Претензии граждан и реакция на них


До недавнего времени Минжилкомхоз и другие органы государственного управления республики были завалены письмами граждан по вопросам жилищно-коммунальных услуг. Сейчас таких обращений стало гораздо меньше. Это стало возможным потому, что в министерстве начала функционировать система работы с обращениями граждан. Суть системы - улучшение работы с населением по месту жительства.

Жилищно-коммунальная отрасль это такое хозяйство, которое функционирует ежедневно и ежечасно. Любой срыв ее деятельности вызывает соответствующую реакцию населения. По обращениям граждан коммунальникам удается своевременно восстанавливать работу систем не только в квартире, но иногда в доме и даже в квартале. Не удивительно, что в министерстве уже дважды в этом году рассматривается вопрос о работе с обращениями граждан. В начале августа состоялось заседание коллегии, на котором эту проблему рассматривали на примере деятельности ГПО ЖКХ Бобруйского горисполкома. На заседании коллегии было отмечено, что большинство городских и районных объединений ЖКХ проанализировали состояние работы с предложениями, заявлениями и жалобами. Результаты обсуждены на заседаниях коллегий, технико-экономических советов, определены дополнительные меры по улучшению работы с гражданами. Стали шире использоваться такие формы, как прием граждан непосредственно в трудовых коллективах и по месту жительства, участие работников ЖКХ в информационно-пропагандистских группах, выступления руководителей в средствах массовой информации, организация "прямых линий". К примеру, генеральный директор ГПО ЖКХ Бобруйского горисполкома А. П. Субатович принял по "прямой линии" с февраля по июнь более 50 обращений жителей города по наиболее сложным проблемам жилищно-коммунального обслуживания. На 17% увеличилось количество приемов граждан по личным вопросам непосредственно по месту жительства, что позволило оперативно ликвидировать недостатки в жилищно-коммунальном обслуживании жителей Бобруйска. Улучшилась работа с населением в жилищно-эксплуатационных организациях. Положительный опыт в этом накоплен в ряде ЖЭУ и, в частности, в ЖЭУ №12 Первомайского района Бобруйска. В ОЖКХ Ленинского района хорошо поставлен контроль за выполнением законных претензий граждан, используется система оценки действий должностных лиц, виновных в появлении жалоб.

Большим авторитетом у населения республики пользуются приемы граждан руководителями министерства на местах. Таких встреч проведено в текущем году в два раза больше, чем за тот же период прошедшего года. С министром, его заместителями, начальниками управлений в этом году встретились сотни жителей Беларуси.

Министерство стало активно реагировать на критические выступления средств массовой информации республики. Только в Могилевском ПУ ЖКХ за этот период даны ответы на 81 выступление в СМИ.

Коллегия отметила результативную работу с обращениями граждан в Свислочском и Пуховичском РПО ЖКХ Минской области, в ЖРЭТе Советского района города Гомеля и в других предприятиях и организациях.

Таким образом наметилась тенденция к уменьшению количества обращений граждан в центральный аппарат министерства и в вышестоящие органы. В январе-июне 1998 года письменных обращений в центральный аппарат поступило на 17% меньше, чем за аналогичный период 1997 года. Вместе с тем, коллегия отметила недостатки в работе с обращениями граждан на предприятиях и в организациях министерства. Слабо налаживается система анализа обращения граждан и причины, их порождающие, еще недостаточен контроль за своевременным и качественным рассмотрением писем и жалоб, в областях нет должного спроса с руководителей всех уровней за состояние этой работы. Даже в Бобруйске имеются факты невнимательного отношения к письмам и жалобам в управлении "Горводоканал". Не выполняется законодательство по приему граждан на участке ПО "Беллифт". Увеличилось количество письменных обращений в ПУ ЖКХ Брестского облисполкома, УЖКХ Гомельского и Витебского облисполкомов, ЖКА "Миноблкоммунальник", ГП УЖХ Мингорисполкома.

Эти недостатки уже устраняются в ряде объединений ЖКХ. В частности, в Бобруйском управлении "Горводоканал" и в ПО "Беллифт" приняты меры по улучшению стиля и методов работы с населением. Повышена ответственность руководителей местных предприятий ЖКХ.

Коллегия приняла решение, в котором определены меры по дальнейшему улучшению работы с обращениями граждан.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость