Современные ворота для различных типов зданий




Ворота, изготовляемые немецкой фирмой "Efaflex GmbH", имеют широкую область применения, в которую входят производственные цеха, общественные здания, склады, гаражи и другие объекты.

Сворачивающиеся подъемные ворота SRT

Ворота этого типа имеют три основных преимущества: они быстро открываются, плотно прилегают к коробке, очерчивающей проем, и обеспечивают полную обзорность того, что делается в соседнем помещении или на улице. Последнее качество достигается за счет того, что полотно ворот выполняется из прозрачного материала. Ворота типа SRT могут применяться не только для ограничения доступа в здание, но и для разделения пространства в цехах промышленных зданий и на складах. Благодаря своей тщательно продуманной, выполненной по модульному принципу конструкции ворота занимают очень мало места.

Режим открывания и закрывания ворот благодаря микропроцессорному устройству управления может быть отрегулирован индивидуально в соответствии с требованиями производственных процессов в каждом конкретном здании. Ворота

SRT, несмотря то, что они выполнены из легких материалов, способны воспринимать высокие ветровые нагрузки. Это достигается благодаря специальной системе предварительного напряжения полотна ворот, обеспечивающей оптимальную плотность прилегания полотна к раме и абсолютную безопасность эксплуатации конструкции. Ворота отличаются полной воздухонепроницаемостью, то есть препятствуют потерям тепла. Рама ворот делается из алюминия, полотно - из прозрачного ПВХ и вставок из полиэстерной ткани. Полотно перемещается по стальным направляющим, размещенным внутри коробки ворот, и наматывается на металлический стержень, установленный вверху проема. Скорость открывания ворот составляет 1,5 м/cек, скорость закрывания - 0,75 м/ cек. Стандартные габариты ворот - 6000 на 6000 мм. В случае непредвиденного выхода из строя автоматики ворота могут быть легко подняты вручную.

Подъемные ворота SST

Еще одна разновидность изделий, изготовляемых фирмой "Efaflex", - это подъемные ворота типа SST, которые при открывании заводятся за перекрытие гаража при помощи специальных горизонтальных направляющих. Ворота этого типа в первую очередь привлекательны тем, что скорость их открывания и закрывания может легко регулироваться. Эта скорость зависит от заданной производительности мотора. Так, минимальная скорость подъема полотна ворот составляет 1,2 м в секунду, а скорость установки направляющих в горизонтальное положение - 0,6 м в секунду. Полотно ворот изготовляется из сдвоенных алюминиевых пластин, отличающихся особенной жесткостью и прочностью. Еще один вариант изготовления ворот типа SST - это использование стальных пластин с цинковым покрытием. В любом случае ворота представляют собой модульную быстросборную конструкцию. Ворота типа SST снабжены специальными устройствами безопасности, которые предотвращают вероятность поломки конструкции. Что касается автоматизированной системы управления воротами, то она выполняет множество функций - контроль за въездом на территорию гаража, распознавание транспортного средства, хранение информационного банка данных, открывание или закрывание по сигналу тревоги и т. д. Автоматическое открывание ворот происходит вслед за сигналом, получаемым системой управления после считывания информации с контрольной магнитной карты. В тех случаях, когда необходимо пропустить интенсивный транспортный поток (например, на закрытую подземную стоянку), полотно ворот фиксируется в открытом состоянии при помощи все того же автоматического устройства. Работа управляющего устройства базируется на приеме импульсов инфракрасного излучения.

Створчатые ворота AS

Быстрораздвижные створчатые ворота AS изготовляются из алюминия. Ворота этого типа могут использоваться только для обеспечения доступа в здания, но не в качестве внутризальных перегородок. В соответствии с областью применения запроектированы и основные характеристики ворот - способность воспринимать высокие ветровые нагрузки и устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Ворота AS сконструированы по модульному принципу. Они могут состоять из различного количества створок, перемещающихся по горизонтали. Использование карданных валов и системы дистанционного управления и регулировки обеспечивает легкое и бесшумное открывание ворот. Ворота AS характеризуются высокой скоростью открывания и закрывания (до 2 метров в секунду), большой долговечностью и малыми затратами на эксплуатационное обслуживание. Благодаря пневматическому приводу обеспечивается регулирование давления воздуха при открывании и закрывании ворот. Если воздушное давление отсутствует, управление воротами осуществляется при помощи электрического привода. Еще один вариант контроля за функционированием ворот - это микропроцессорное управление, основанное на приеме высокочастотных импульсов. В любом случае системы управления воротами предохраняют конструкцию от возможных поломок. Ворота рассматриваемого типа имеют еще целый ряд преимуществ. Они относятся к разряду энергосберегающих конструкций, выполняют шумозащитную функцию, а кроме того - надежны и долговечны. Область применения таких ворот включает в себя промышленные объекты, а также встроенные гаражи жилых и общественных зданий. Ворота AS могут изготовляться одно-, двух-, трех- и четырехстворчатыми. Стандартная ширина полотна ворот - 8000 мм, высота - 6000 мм. Створки ворот могут иметь светопрозрачные вставки из акриловых панелей.

Гаражные ворота из легированной стали

Ворота этого типа предназначены для применения на объектах пищевой, фармацевтической и химической промышленности, где предъявляются особенные требования ко всем конструктивным элементам здания. В частности, на объектах вышеперечисленного назначения, оборудованных специфическими производственными линиями, устанавливаются жесткие нормативные требования по беспыльности и гигиеничности. Кроме того, ворота для таких промышленных зданий должны изготовляться из легко очищаемых материалов, так как при производстве химических, фармацевтических и пищевых продуктов необходимо проведение регулярных мероприятий по дезинфекции. Всем перечисленным требованиям отвечают промышленные ворота фирмы "Efaflex". Они характеризуются высокой скоростью открывания и закрывания, надежны, долговечны и наделены многочисленными функциями. Промышленные ворота "Efaflex" изготовляются в двух конструктивных вариантах - как подъемно-секционные "заворачивающиеся" ворота и как простые подъемные ворота. Оба типа ворот выполняют из нержавеющей стали, отвечающей самым высоким техническим требованиям. Следует также отметить, что в самой конструкции изделий предусмотрено соблюдение гигиенических стандартов: в полотне ворот нет ниш, в которых могла бы скапливаться пыль и грязь. Кроме того, ворота приспособлены для проезда специальных транспортных средств, используемых на промышленных предприятиях названного назначения. Каждая деталь ворот изготовлена с учетом специфических условий применения. Так, полотно ворот устойчиво не только к водной, но и к химической коррозии. Все электродетали и электропроводка заключены в специальные защитные корпуса. Блок управления воротами работает по принципу получения импульсов инфракрасного излучения. В базовом варианте блок управления помещается в пластмассовый корпус, но для областей применения со специфическими требованиями предлагается еще один вариант - блок управления в металлическом корпусе. При необходимости ворота могут оснащаться автоматизированными устройствами безопасности.

Светопрозрачные створчатые ворота ES

Такие ворота в основном применяются в интерьере производственных и общественных зданий для разграничения различных функциональных зон. Основной задачей ворот ES является изоляция помещений друг от друга, то есть защита одних помещений от проникновения грязи, пыли и шума из других. При этом все общее пространство должно хорошо просматриваться. Это достигается за счет полной светопроницаемости ворот ES, изготовляемых из прозрачного ПВХ толщиной 12 мм. Благодаря использованию пневматического привода новой конструкции скорость открывания и закрывания ворот составляет 2 м/сек. Ворота ES можно использовать даже в таких специфических помещениях, как холодильные камеры, так как они могут нормально эксплуатироваться при температуре воздуха до -28°С. В таких случаях каждая створка ворот оснащается своим индивидуальным пневматическим приводом. Для пропуска людей открывается только одна створка ворот ES, для провоза грузов - все створки. За счет этого достигается дополнительная экономия энергии. Створки ворот перемещаются по горизонтали посредством специальной карданно-валовой системы. Ворота ES сооружаются одно- и двухстворчатыми. Стандартные габариты ворот составляют 8000 на 6000 мм. Ворота устанавливаются в металлические рамы, которые при необходимости могут покрываться специальным лаковым составом.

Ленточные ворота SV

Ленточные ворота, которые скорее являются не воротами в их классическом понимании, а легко раздвигающейся преградой, помогают защитить помещение от холода, шума и сквозняков. Роль створок в воротах SV выполняют вертикальные ленты из прозрачного ПВХ, которые зафиксированы только в верхней точке, но никак не связаны между собой. Благодаря специальной системе передвижных роликов и созданию поля с сильным давлением створки ворот плотно прилегают друг к другу, препятствуя потерям тепла. Но достаточно лишь небольшого механического усилия, чтобы приподнять или раздвинуть створки. После прохода людей или провоза грузов створки-ленты самостоятельно возвращаются в исходное положение. Ворота SV легко и быстро монтируются. Горизонтальная планка ворот, к которой крепятся створки, изготовляется из легированной стали с антикоррозийным покрытием или оцинкованной стали. Ленточные створки производятся шириной от 200 до 500 мм и толщиной от 2 до 5 мм. Количество ленточных створок может быть любым в зависимости от ширины проема ворот.

Адрес фирмы: "EFAFLEX GmbH, Fliederstrasse 14, D-84079 Bruckberg, Deutschland, тел. (08765) 82-0, факс (08765) 82-100.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике ворота

©1995-2024 Строительство и недвижимость