Не покупайте с рук фирменный инструмент!




Техно-торговый центр "Bosch" (ЗАО "Патио"), представляющий в РБ одного из ведущих производителей электроинструментов мира, успешно действует на рынке республики уже третий год. В свою очередь "Патио" работает с республиканской дилерской сетью, узлами которой являются специализированные магазины электроинструментов, расположенные в областных и районных центрах.

О международном концерне и белорусском дилере

- В минском магазине нашего центра, расположенном по ул. Кульман, 14, представлено бытовое и профессиональное оборудование всех направлений, по которым работает "Bosch", - говорит менеджер ТТЦ "Bosch" по маркетингу С. А. Литвин. - Обычно концерн создает отдельные магазины по каждому из направлений (автозапчасти, электроинструменты, бытовая техника). Поэтому наш магазин является универсальным.

Во всем, что касается электроинструмента, у "Bosch" практически нет конкурентов на белорусском рынке, за исключением, пожалуй, "Hilti". Инструмент вынослив и долговечен. Дизайнеры концерна постоянно совершенствуют эргономику изделий - ведь от удобства работы с инструментом в значительной степени зависит качество работы. Инструменты Bosch не намного дороже отечественных, но намного износоустойчивее, а значит, намного практичнее. Мы гарантируем не только поставку необходимых расходных материалов, но и послепродажное обслуживание. Гарантийный срок на все виды представляемой нами продукции "Bosch" - один год со дня оформления счета. Если за это время что-либо происходит с тем или иным инструментом, купленным у нас, он либо ремонтируется бесплатно в нашем сервисном центре, расположенном по ул. Курчатова, 7, либо заменяется.

- Постоянными заказчиками ТТЦ "Bosch", - продолжает разговор менеджер центра по продажам А. А. Коптик, - являются салон мебели "Анджей Риттер", торговый центр "Комби", фирмы "Prestige Image", "Рамдах", "Харис", "Маилс", "Pro Trade". Крупные предприятия делают разовые, но масштабные закупки инструментов Bosch. Часто это мебельные фабрики. Швейникам бывают нужны специальные лезвия для раскроя тканей, кто-то решает вопросы упаковки и тары - для этого нужны скобозабивочные пистолеты. МАПИД и другие крупные предприятия постоянно нуждаются в перфораторах, рассчитанных на тяжелые условия работы, промышленных пылесосах для уборки строительного мусора.

Вообще в основном все виды промышленного электроинструмента подключаются к пылесосам с целью пылеудаления, причем привод пылесоса и рабочего органа включаются одновременно.

Велико доверие как профессионалов, так и широких слоев населения к бошевским дрелям.

Насколько мне известно, инструменты от "Hiilti" продаются в РБ на 30% дороже бошевских, к тому же обслуживание их в республике отсутствует.

(Здесь я вынужден прервать монолог Андрея Анатольевича и напомнить читателю о том, что на состоявшемся 17-18 декабря 1997 г. семинаре в учебном центре "Белстрой" технический консультант фирмы "Hilti" А. С. Косяченко достаточно подробно остановился на новой системе организации гарантийного обслуживания пользователей инструмента Hilti, действующей с 1 июля 1997 г. Прочесть о семинаре можно в "СиН" №50 от 23 декабря 1997 г.)

- Как правило, - подчеркивает А. А. Коптик, - 30% запчастей всегда есть на складе, недостающие непременно заказываются; во всяком случае, еще никому из купивших у нас инструмент Bosch не было отказано в ремонте. Гарантийный (в течение года) ремонт делается бесплатно, за плату же устраняются негарантийные поломки. К сожалению, у нас бывают срывы своевременных поставок комплектующих - дело в том, что сам инструмент и запчасти (а также расходные материалы) заказывают два разные отдела.

Сертификацию всего поставляемого инструмента осуществляет наше представительство, расположенное по ул. Варвашени, 17, через центр сертификации и стандартизации "Беллис", расположенный по ул. Красной, 7. Последняя сертификация была осуществлена в начале года - она действительна до 2001 г.

В соответствии с новыми требованиями Таможенного комитета РБ в таможню при пересечении партией оборудования границы РБ должны предъявляться оригиналы сертификатов ISO 9001 и 9002 в целях борьбы с нелегальным ввозом оборудования. Поэтому немецкие фирмы выдают своим официальным дилерам по одному комплекту исполненных на зеленых бланках оригиналов сертификатов. Растаможивание осуществляется только по предъявлении такого документа. Раньше, когда этого не было, в страну попадали "левые", "пиратские" инструменты, изготовленные, скажем, в Польше, но носящие товарные знаки фирмы "Bosch". Они быстро, часто на следующий день, выходили из строя, владельцы же их, купившие эти инструменты на каком-либо из базаров, обращались в наш сервисный центр. Естественно, мы им отказывали - во-первых, мы обслуживаем только своих покупателей, во-вторых, подделку видно сразу. Часто в этих инструментах именно наиболее ответственные детали, или же те, которые подвергаются наибольшему износу, бывают заменены на уже бывшие в употреблении. В любом случае инструмент, который вообще-то стоит $200, а куплен за $130, нормально работает не больше месяца. Дальше он начинает греться, издавать посторонние шумы при работе, и перестает подлежать ремонту.

Многие ошибочно полагают, что, съездив в Германию, они смогут купить там то, что предлагаем мы, гораздо дешевле; дескать, слишком здорово мы накручиваем в свою пользу. В действительности же в самой Германии в магазине при заводе "Bosch", отпускающем изделия его работникам, все дешевле не больше, чем на $10.

Территория Германии уже давно мала концерну "Bosch", который строит свои заводы по всей Европе, по всему миру. Большая часть сверл изготавливается во Франции, ряд дорогостоящих вертикально-фрезерных машин, циркулярных пил - в США. Большая часть дрелей и лобзиков - в Швейцарии. А вот рабочие перчатки делают в Малайзии. В любом случае вся эта продукция изготавливается под наблюдением немецких специалистов и проходит тестирование при их участии. К сожалению, часто приходится мучиться с электронными измерительными приборами Bosch, изготавливаемыми в Китае. Каждый второй - бракованный. Так или иначе, 70-80% оборота концерна "Bosch" делают его дилеры.

Концерну в первую очередь важны контакты не с частными организациями, которым после покупки для себя 10 перфораторов на 3 года вперед больше ничего не нужно, а с крупными торговыми организациями, с честью несущими марку "Bosch" по всему миру. Поэтому лучшие дилеры поощряются поездками в Германию - опять же не для прохлаждения, а для повышения квалификации.

Деятельность ЗАО "Патио" охватывает не только собственно Минск, где заказов традиционно много, но и всю РБ. При этом мы пробуем размещать рекламу в областных газетах.

Мы гарантируем поставку не только любого изделия, но и любой детали из каталога "Bosch" в месячный срок с момента получения заказа. Несколько дороже обходится срочный заказ.

О некоторых предложениях ТТЦ "Bosch"

Все дрели ударного действия GSB мощностью до 1010 Вт поставляются как с кулачковыми, так и с ударопрочными быстрозажимными сверлильными патронами. Быстрая смена сверла без ключа существенно облегчает работу. Эргономичный дизайн Slimline обеспечивает удобный и надежный хват в любом положении. Кроме того, все машины оснащены электронными устройствами предварительной установки крутящего момента для обеспечения равномерности режима заворачивания многих шурупов подряд, а также регулировочными колесами, при помощи которых регулируется число оборотов, и реверсом.

Оптимизированные ударные механизмы перфораторов GBH весом до 4 кг, снабженных зажимами SDS-plus, позволяют быстро сверлить отверстия даже в самом тяжелом бетоне. Кроме того, самые лучшие машины компактного класса обладают такими существенными преимуществами, как блокировка вращения и система Vario-Lock для долбления, блокировка удара для сверления и заворачивания шурупов, реверс, предохранительная муфта расщепления, дизайн Slimline.

10-килограмовые перфораторы (отбойные молотки GSH) обладают самой большой силой удара и наибольшей производительностью выемки в своем классе. Это обеспечивает оптимизированный ударный механизм с оптимальным соотношением энергии и числа ударов и системой SDS-max передачи мощности без потерь. Другие преимущества: быстрая смена рабочих органов без ключа, Vario-Lock для долбления в любом положении, электроника контроля постоянства крутящего момента, регулировочное колесо, сервисный дисплей и гашение вибраций. Всего 17 разновидностей сменных рабочих органов, в том числе набивная и трамбовочная пластины.

Широка гамма одноручных угловых шлифовальных машин GWS - от 6-115 с двигателем мощностью 670 Вт до 14-125 с 1400-ваттным двигателем. Мощные двигатели гарантируют лучшую производительность при шлифовании, отрезании и обдирании. Бронированная обмотка обеспечивает эффективную защиту двигателя от агрессивной шлифовальной пыли (то есть способствует удлинению срока службы). Совокупность всех технических и эргономических преимуществ устанавливает качественно новые масштабы семейства угловых шлифовальных машин.

Специалисты концерна "Bosch" явились создателями лобзиковой пилы (это произошло 50 лет назад). Сегодня почти каждая вторая лобзиковая пила, эксплуатируемая в мастерских, выпущена концерном "Bosch". Новые лобзиковые пилы GST "электроник" с системой SDS замены пилок без вспомогательного инструмента, пылеотсос, сменные плиты основания, низкорасположенный направляющий ролик, регулируемое и отключаемое устройство сдува опилок, а также адаптер для работы с направляющей делают пилы GST отменно комфортабельными. Само собой разумеется наличие 4-ступенчатого маятникового движения, регулирующей электроники и мощных двигателей. Наличие же пил для пеноматериалов свидетельствует о том, что и в особых случаях мастера могут положиться на концерн "Bosch".

В классе ручных циркулярных пил GKS фирма предлагает технику, оснащенную блокировкой включения, качающимся защитным кожухом с роликом подвода, установкой угла пропила при помощи 2 направляющих, а также поворотной скобой на 3 подшипниках. Кроме того, функцию погружения с предварительной установкой числа оборотов, тормоз пильного диска, электронику контроля постоянства с предварительным выбором числа оборотов, 2-кратную фиксацию шпинделя и устройство отсоса опилок.

Вертикальные фрезерные машины оборудованы штыковым креплением для удобной замены копировальных втулок без вспомогательного инструмента, эластичной резиновой защитой на направляющих колонках для постоянного чистого погружения без отдачи. Есть отсасывающий адаптер для подключения к пылесосу.

Обширна и гамма универсальных и специальных пылесосов - от компактного универсального пылесоса для крупного и влажного мусора до пылесоса для древесной стружки с сертификатом испытания по норме H2 и специальных пылесосов для асбестовой и бетонной пыли.

А вот главное эргономическое достижение бошевских дизайнеров и конструкторов: все инструменты от "Bosch" рассчитаны также и на левшей!

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость