Выставка «Энергия. Экология. Автоматика-98»:подготовка продолжается

С 27 по 30 октября 1998 года концерн "Белэнерго" совместно с Мингорисполкомом, Госкомэнергосбережения, Минжилкомхозом, Минприроды, МВЭС, Минстройархитектуры, концерном "Белтопгаз" и ЗАО "Техника и коммуникации" проводит в Республиканском выставочном центре (ул. Я. Купалы, 27) 3-ю международную специализированную выставку "Энергия. Экология. Автоматика-98".

Цель выставки - представить современное оборудование для производства и распределения электрической и тепловой энергии, энергосберегающие и экологические чистые технологии и оборудование, средства и системы автоматизации, информационные системы для энергетики, экологии, градостроительства и других отраслей, основанные на использовании ГИС-технологий.

На стендах будут представлены энергоустановки, оборудование, энергосберегающие технологии, в том числе с использованием экологически чистых, возобновляемых источников; методы и средства энергосбережения во всех отраслях народнохозяйственного комплекса; приборы и системы для измерения, контроля и регулирования, предназначенные для управления производством и потреблением всех видов энергии, сырья и других ресурсов; природоохранная стратегия, мониторинг окружающей среды, экологически чистые и ресурсосберегающие технологии, управление отходами.

О своем участии в выставке уже заявили самые известные компании дальнего зарубежья и солидные белорусские предприятия. В выставке примут участие предприятий концерна "Белэнерго", Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Среди участников такие фирмы, как "АББ", "Алкатель-Кабель", "Альфа Лаваль Поток", "Армстронг Интернешнл", "Алки-Техник", "Арвас", "Аквалит", "ACV", Бакинский завод сухих трансформаторов, "Белоргсинтез", "Белтепломаш", "БЭРН", "Белэнергомонтажналадка", "Белэнергокип", "Вайсхаупт", "Висманн", "Гран-Система-С", "Грундфос", завод "Измеритель", "Иносат", ИТТ "Флигт", завод "Кобальт", "МИГ-Кромшредер", Московский завод электроизмерительных приборов, "Наше", "Пауэрпайп", "Рааб Кархер Энергосервис", "Райхем", "Релпол-М", "Союз", "Сонтаки", "Системный анализ", "Сититерм", "Таврида Электрик", "Термоблок". "Тесто", "Фенек", "Шнейдер Электрик", "Энситех", "Энергостатус", "Энерго-Про-ГМ" и многие другие.

Параллельно с выставкой 28-31 октября 1998 года проводится 3-й Белорусский энергетический и экологический конгресс (Республиканский культурно-просветительный центр Управления делами Президента Республики Беларусь, ул. Октябрьская, 5). В рамках конгресса состоится семинар "Водоснабжение городов и поселков. Проблемы и решения".

Программа конгресса:

На пленарном заседании будут обсуждены доклады "Основные направления государственной политики в области энергетики, энергосбережения, экологии" и "Участие Республики Беларусь в международных энергетических и экологических программах".

Работа секций

На первой секции "Пути развития топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь" будут обсуждаться следующие вопросы: "Обеспечение энергоресурсами и пути эффективного развития ТЭК РБ", "Пути замещения и модернизации физически изношенного энергетического оборудования", "Формирование оптимальной структуры генерирующих мощностей в белорусской энергосистеме", "Проблемы развития комбинированных систем энергоснабжения и обеспечение их конкурентоспособности по сравнению с децентрализованными системами", "Оптимизация схем передачи и распределения электроэнергии в Республике Беларусь", "Формирование эффективного экономического механизма, экономические критерии и методы финансово-экономических расчетов в энергетике", "Проблемы инвестирования развития энергетики", "Автоматизированные и информационные системы в энергетике", "Совершенствование нормативно-законодательной базы функционирования ТЭК".

Вторая секция "Энерго- и ресурсосбережение" предлагает доклады "Приборный учет и автоматизированные системы учета и распределения ТЭР", "Энерго- и ресурсосбережение в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве", "Энерго- и ресурсосбережение в строительстве и коммунальном секторе", "Нетрадиционные источники энергии", "Малая энергетика", "Местные топливные ресурсы".

Третья секция "Геоинформационные системы и технологии" будет рассматривать такие проблемы: "Аппаратно-программные средства для создания и обновления цифровых карт и планов местности", "Использование спутниковых систем позиционирования при создании и обновлении цифровой связи", "Основы геоинформационных, кадастровых и мониторинговых систем", "Дистанционное зондирование в решении геоинформационных и кадастровых задач", "Современные средства телекоммуникаций и ГИС", "Системы моделирования для решения задач управления в ГИС", "Практическое использование геоинформационных технологий в решении отраслевых задач (органы государственного управления, энергетика, чрезвычайные ситуации, природные ресурсы и охрана окружающей среды, сельское хозяйство, лесное и водное хозяйство, гидрометеорология, земельные ресурсы, геодезия и картография, экология, городское хозяйство и др.)".

На четвертой секции "Проблемы сохранения и рационального использования природных ресурсов Республики Беларусь" будут представлены доклады "Национальная системы мониторинга окружающей среды", "Правовое регулирование природоохранной деятельности и защиты окружающей среды", "Системы экономических мер по охране окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности", "Современные технологии учета и сбережения природных ресурсов", "Международное законодательство по охране окружающей среды и обязательства Республики Беларусь".

На семинаре "Водоснабжение городов и поселков. Проблемы и решения" специалисты обсудят следующие вопросы: "Программно-целевое планирование развития водного хозяйства городов", "Методология, технология, техника и оборудование добычи и использования подземных вод", "Интенсификация работы водозаборных сооружений", "Водоохранные мероприятия источников водоснабжения", "Регенерация фильтров и санация водозаборных скважин", "Качество воды, химический бактериологический и вирусологический контроль", "Очистка воды от железа, марганца, солей аммония, дегазация (индивидуальные, локальные и региональные установки)", "Обеззараживание воды и дезинфекция трубопроводов и сооружений", "Информационные системы (кадастр) сетей и сооружений водопровода и канализации", "Проблемы вторичного загрязнения трубопроводов, биообрастания и методы их предотвращения", "Гидравлические режимы водораспределения, гидравлические удары, технические средства и методы", "Автоматизация режимов работы водопроводных сетей и сооружений, учет и тарифы водопотребления".

Организаторами конгресса и семинара являются Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Беларусь; Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Мингорисполком, Республиканская водная ассоциация Беларуси, журнал "Вода", ПКП "Аквалит", Германо-белорусский Дом, ЗАО "Техника и коммуникации".


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость