Европейские требования предусматривают неразъемный крепеж




В свое время "СиН" посвятила ряд публикаций (в N№ 30 и 32 за 1995 г., N№2, 6 и 8 за 1996 г., N№2 и 6 за 1997 г.) описанию крепежных изделий производства немецкого концерна "Fischer". В последнем из указанных номеров было обещано продолжение, однако выполнить обещанное не представлялось возможным в течение более чем полутора лет - в течение определенного периода концерн не обновлял номенклатурного перечня выпускаемой им продукции.

Все это время крепежные изделия с изображением белой рыбки на черном фоне на упаковках представлялись на рынке РБ фирмой "ЛесМашСервис" наравне с электроинструментом от "Bosch", лестницами-стремянками и отделочными материалами. Появление около 40 лет тому назад на вооружении строителей фишеровских дюбелей совершило революцию во всей технике крепления. Аналоги появились во многих странах; наиболее массовые варианты для бытовых нужд изготавливались и в СССР. Однако совершенные формы и высококачественные материалы, свойственные фирменным крепежным изделиям fischer, остались непревзойденными и по сей день, идет ли речь о креплении к стене из пустотелого кирпича или о работе креплений в тяжелых условиях. Поэтому популярность их и у домашних мастеров, и у профессионалов РБ не требует объяснений. Всем им предлагается освежить в памяти ряд сведений, необходимых при производстве крепежных работ.

Залогом несущей способности дюбеля является точная геометрия отверстия. Сверлить отверстия следует всегда по нормали к поверхности, никогда не изменяя положения инструмента в процессе сверления. Особенно необходимо соблюдать это требование при креплении к конструкциям из мягких материалов.

Проделывание отверстий в сплошных плотных стройматериалах может осуществляться путем совмещения сверления и долбления. Пустотелый же кирпич или, скажем, газобетон требуют чистого сверления, чтобы отверстие не получилось слишком большим и чтобы не ломались перегородки внутри кирпича.

В большинстве случаев диаметр сверла действительно должен соответствовать диаметру дюбеля. Но лучшей несущей способности дюбеля в мягких и пористых материалах добиваются путем применения сверла, диаметр которого на 1 мм меньше диаметра дюбеля. Шурупы должны применяться максимальных по отношению к нейлоновым дюбелям диаметров. После завинчивания кончик шурупа должен выйти за пределы дюбеля не менее чем на величину диаметра шурупа.

При выполнении креплений в пустотелых стеновых материалах необходимо следить за тем, чтобы распорная зона дюбеля полностью крепилась хотя бы в одной перегородке.

Наиболее распространены фишеровский дюбель S и его разновидности S-RW под Г-образные шурупы для подвешивания мебели и S-RL для осуществления рационального сквозного монтажа при креплении рам. Они пригодны для крепления к бетону, полнотелому глиняному и силикатному кирпичу, легкобетонным конструкциям, гипсу, газобетону, кирпичу с вертикальными пустотами, силикатному пустотелому кирпичу, силикатным и легкобетонным пустотелым блокам.

Гвоздевой дюбель N - монтажная единица рационального монтажа путем прибивания рам, наличников, плинтусов - пригоден для всего перечисленного выше, за исключением стеновых камней с вертикальными пустотами.

Готовый к монтажу универсальный крепежный узел FU может включать как шурупы для ДСП, так и покрытые нейлоном крючья либо проушины. Многофункциональные дюбели UV и UV-R являются оптимальными приспособлениями для легких и средней тяжести креплений светильников, подвесной мебели, сантехнического и электротехнического оборудования. Помимо всех вышеперечисленных, дюбели FU, UV и UV-R пригодны для крепления к фанере, гипсокартону, ДСП и ДВП.

Исходными сведениями для принятия решения о применении того или иного фишеровского дюбеля при монтаже к пустотелым ограждениям являются материал ограждения, его толщина, глубина полого пространства и нагрузка на дюбель. Дюбель NA пригоден для пустотелых стен, перекрытий и дверей, гипсокартонных плит. Применяемые метизы - стандартные шурупы для дерева, а также для скоростного монтажа плит толщиной от 3 до 35 мм. (Вариант - Г-образный крюк.) Дюбель для гипсокартона GK предназначен для легких креплений различного типа (легкая подвесная мебель, светильники, плинтусы, карнизы для штор, сантех- и электрооборудование. Анкер A предназначен для монтажа к пустотелым стенам и панелям с малой глубиной полого пространства (дверные полотна, деревянные облицовочные панели). Самоустанавливающийся дюбель K является основой крепежного узла для крепления осветительного оборудования к полым и подвесным перекрытиям. Пружинный верхнеподвесной дюбель KD/KDH является основой крепежного узла с резьбовым стержнем или крюком для крепления карнизов и светильников к полым и подвесным перекрытиям и пустотелым стенам.

При креплении к конструкциям из легких стройматериалов площадь соприкосновения дюбеля и конструкции должна быть максимальной, что достигается увеличением глубины анкеровки и диаметра дюбеля. При значительных нагрузках применяется закачка в специально высверленное коническое отверстие монтажной пены. Специальный дюбель GB применяется для анкеровки тяжеловесных элементов к неоштукатуренным газобетонным блокам и плитам. Рамный дюбель S-H-RS является основой универсального крепежного узла при работе со всеми легкими стройматериалами как с пустотами, так и без оных. Очень длинная распорная зона обеспечивает рациональное распределение давления в сплошных стройматериалах и фиксацию в нескольких перегородках внутри дырчатых кирпичных конструкций.

Для анкеровки высоких и сверхвысоких нагрузок в бетоне необходимы стальные дюбели. Часто речь идет о стальных конструкциях, требующих простого сквозного монтажа. Анкер высокой несущей способности FHA-H - это готовый как раз к такому монтажу дюбель с чистым концом (глухая гайка). Кромка универсального дюбеля SLM для завинчивания машиностроительных винтов должна быть заподлицо с бетонной поверхностью. Болт FB - это стальной дюбель для быстрого и простого монтажа опор, консолей, направляющих сквозным методом.

Для простого, быстрого и абсолютно безопасного крепления сантехнических изделий концерн "Fischer" предлагает крепления S 8 RD (комплект крепежа для напольного унитаза, сантехнических предметов, а также для видов креплений с закрытой головкой болта) и WST (полный комплект крепежа для монтажа раковин и подобных сантехпредметов; нейлоновая втулка с буртиком обеспечивает эластичное и предохраняющее керамику крепление).

Помимо фишеровской крепежной гаммы, "ЛесМашСервис" предлагает и другие разновидности современной технологии крепления материалов: универсальную заклепку и универсальную закладную заклепку-гайку. Обе заклепки позволяют производить ускоренный монтаж, находясь с одной стороны поверхности прикрепления при недоступности другой.

Заклепка первого вида, что чрезвычайно важно, обеспечивает неразъемность крепления. Именно таково общее требование зарубежных контрактов, предъявляемое к экспортируемой технике: не должно быть возможности замены таблички с номером и техническими данными машины. Велика востребованность данного вида крепежа теми, кто занимается монтажом дорожных знаков. Все чаще он применяется и при кровельных работах. Изготавливаемая из алюминия, стали и нержавеющей стали заклепка имеет вид крохотной рапиры. В предварительно высверленное сквозное отверстие вставляется "рукоять" "рапиры", "лезвие" же захватывается специальным пневмоинструментом и в конце концов отламывается. В момент захвата и происходит заклепывание, при этом "гарда" нашей "рапиры" образует одну из головок заклепки. (Эта головка может быть куполообразной, большефланцевой либо утопленной.) Другую головку образует оголовок "рукояти". Диаметр заклепок - от 2,4 до 6,4 мм, длина - от 5,0 до 25,0 мм, предел сжатия - от 2,4 до 20,6 мм. Существуют разновидности таких заклепок - одна из них при заклепывании превращается в маленький четырехлапый якорь, при этом четыре острия, изогнувшись, впиваются в изнанку поверхности прикрепления. Другая имеет насечку, которая, встав дыбом, стопорит заклепку в толще материала. Обе разновидности применяются при работе с деревом, фанерой, ДСП.

Заклепка-гайка устанавливается по схожему принципу, но обеспечивает в конечном счете разъемность соединения. Материал прикрепления легко оснащается гнездом с резьбой - не нужно тратить времени для нарезки последней, не происходит деформации или потери окраски гайки, как это бывает при сварке или ковке. Материалами изготовления также являются алюминий, сталь и нержавеющая сталь. Требование к поверхности прикрепления - достаточная жесткость и твердость. Все стальные заклепки-гайки покрыты цинком и пассивированы. Диаметр резьбы - от М4 до М10. Длина - от 10,8 до 25,0 мм. Предел сжатия - от 0,3 до 7,5 мм. Универсальная закладная заклепка-гайка производится двух типов: "большая голова" и "голова в потае".

"ЛесМашСервис" предлагает универсальные заклепки, производимые в 30 странах мира. В качестве сувениров ваш покорный слуга получил несколько заклепок производства чешской фирмы "Bralo".

Столь же многочисленными являются производители и поставщики пневмоинструмента и инструмента с ручным приводом для установки универсальных заклепок. На витрине торгового зала "ЛесМашСервиса" - пневмозаклепочники и ручные заклепочники рычажного нажимного действия производства тайваньской фирмы "SRC" и ручной инструмент производства голландской фирмы "Rodeo".

- К сожалению, сегодня в РБ нет ни сырьевой, ни технологической базы для изготовления подобного крепежа, - говорит начальник отдела сбыта фирмы "ЛесМашСервис" Р. Х. Мухо, - импортировать пока что выгоднее.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость