День за днем


• 2 сентября Президент Республики Беларусь проводит совещание, на котором будут обсуждены проблемы жилищного строительства.

• 24 августа премьер-министр Республики Беларусь доложил Президенту о подготовке народнохозяйственного комплекса республики к работе в осенне-зимних условиях. В ходе встречи было отмечено, что топливно-энергетических ресурсов достаточно для работы народного хозяйства, в том числе жилищно-коммунальной сферы. Президент особо обратил внимание на недопустимость нарушения графика ремонта теплосетей, подачи воды населению, указал на необходимость обеспечения населения теплой водой с 1 октября текущего года.

• 25 августа на заседании президиума Совета Министров Республики Беларусь рассмотрена республиканская программа обращения с коммунальными отходами. Она в целом утверждена. В программу включен пункт об организационных, воспитательных и правовых мерах, предотвращающих загрязнение отходами территорий республики.

• 26 августа 1998 года в Совете Министров Республики Беларусь под председательством заместителя премьер-министра Г. В. Новицкого состоялось совещание с участием ответственных работников МЧС, Минздрава, Минсельхозпрода, МВД, Минжилкомхоза, Минфина, Минэкономики, Минобразования, Минприроды, Минтруда, ГКНТ, Госкомрезерва, Белкоопсоюза, руководителей предприятия "Белтрансгаз", концернов "Белтопгаз" и "Белэнерго".

На совещании заслушаны отчеты о принятых мерах и результатах работы по выполнению поручений Президента Республики Беларусь, данных во время поездки в Гомельскую область 14-15 июля 1998 года, руководителей групп, созданных в соответствии с решением протокола Совета Министров от 12 августа 1998 года, первого заместителя министра здравоохранения В. М. Ореховского, заместителя министра по чрезвычайным ситуациям И. В. Ролевича, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия В. Г. Самосюка, начальника управления Минфина В. Е. Бельского.

На совещании обсуждены проекты соответствующих решений правительства по уточнению основных направлений Государственной программы по минимизации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 1996-2000 годы, предусматривающие комплексное решение проблем защиты населения 21 наиболее загрязненного радионуклидами района от воздействия радиации, включая газификацию населенных пунктов, обеспечение их качественной питьевой водой, благоустройство территорий.

• 4 сентября состоится заседание коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Основным вопросом будут качество и проблемы жилищного строительства.

• 3 сентября министр жилищно-коммунального хозяйства Б. В. Батура совершит рабочую поездку в поселок Сенно Витебской области, где будут проверены ход реконструкции котельной и другие вопросы подготовки к зиме.

• 30 сентября-2 октября в г. Гродно и г.п. Свислочь Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь проводит республиканский семинар, на котором будут рассмотрены вопросы "Об опыте работы по комплексной реконструкции кварталов жилищной застройки в г. Гродно с привлечением внебюджетных источников финансирования", "О повышении уровня развития, улучшении жилищно-коммунального обслуживания населения, благоустройства и санитарного состояния малых городов".

• Приказом Минстройархитектуры №297 от 18.08.1998 года утверждены и вводятся в действие с 1 июня 1999 года следующие стандарты Республики Беларусь: "Формы стальные для изготовления железобетонных изделий. Технические условия", "Формы стальные для изготовления железобетонных изделий. Поддоны. Конструкция и размеры".

• Приказом министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №131 от 26.08.1998 года утверждены и введены в действие индексы изменения стоимости ремонтно-строительных работ за август 1998 года. Перечень индексов можно получить на предприятии "Белжилпроект".

• В первом полугодии среди объединений, предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства лучших результатов в производственной деятельности добились ПУ ЖКХ Брестского облисполкома, Витебский городской ремонтно-строительный трест, ПОПП "Белкоммунмаш", АНПП "Энергия". Победители награждены переходящими знаменами и денежными премиями.

• 8 сентября в Москве проводится конкурс среди поставщиков строительных материалов и конструкций для реализации городских строительных программ столицы России. Стоимость пакета участника конкурса определена в 256 000 российских рублей. Кроме того, участникам конкурса необходимо пройти независимую экспертизу.

• Итальянские компании ищут заинтересованные в Беларуси предприятия для поставок гидроизоляционных покрытий (эластомерных, эластопластомерных и пластомерных битумных мембран). Подробная информация находится в Минстройархитектуры РБ.

• 8-11 сентября в г. Майнце (ФРГ) проводится первая европейская конференция под девизом "Безопасно строить в Европе". На конференции будут рассматриваться вопросы техники безопасности в строительстве. По подсчетами специалистов, сейчас в Европе на стройках погибают 2 000 человек, 50 000 получают тяжелые травмы и теряют трудоспособность, ежегодно происходит 700 000 несчастных случаев. Это составляет затраты, равные 15-20 млрд DM в год.

• Среди товаров белорусских производителей, которые предлагаются для демонстрации на 45-й международной выставке товаров и услуг в Дамаске (28 августа-9 сентября), будут цементные плиты. Эти изделия относятся к тем, которые в первую очередь интересуют сирийских бизнесменов.

• За 7 месяцев текущего года на строительстве жилых домов освоено 12 494 млрд руб., что составило 26% от общего объема инвестиций. По сравнению с январем-июлем 1997 года это больше на 22%. Сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1,4 млн м2 (в январе-июле 1997 года - 1,2 млн м2). Доля жилья, построенного за счет государственных средств составила 23%.

• 31 августа министр жилищно-коммунального хозяйства провел пресс-конференцию с журналистами, на которой обсуждалась подготовка жилищно-коммунального хозяйства республики к работе в осенне-зимних условиях 1998/99 г.

• На недавней встрече мэрий Москвы и Минска подписан протокол о сотрудничестве. В нем предусматриваются положения, которые заинтересуют промышленность жилкомхоза республики. Так, в Москве решено привлекать на конкурсной основе белорусские предприятия при формировании и размещении московских городских заказов на производство и поставку коммунальной техники. Создается также консультативный научно-технический совет, на котором ежеквартально специалисты будут обсуждать проблемы городского хозяйства столицы. Предусматривается создание лизинговой компании для обеспечения расчетов за поставки коммунальной и другой техники.

• Все строительные материалы, предназначенные для продажи в Москве, теперь должны иметь сертификат качества. Продавать продукцию без сертификата запрещено. Для получения сертификата и знака к нему белорусским товаропроизводителям нужно обращаться в "Мосстройсертификацию".

• 22-23 сентября 1998 года Министерство архитектуры и строительства, Белорусская инженерная академия, Белорусский союз гражданских инженеров, НИЭПГП "Институт БелНИИС" проводят международную научно-техническую конференцию "Многоэтажные жилые здания с монолитными и сборно-монолитными каркасами. Новые опалубочные системы, технологии и опыт строительства".

В докладе и сообщениях ведущих ученых и специалистов будет обобщен опыт строительства многоэтажных жилых зданий и гаражей в Москве, Новгроде, Смоленске, осуществляемого белорусскими подрядными организациями с использованием новейших разработок БелНИИС. Начало конференции в 10.00. Место проведения - г. Минск, ул. Мясникова, 39.

• В 1998 году в Беларуси с помощью проекта МФК "Малая приватизация" приватизированы 1473 предприятия и объекта (44% от запланированных), из них проданы через аукционы 584, выкуплены коллективами предприятий - 464, выкуплены на конкурсной основе - 148. За это время разгосударствлены путем создания ОАО - 59, приватизированы - 44 предприятия и объекта. В течение этого года проведены 293 аукциона.

• 25 августа в Министерстве по управлению госимуществом и приватизации состоялось заседание оргкомитета Республиканской ярмарки недвижимости под председательством заместителя министра Геннадия Подгорного. Оргкомитет утвердил план подготовки ярмарки и ее программу.

В соответствии с принятым решением ярмарка состоится 12 октября 1998 года в помещении Дворца искусств (ул. Козлова, 3). Предусмотренную в программе ярмарки конференцию "Недвижимость Беларуси" и аукцион по продаже государственного имущества организует Мингосимущества, выставку недвижимости - Белорусская ассоциация "Недвижимость".

Телефоны для справок: Мингосимущества - 226-48-41, БелАН - 234-43-53.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость