом, несмотря на трудности обслуживания, очистки и доступа, в случаях несанкционированного доступа. В проблемных случаях с эксплуатацией сложного оборудования проще обучить персонал непосредственно на месте, объясняя отдельные методы или действие препаратов.

Новая система предполагает и улучшение управления, в частности с помощью компьютера, оптимизацию делопроизводства, рационализацию системы в целом, рекомендации и снижение возможных рисков. Некоторые участники намерены продемонстрировать свои последние достижения в этой области. Провайдеры услуг приглашают к своим стендам торговых представителей.

Дискуссия всех заинтересованных специалистов должна показать действительно высокий уровень предложений для того, чтобы каждая группа товаров и услуг выдержала конкуренцию в своем секторе и получила стимул к дальнейшему продвижению на рынке.

Подготовила Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость